Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Apple отказалась от дисплеев и чипов памяти Samsung

Американская компания сокращает закупки у южнокорейского конкурента

Компания Samsung не будет поставлять Apple чипы памяти для нового iPhone, так как компании "не смогли договориться о цене". Знакомые с ситуацией источники в Южной Корее сообщили агентству, что поставлять оперативную и постоянную память для новых поколений "яблочных" гаджетов будут корейская компания Hynix, тайваньская Elpida и японская Toshiba.

Правда участие последней все еще под вопросом, так как Toshiba, чьи объемы производства флеш-памяти уступают лишь показателям Samsung, объявила о планах сокращения производства на 25–30% из-за падение отпускных цен.

Реклама

Сейчас более половины чипов памяти типа NAND в различных устройствах Apple поставлены японской компанией, а остальное приходится на долю Samsung Electronics.

Кроме того, южнокорейский гигант снабжает своего главного конкурента на рынке мобильных устройств экранами и процессорами. Используются комплектующие Samsung и в производстве ноутбуков MacBook. Энтузиасты, произведшие "вскрытие" нового iPad вскоре после его появления в продаже, подсчитали, что "начинка" гаджета состоит из "вражеской" продукции примерно на 40%.

Недавно, впрочем, стало известно, что дисплеи Samsung уже не будут использоваться в iPhone 5. Поставкой экранов для нового поколения смартфона займутся корейская LG Display и японские Sharp и Japan Display (совместное предприятие Sony, Hitachi и Toshiba). Ряд источников, правда, сообщал о проблемах Sharp с освоением производства новых дисплеев.

Реклама

Аккумуляторные батареи производства Samsung также заменены в новых устройствах Apple на продукцию китайской компании Amperex Technology.

Однако процессоры для смартфонов и планшетников по-прежнему будут поступать от южнокорейского конкурента. Процессоры для iPhone и iPad разработаны Apple и производятся на заводе Samsung в Остине, штат Техас, в который корейская компания недавно инвестировала 4 млрд долларов. Завод работает по современному 32-нанометровому техпроцессу, с перспективой перехода на 28 нанометров.

Напомним, Apple и Samsung ведут патентные войны на четырех континентах. Битва гигантов началась в апреле прошлого года, когда "яблочная" корпорация подала жалобу о нарушении патентов на дизайн, пользовательский интерфейс и оформление упаковки iPad и iPhone. В Apple полагают, что копировать дизайн Samsung помогает доступ к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера.

Реклама

Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и в свою очередь обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав, в частности, на беспроводную передачу данных, коррекцию ошибок и средства уменьшения энергопотребления устройства. По данным на конец прошлого года, компании подали друг против друга более 30 исков в суды разных стран по всему миру. В конце августа этого года Apple выиграла один из самых главных исков против Samsung в США. Суд в Калифорнии признал, что южнокорейская компания нарушила патенты Apple и должна выплатить 1,05 млрд долларов в виде компенсации ущерб

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять