Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

2010 год может стать самым жарким за 160 лет

Метеорологи говорят, что последние 10 лет – самые теплые в истории.

Последнее 10-летие стало самым теплым в истории метеорологических наблюдений. Более того, как отмечается в докладе Всемирной метеорологической организации при ООН (ВМО), 2010 год может стать самым жарким в истории — после того, как будут подведены итоги наблюдений за декабрь. Пока он входит в тройку самых теплых: первое место занимает 1998 год, второе — 2005 год. Однако отклонения от средних значений в 2010 году значительно выше, чем в 1998-м и 2005-м. Отсчет ведется с 1850 года, который считается началом инструментальных метеонаблюдений.

АНОМАЛИИ. Начался 2010 год с климатической аномалии "Эль-Ниньо", которая "подогревает" атмосферу, а заканчивается достаточно сильной холодной "сестрой" аномалии, "Ла-Нинья". Отсюда и холодный декабрь, впрочем, в январе будет уже теплее. Генсек ВМО Мишель Жерро подчеркнул, что точно такая же ситуация наблюдалась в 1998 году. Было большое количество экстремальных погодных явлений: аномальная жара в России, майские наводнения в Центральной Европе (Германия, Польша, Словакия), наводнение в Пакистане и засуха в бассейне Амазонки. Сильнее всего за год потеплело в Африке, частично в Азии и Арктике. И только на севере Австралии температура была ниже средних значений. Жерро особо подчеркнул, что, несмотря на относительно холодную зиму в Европе и других регионах, глобально год все равно был теплее среднего. Кстати, в Украине холод начинает спадать — в выходные в Крыму, по данным Гидрометцентра, будет 15—20 градусов тепла.

Реклама

ПРОГНОЗ. Жерро говорит, что все эти рекорды — признак влияния человека на климатическую систему, в частности, увеличение количества парниковых газов в атмосфере. В одном из своих более ранних отчетов ВМО отмечала, что выбросы углерода, метана и других парниковых газов в 2009 году достигли рекордных объемов, несмотря на экономический кризис. "Если ничего не делать, кривая температур будет продолжать изгибаться вверх и аномальная жара в Европе будет к середине XXI века казаться вполне себе даже прохладным летом", — сказал Жерро.

"Погодные аномалии, конечно же, в истории человечества случались и раньше. Но нынешние данные — это предупреждение от природы. Климатическая система нестабильна, она ищет равновесие. Экстремальные погодные явления стали происходить чаще: засуху, встречавшуюся, скажем, раз в 50 лет, мы теперь наблюдаем раз в 10 лет", — говорит эксперт-климатолог Ирина Трофимова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять