I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Заработки в Египте: Вербовка в любовницы и начальники-доносчики

Как наша журналистка отработала в Египте два месяца

Бонус. Каждые две недели я ездила на экскурсии по Египту
Бонус. Каждые две недели я ездила на экскурсии по Египту
На посту. Когда работы не было, ее нужно было имитировать
На посту. Когда работы не было, ее нужно было имитировать
Сбор урожая. В мешочки, привязанные к пальмам, падают финики
Сбор урожая. В мешочки, привязанные к пальмам, падают финики
Часто подсылают
Часто подсылают "свах"
Задворки империи. Вид из моего окна в стафф-хаузе
Задворки империи. Вид из моего окна в стафф-хаузе
1/5

Место в пятизвездочном отеле в окрестностях Хургады я нашла после двухмесячных поисков, уже почти отчаявшись. В интернете валяется куча курортных вакансий, на которые теоретически подходит каждый второй соискатель, но на поверку оказывалось, что египтяне ищут либо полиглотов с опытом работы, живущих у них под боком в Хургаде или Шарме, а не за тридевять земель, либо любовниц. И найти приличную работу даже при высоком спросе в Египте не легче, чем дома. Но мне повезло: репутация отеля и переговоры, которые вел со мной один из его менеджеров, внушали доверие, и, упаковав в чемоданы побольше лекарств и пар обуви, я отправилась на египетские заработки.

Реклама

Меня определили на ресепшен в напарницы к украинке, устроившейся сюда месяцем раньше. Вдвоем мы жили, познавали секреты профессии и египетские трудовые будни два месяца, которые стали одновременно и отличными каникулами, и нешуточной школой жизни.

Читайте также Заработки в Египте: сколько платят и куда уходят деньги

ВЕРБОВКА В ЛЮБОВНИЦЫ

Реклама

Несомненный минус египетской работы для наших женщин — это сладкоголосые арабские мужчины-сотрудники. Думаю, наш дед Махмуд был во многом прав, введя столь строгие правила внутреннего этикета, но даже они — не защита от постоянных атак египтян, у которых дома в деревне под Луксором жена с выводком детей, а в голове — сплошные развлечения с европейками. Но одно дело, если тебя одолевает знаками внимания официант в столовой или бармен — их просто игнорируешь, а то и грозишь пожаловаться менеджеру. И вопрос исчерпан. Хуже, когда "свататься" начинают старшие по званию, а то и сам хозяин. Поговаривают, в прежние времена наш Махмуд, пока был пободрее (сейчас ему уже под 80), пытался вербовать любовниц среди своих сотрудниц, но если кто-то и соглашался, добра ей это не сулило — ее увольняли скоро и беспощадно.

Читайте также Заработки в Египте: почему с арабом тяжело стать счастливой

В нашу бытность дедуля свое баловство, похоже, прекратил, но некоторые его менеджеры явно нет. Напрямую ухаживать нельзя, так они придумали другой способ. Приходит ко мне как-то IT-менеджер Ибрагим и по секрету, для отвода глаз копаясь в железе, произносит следующее: вот у тебя есть подруга, а у меня хороший друг, так спроси Наташу, не хочет ли она с ним встретиться интимно в Хургаде, только никому ни-ни, ладно? Я тебе назову его имя, но если она откажется, тут же его забудьте! "Женихом" оказался солидный дядька-родственник хозяина, и мы с Натахой долго думали, как тактичнее его отшить, чтобы не мстил, и как пояснить "свахе", чтобы не являлся больше со своими кавалерами. Хотя, как нам рассказывали, в некоторых отелях без такого покровителя девушки вообще надолго не задерживаются, там это в порядке вещей.

Реклама

При этом меня нередко восхищала готовность египетских мужчин брать на себя реальную ответственность за семью и свои поступки, защищать своих близких и отдавать им последнее, кровное. А как они заботятся о своих женщинах! Наш айтишник Ибрагим недавно женился и после положенного отпуска привез жену в родной отель — сотрудникам-молодоженам полагается бесплатная медовая неделька-две. Их комната находилась минутах в семи ходьбы от ресторана, так вот Ибрагим каждый день брал ключи от машины у своего коллеги, чтобы привезти жену на обед и доставить обратно и уберечь таким образом ее от прогулки под палящим солнцем. И такое поведение казалось подвигом только мне и Наташке — египтян опека ничуть не удивляла, значит это норма.

Читайте также Заработки в Египте: лохотрон для туристов и скандалы из-за номеров

С ТУРИСТАМИ ТЯЖЕЛО, А БЕЗ НИХ СКУКА

Язык не поворачивается сказать, что моя работа была трудной. Ясное дело, приходится непросто, когда набегает заезд семей 15 одновременно, все галдят и требуют комнату с видом на море. Притом что купленная ими категория номеров находится в 15-ти минутах спортивной ходьбы от пляжа, а вид из окна открывается максимум на макушку садовника. Ведь одновременно продолжают тилибомкать три телефона, поминутно прибегают какие-нибудь бухгалтеры пересчитать количество вверенных мне браслетов или кассиры из интернет-кафе просят послужить переводчицей в споре с неанглоязычными клиентами. Но моей стрессоустойчивости и многофункциональности хватало, чтобы спокойно распихать толпу по комнатам и не забыть удовлетворить все полученные по телефону просьбы принести водички/отловить ящерицу/починить пульт от телевизора и т. д. и т. п.

Читайте также Заработки в Египте: туристы делятся, как украсть бутылку дорогого алкоголя, и приглашают на свидания

Самое паршивое в работе на ресепшене — часы затишья, когда народ наелся-напился, порешал все проблемки, запасся пивом и мороженым и релаксирует где-то в номерах или на шезлонгах, а на этаже даже муха не пролетит — их регулярно выбивают. В такие часы страшно тянет поспать или попроситься на баре мыть стаканы, лишь бы не сидеть. Я прочитала своего Рэя Брэдбери вдоль и поперек три раза, от нечего делать изучала англо-украинский словарь и детали витража своей стойки, а потом украдкой стала приносить на ресепшен ноутбук, но кончилось это плачевно: некстати нагрянувшие мистер Адель с генеральным менеджером пресекли эту идиллию — отныне читать разрешалось только регистрационные карты гостей. Но вообще я этого не понимаю: даже если работы нет, ее нужно усиленно имитировать, тебя никто не видит, а ты стой по струнке и улыбайся. Глупо!

$350 ЗАРПЛАТЫ И "МЕЧТА ЗАРОБИТЧАНИНА"

Я ехала, зная только, что меня ждут $350 месячного жалованья, комната в стафф-хаузе (вроде общежития для сотрудников) и один выходной в неделю. Мало-помалу мелкое и крупное руководство дополнило "контракт" новыми пунктами, которые радовали не всегда. Жилье неожиданно понравилось: новый кафель и сантехника, зеркала, металлопластиковые окна, холодильник, телевизор, кондиционер и соседка-соотечественница: мечта заробитчанина, да и только (я еще не забыла прошлогодний турецкий ложман в Алании (квартира-общага), в каждом углу которого воняли горы мусора, в санузле не было воды и шпингалета на двери, а люди спали одетыми на 2-этажных кроватях, как солдаты в казарме). Кроме того, к зарплате сотрудников фронт-офиса каждый месяц полагались чаевые. Даже при заполненности отеля гостями всего на 40%, как было при мне, получалось $100 в месяц бонуса — при такой зарплате ощутимая прибавка, согласитесь.

Нам с Натальей, как белым леди на культурной работе, полагалось бесплатное медобслуживание в отельной клинике, 50%-ная скидка на такси до города (отель расположен почти в 40 км от Хургады) и на экскурсии туроператора, бесплатные стрижки и педикюр с живыми рыбками в СПА-салоне, а таже 6 напитков в день на баре, что в Африке немаловажно. Но при этом было запрещено передвигаться по территории после работы, ходить на пляж в свободное время, но после недели переговоров и хлопот мы выбили себе право на человеческий досуг. Бедный мистер Адель, наш менеджер в каком-то третьем колене, так от нас устал, что разрешил "лазить где угодно, хоть по стенкам, как спайдермены", и вопрос закрыли.

Читайте также Заработки в Египте: униформа, в которой можно свариться, рваные туфли и одинаковые обеды второй месяц

НАЧАЛЬСТВО: СТУКАЧИ И КОМАНДИРЫ

Начальства меня его было столько, что плюнуть некуда – одни боссы вокруг, прямо не упомнишь, кому первому кланяться, и многие с капризами. Исподтишка отмечают, как ты стоишь-сидишь-улыбаешься перед гостями, много ли чаю пьешь или куришь и насколько подобострастно желаешь им приятного аппетита во время обеда, а затем докладывают хозяину, дедушке Махмуду, кто на ресепшене хорошая девочка, а кто не очень. А потом могут не дать тебе выходной на нужную дату или запретить отлучаться в туалет без спросу, например.

Такое впечатление, что египетские менеджеры целыми днями озабочены лишь изданием новых бессмысленных правил и указов и думами о том, как бы еще подтвердить свою важность и незаменимость в отеле. Один начальник велит доставить два кресла и столик напротив бара, второй в конце дня их замечает и приказывает убрать; команда садовников полдня трудится над разбивкой нового палисадника под началом одного мистера, а назавтра его коллега решает, что в этом месте нужны не растения, а площадка, и к вечеру на том месте уже кладут плитку.

Но, с другой стороны, мы научились этим пользоваться: подумаешь, один шеф запретил смотреть анимационное шоу, а мы пойдем поплачемся другому, и он нас пустит! Одним словом, работается намного легче, только когда постигнешь эти тонкости арабской лени и гонора и начинаешь умело с ними сосуществовать. Пробовать переломать порядки или насадить свои, более простые и эффективные, — гиблая затея.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять