I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жительница Кривого Рога строит храмы из руды и возит на курорты камни

Царица камней создала полтысячи сувениров из минералов

Галина Слюсар из Кривого Рога до того любит камни, что часами может рассказывать про их характер, изысканность и особую ауру. Коллеги даже называют 71-летнюю Галину Васильевну царицей камней. Уже 54 года она работает на железорудном карьере Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК) и за это время научилась "оживлять" руду. Несмотря на то, что рудный минерал тверже малахита, криворожанка умудрилась сделать из него подставку для мобильного, ручку и даже... храм. 

new_image6_75

Реклама

Мастерица. Обрабатывает руду, как нежный и хрупкий цветок.

Женщина не может спокойно пройти мимо куска горной породы. В каждом находит необычный и даже мистический образ. "Я пришла на рудник ЮГОКа в 17 лет, поняла, что это мое, и поступила в горнорудный техникум, — рассказывает Галина Слюсар. — Стала фанатично собирать различные горные породы. Девочки в общежитии возмущались, мол, сколько можно камни таскать! Однажды принесла в общежитие большую сумку руды — так вахтерша меня не пустила, пришлось спрятать, чтоб при случае увезти домой. Отец, когда увидел мое "богатство", воскликнул: "Молодец, Галинка, привезла нам стройматериал для фундамента!".

new_image5_101

Реклама

Композиция. Экскаватор и думпкары из камня.

Однажды на комбинате попросили придумать сувенир, который бы презентовал ЮГОК. "Первое, что пришло в голову — сотворить маленькую композицию из камешков на подставке, всем понравилось, — рассказывает Галина. — Так я стала местным скульптором, прописанная в трудовой книжке как шлифовальщик-полировщик по изготовлению сувениров из камня".

new_image4_146

Реклама

Храм-первенец. На его изготовление ушло два года.

Галина Слюсар создает из руды и камня статуэтки, шкатулки, новогодние елочки, зимние композиции, пасхальные композиции, ручки, книги. Большинство своих изделий мастерица оставляет в натуральном цвете, только для блеска покрывает лаком. "Каждый камень имеет неповторимую расцветку с необычными узорами, — объясняет Галина. — Некоторые сувенирчики разукрашиваю, чтобы сделать их веселее. Например, когда создаю пасхальные куличи из руды, украшаю их, чтобы выглядели как настоящие. Главное, чтобы ни у кого не возникло желания их попробовать... Обычно сувенирчики я делаю маленькие — граммов 100—150 весом. Зачем же человеку дарить такой, что не поднимешь его!".

new_image2_225

В подарок. Обычно вес сувенирчика — 100—150 граммов.

Галина Слюсар нигде не расстается с камнями — дома, на работе, даже на курорте. Процесс создания шедевров из материалов криворожского карьера — гематит-магнетитовых и окисленных руд и сланцев — сложный и длительный. Порода проходит через три станка: камнерезный, шлифовальный и полировальный. Еще изделие следует натирать разными порошками, чтобы очистить, а потом покрыть лаком. Женской красоты такая работа мастерице не добавляет. "Из-за постоянной работы с грубой породой руки стали жестче. И хотя все мои родные говорят: "Бросай ты это дело!", я даже представить не могу свою жизнь без руды, — говорит Галина. — Когда нахожу очередной камень — не знаю, что из него будет. Идея рождается после того, как я его разрезаю. Как-то на срезе одного камня мне показался образ Божьей Матери. Решила сделать храм. На его "постройку" у меня ушло два года. Но процесс так захватил, что я создала еще один, на который у меня тоже ушло два года. Один храм сегодня красуется в музее комбината, а второй стал подарком".

new_image3_183

Вечные елочки. "Рождаются" традиционно перед каждым Новым годом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять