I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

С чего начать разведение огорода на подоконнике

Подбираем семена и способ высадки

Хочется высадить на подоконнике мини-огород, но был неудачный опыт, когда я пыталась посеять петрушку. Подскажите, с чего начать, какие растения и как посадить, чтобы они прижились? — спрашивает наш читатель Наталья Д.

Отвечает дачница со стажем Таисия Опрышко:

Реклама

— Петрушку можно попробовать прорастить семенами, но зимой все же лучше высаживать корнеплоды. В горшок высотой 20 см высадите слегка подрезанные корнеплоды, оставляя между ними расстояние 1 см. Засыпьте их так, чтобы верхняя часть головки осталась видимой, и примните землю. Они не привередливы к почве, им подойдет любая смесь. Поливайте часто и обильно. Необходимая температура — 12—18 °С.

Также хорошо в домашних условиях растет лук на перо. В качестве тары удобен поддон с бортиками около 5—7 см. Его наполняют субстратом (например, грунт, мелкий керамзит, песок, вода). Для выгонки в воде, например, нужно отобранные луковицы диаметром 2—3 см опустить в горячую воду (около 70 °С) на 20 минут, затем в холодную до размягчения чешуек. Потом удалите чешуйки и срежьте головку на 1—1,5 см. Плотно уложите луковицы донцами вниз так, чтобы они покрылись водой. Подливайте воду по мере необходимости.

Кресс-салат выращивают в опилках, песке, земле, на вате. Для последнего способа на плоской тарелке распределите вату. Сверху насыпьте семена и обильно полейте. Накройте полиэтиленовой пленкой, а затем салфеткой, пока не появятся первые всходы. Кресс-салат любит свет, поэтому поставьте его на самый освещенный подоконник. Вату, которая будет служить грунтом, регулярно поливайте — она не должна пересыхать. Повторяйте посевы каждые 10—15 дней. Также для проращивания семян хорошо использовать гидрогель (полимерное вещество, сохраняющее влагу в почве). Для набухания его замачивают на 8 часов, затем откидывают на сетку или марлю, чтобы стекла лишняя вода. Потом его равномерно раскладывают в емкость и сверху без замачивания высевают семена для проращивания. Также его сухим можно добавлять в любой грунт (хоть садовый, хоть покупной): после полива он разбухнет, будет удерживать влагу и не даст почве осесть.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять