Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

3D-печать металлом: технология будущего

В сочетании с мощными современными инструментами проектирования, такой тип производства позволяет создавать конструкции любой, даже самой сложной формы

В то время, как многие дизайнеры и инженеры активно используют 3D-печать из пластика и полимерных материалов, производство деталей и запчастей из металла с использованием аналогичной технологии за последнее время обрело большую популярность и раз за разом показывает весьма впечатляющий результат, – пишет "Популярная Механика".

По сути, 3D-печать металлом — это упрощенный термин для процессов производства на основе металлических примесей. В первую очередь это или прямое лазерное спекание металлов (DMLS), или селективное лазерное плавление (SLM). В отличие от традиционных методов изготовления металлических деталей, 3D-печать создает объекты слой за слоем, сплавляя металлизированный материал при помощи лазерного излучения.

Реклама

В сочетании с мощными современными инструментами проектирования, такой тип производства позволяет создавать конструкции любой, даже самой сложной формы, многие из которых прочнее и легче аналогов, произведенных традиционным способом.

NASA и SpaceX, лидеры в освоении космоса, часто прибегают к 3D-печати при изготовлении ракетных частей судна, что позволяет значительно снизить расходы и увеличить производительность системы. SpaceX, к примеру, производит таким образом металлические детали для камеры сгорания двигателя SpaceX SuperDraco.

4fefc8ea3ae521a8de8dd59e6b76b7ce

Реклама

Аэрокосмическая промышленность в целом очень охотно использует технологии печати металлом, поскольку они позволяют заметно уменьшить общий вес самолета. Так, промышленный гигант Boeing выпустил более 20 000 деталей самолетов, изготовленных подобным образом.

03553e33ccca95bb59696e0904112f25

Не только дизайнеры и инженеры, но и хирурги пользуются услугами 3D-печати. На сегодняшний день высшей точкой успешного применения этого метода является создание имплантов черепной коробки и грудной клетки — оба они были спроектированы и изготовлены по индивидуальному заказу с помощью цифрового сканирования для больных раком после операции по удалению опухоли.

Реклама

d41b67584990ec1e8b834d4887f72ddd

К сожалению, сейчас технология 3D-печати металлом развита недостаточно, чтобы произвести промышленную революцию. Однако изготовление сложных, высокоточных изделий, производимых в ограниченных количествах — это рынок, идеально подходящий для реализации и дальнейшего совершенствования этой уникальной технологии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять