I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему женщины в Украине боятся открывать собственный бизнес – исследование

Главная сложность, по мнению опрошенных, – это необходимость самостоятельно находить и привлекать клиентов

Украинкам, как и другим жительницам Европы, не хватает уверенности в своих силах для создания собственного бизнеса. Только 34% женщин в Европе и 24% в Украине считают себя готовыми к ведению предпринимательской деятельности, в то время как соответствующий среднемировой показатель среди женщин – 41%.

Такие показатели получены в результате Глобального исследования Amway о предпринимательстве.

Реклама

Согласно исследованию, желающих заниматься предпринимательством среди европейских женщин и украинок также меньше, чем в среднем по миру (52%) – 43% и 32% соответственно.

При этом женщины в Европе считают, что через 5 лет предпринимательство с точки зрения моделей трудовой занятости будет играть возрастающую роль, а большая часть украинок так и не смогли определиться с тем, что ждет предпринимательство в будущем.

Индекс предпринимательского настроения (Amway Entrepreneurial Spirit Index, AESI) – интегрированный показатель, который был введен в 2015 году и рассчитывается как совокупная оценка по трем параметрам, влияющим на намерение человека начать свой бизнес, а именно: желание вести свой бизнес, готовность заниматься предпринимательством с точки зрения нужных знаний и навыков и устойчивость против социального давления.

Реклама

Выяснилось, что среди респонденток из Европы значение индекса ниже (41 пункт), нежели среди женщин во всем мире (47 пунктов). Украинки показали и вовсе низкий результат – всего 29 пунктов.

Три составляющих интегрированного показателя AESI позволяют понять причины такого расхождения. Для женщин в Европе, и в Украине в частности, возможность открыть свое дело является менее привлекательной (43% и 32% соответственно хотели бы заняться предпринимательством), чем для женщин во всем мире (52%).

Кроме того, только 34% и 24% европейских и украинских респонденток соответственно считают, что обладают достаточными знаниями и опытом, чтобы открыть свой бизнес, по сравнению с 41% в среднем в глобальном масштабе.

Реклама

В частности, главная сложность, по мнению опрошенных, – это необходимость самостоятельно находить и привлекать клиентов: только 47% жительниц Европы и 31% украинок чувствуют себя при этом комфортно.  

Несмотря на то, что желание открыть свое дело среди европейских женщин значительно меньше, чем среднемировое, респондентки из Европы и по всему миру показали примерно одинаковый уровень устойчивости к социальному давлению: 45% и 47% соответственно готовы в вопросах открытия бизнеса не поддаваться давлению и негативному мнению со стороны друзей или родственников.

.png_77

При этом Украина в этом же показателе значительно отстает – только 31% женщин продолжат двигаться по пути предпринимательства, даже в случае отсутствия поддержки со стороны близких.

Видение будущего предпринимательства неоднозначно

В рамках исследования вопрос о роли предпринимательства и самозанятости как трудовой модели будущего показал интересные результаты. 35% женщин в Европе считают, что самозанятость будет играть более важную роль в течение последующих пяти лет, при этом оптимизм украинок более умерен: такого же мнения придерживаются лишь 22% респонденток. Еще 31% жительниц Европы и 28% украинок уверены, что роль предпринимательства останется на текущем уровне, и только 23% и 13% респонденток из Европы и Украины соответственно думают, что она снизится.

При этом стоит обратить внимание, что значительная часть опрошенных украинок вообще не смогли определиться с ответом – их аж 37%, в отличие от женщин в Европе, где среди неопределившихся всего 11%.

"AGER наглядно демонстрирует серьезное противоречие в обществе: с одной стороны, это оптимистичное видение будущего предпринимательства, а с другой – недостаток амбиций и навыков, необходимых для достижения успеха в бизнесе", – комментирует Майкл Майснер, директор по корпоративным связям Amway Europe.

По его словам, каждая европейская страна, международные и локальные бизнес-организации и НГО должны обеспечить всех, независимо от пола, возраста и любых других социально-демографических характеристик, возможностью работать в тех условиях, которые будут для них комфортны.

"Для предпринимательства это означает привить необходимые бизнес-навыки, создать среду, в которой предприниматели смогут развиваться, делать ошибки, учиться и улучшать свой бизнес. Результаты нашего исследования показывают, что нынешних усилий недостаточно", – подытожил Майкл Майснер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять