Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Археологи откопали череп ребенка, который жил 13 миллионов лет назад (видео)

Найденный череп – самый полный экземпляр из всех известных учеными

Антропологов давно интересует вопрос, как мог выглядеть общий предок людей и обезьян. Однако до сих пор провести полную и детальную реконструкцию облика древнего человека была крайне сложно. Новая находка, сделанная в Кении, вероятно, прольет свет на эту загадку. Международная команда археологов и антропологов обнаружила череп годовалого ребенка, возраст которого оценивается в 13 миллионов лет. Останки невероятно хорошо сохранились, сообщает vesti.ru.

Как поясняют авторы исследования, среди современных приматов ближайшими родственниками человека являются шимпанзе, гориллы, орангутанги и гиббоны. Наши общие с ними предки обитали в Африке порядка шести-семи миллионов лет назад. По многочисленным находкам антропологи смогли проследить основные этапы развития людей с тех пор. Однако то, как происходило развитие наших общих с приматами предков раньше этого периода – например, 10 миллионов лет назад – остается мало изученным.

Реклама

o_1439235

Фото: Fred Spoor

Окаменелостей того времени сохранилось очень мало, часто они сильно повреждены и представляют собой лишь отдельные фрагменты – зубы, челюстные кости и так далее. Поэтому до сих пор было довольно сложно однозначно ответить на два фундаментальных вопроса: существовал ли общий предок обезьян и людей в Африке, и если да, то каким он был. Теперь же специалисты продвинулись в изучении этих вопросов.

Реклама

Череп малыша, прозванного Алези (Alesi), обнаружил в 2014 году кенийский охотник в районе Надудет в северной части страны. Как отмечает соавтор исследования Крейг Фейбел из Рутгерского университета в Нью-Брунсвике, этот регион до сих пор хранит ландшафты такими же, какими они были более десяти миллионов лет назад. Все дело в местном вулкане, который, вероятно, был в то время активен. Предполагается, что его извержение "похоронило" лес, в котором жил Алези: его останки пролежали в вулканических породах, защищавших от разрушения.

Видео: Youtube

Реклама

Найденный череп – самый полный экземпляр из всех известных учеными. Современные рентгеновские технологии помогли исследователям выявить малейшие детали, в том числе внутренние уши и линии роста зубов. "Качество наших изображений было настолько хорошим, что мы смогли по зубам установить возраст младенца: когда он погиб, ему был год и четыре месяца", – рассказывает в пресс-релизе Пол Таффоро из Европейского центра синхротронного излучения.

Именно благодаря анализу зубов антропологи поняли, что найденный предок людей и приматов относится к новому виду – его назвали Nyanzapithecus alesi. Примечательно, что до сих пор представителей рода Nyanzapithecus определяли лишь по зубам, и исследователи подчеркивают, что впервые видят столь полную картину.

Видео: Youtube

По размерам череп Алези не больше лимона, а его черты придают особи схожесть с гиббоном. Но это лишь первое впечатление, говорят авторы исследования. Дело в том, что гиббоны имеют отличительную черту: они быстро передвигаются и лазают по деревьям с акробатической виртуозностью. Для этого нужно идеальное чувство равновесия, которое обеспечивает хорошо развитое внутреннее ухо. У Алези же внутреннее ухо развито не настолько хорошо, из чего можно сделать вывод о том, что ее вид отличался более спокойным и осторожным способом передвижения.

Научная статья с подробным описанием черепа Алези опубликована в журнале Nature.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять