I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сад в квартире: какие комнатные растения подойдут именно вам и вашему интерьеру

Фикус для гостиной, алоэ — для кухни, а в спальню поселим лаванду

За окнами на деревьях все реже встречаются проблески былой зелени, да и пожелтевшей листвы с каждым днем остается все меньше. Зато в нашей с вами власти превратить свое жилище в круглогодичный зеленый оазис, который будет и глаз радовать, а при правильном расположении — еще и наше здоровье укреплять. О важных нюансах создания домашнего сада нам рассказала фитодизайнер, проект-менеджер фирмы "Первая цветочная компания" Юлия Погорелая.

ПОД СТИЛЬ ИНТЕРЬЕРА

Реклама

Растения — полноценный элемент интерьера. "Выдержать любой стиль можно с помощью такого декоративного элемента, как кашпо для вазона, — считает Юлия Погорелая. — Их выбор неограничен — производители предлагают кашпо разного размера, разной формы, и из различных материалов (пластик, керамика, полистоун (сплав полимеров и каменной крошки), дерево, металл, другие материалы". Для каждого из стилей интерьера можно выделить ряд характерных признаков. Юлия Погорелая советует обратить внимание на особенности трех сверхпопулярных сегодня стилей.

ФЬЮЖН. Для него характерно сочетание различных материалов в отделке, элементов из разных стилей, гармонирующих между собой. Возможно присутствие в таком интерьере экзотических растений в сочетании с местной флорой — это придает окружающему пространству особый колорит.

ЛОФТ. Его невозможно представить без растений. Для лофта характерны высокие стены, сознательная небрежность в их обработке, открытые точки обзора, инженерные колонны, наличие грубо обработанных потолочных балок. Растения в лофте являются акцентами: высокие штамбовые деревья в кашпо из камня или переформатированных производственных емкостей выглядят так, будто они выросли здесь самостоятельно за годы запущенности помещения.

Реклама

new_image_315

Гостиная. Высокие растения.

ХАЙ-ТЕК. В интерьере должно быть все легкое, в частности мебель, напоминающая офисную. Именно здесь уместны экзотические растения, посаженные в сдержанные однотонные кашпо. Материал кашпо — пластик, реже — керамика насыщенного цвета.

Реклама

ПОДБИРАЕМ РАСТЕНИЯ — ПО МЕТУ И УРОВНЮ ЛЕНИ

Если предмет мебели или искусственный элемент декора мы можем расположить в любом месте, то с растениями гораздо сложнее. "Не существует универсальных растений, которые могут выжить везде, жить без света, или не требуют ухода", — говорит Юлия Погорелая. Поэтому один из важнейших критериев при выборе растения — под силу ли вам будет обеспечить ему комфортные условия. Какие растения выбирать, зависит и от функционального назначения каждого помещения.

ГОСТИНАЯ. Как правило, это просторное помещение, относительно "богатое" на естественное освещение. "Предлагаем подобрать для такой комнаты высокие штамбовые растения, — советует Погорелая. — Это могут быть фикусы или цитрусовые, которые прекрасно выглядят с плодами и в период цветения".

СПАЛЬНЯ. Здесь не рекомендуется размещать большое количество растений, так как в темное время они поглощают кислород и выделяют углекислый газ, что может вызвать головную боль. Также следует избегать растений с цветами — например, гардений. "Достаточно будет пары небольших кашпо с лиственными растениями, — говорит Юлия Погорелая. — Можно разместить рядом с кроватью горшок лаванды: ее аромат успокаивает и помогает заснуть".

КУХНЯ. Для кухни лучше выбирать растения с плотными кожистыми, а не опушенными листьями, так как с них проще смывать жировой налет. "Если у вас газовая плита — не помешают растения, способные очищать воздух от вредных примесей, уменьшать количество микробов и увеличивать влажность — хлорофитум, алоэ, спатифиллум, аспарагус и др.", — советует Погорелая.

ВАННАЯ. В ванной комнате с окном можно размещать растения, требующие повышенной влажности воздуха: орхидеи, папоротники, сенполии, небольшие ароидные, марантовые. Но в ванной без окон цветы будут жить только при установке дополнительного освещения в виде фитоламп.

ПРИХОЖАЯ. "Для прихожей, без источников естественного освещения, рекомендуем теневыносливые растения — аспидистра или плющи, — советует Юлия. — Но выжить они также смогут только при досвечивании".

new_image3_261

Для кухни. "Женское счастье".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять