I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Запись на тесты-2009: только две попытки

Узнать балл тестов можно до получения сертификата на личной интернет-страничке.

С первого декабря Украинский центр оценивания качества образования (УЦ) и его региональные отделения открыли регистрацию всех желающих пройти внешнее независимое тестирование и получить государственные сертификаты в 2009 г. Одновременно в этот же день была закончена запись участников на две сессии пробного тестирования. О том, как будет проходить регистрация в этом году и что изменилось в сравнении с прошлым, рассказал директор Украинского центра Игорь Ликарчук.

НА РАЗДУМЬЯ ТРИ МЕСЯЦА. Регистрация на тестирование в этом году началась на месяц позже прошлогоднего и продлится ровно три месяца — с 1 декабря до 3 марта. Тем самым нынешним абитуриентам отпущено почти на месяц меньше времени на раздумья, в какие вузы они намерены поступать и сертификаты по каким предметам им для этого понадобятся. При этом сама сессия тестирования также начнется позднее — 6 мая вместо прошлогоднего 22 апреля и за счет более плотного графика проведения тестов займет ровно месяц (см. сроки). И до 29 июня все участники должны уже получить на руки сертификаты.

Реклама

В этой связи напомним, что занятия в выпускных классах средних школ весной будущего года закончатся на целый месяц раньше обычного — к 1 мая. С таким расчетом, чтобы май и июнь были полностью посвящены подготовке и проведению тестирования. Тогда как в прошлом году выпускникам приходилось совмещать тестирование с учебой и госэкзаменами, что было нелегко и могло сказаться на показанных ими результатах.

9 ШАГОВ РЕГИСТРАЦИИ

Проанализировав опыт первого года, УЦ решил внести некоторые ограничения и усложнить саму схему регистрации, — с тем, чтобы устранить фактор влияния на решения детей со стороны преподавателей и родителей, и одновременно повысить ответственность самих участников за принятые ими решения. Директор УЦ условно определил девять шагов, которые должен сделать каждый абитуриент в ходе регистрации.

Реклама

1. ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПРЕДМЕТАМИ, по которым вы намерены протестироваться, а потом и поступать в выбранные высшие учебные заведения. Напомним, что в 2009 году количество таких предметов увеличено до пяти (в 2008-м было только три), а необходимый минимум для поступления в любой (!) украинский вуз теперь составляет две общеобразовательные дисциплины (была одна), в том числе обязательные для всех абитуриентов украинский язык и литература, которые идут одной дисциплиной.

В свою очередь перечень предметов, по которым вузы будут проводить конкурс сертификатов, определяется их внутренними Правилами приема. Эти Правила сейчас уже должны быть опубликованы на интернет-сайтах вузов или в приемных комиссиях.

2. ВЫБРАТЬ ПУНКТ РЕГИСТРАЦИИ. Всего будут работать 11 283 пункта при средних школах, где будут записывать выпускников 2009 года, и 183 единых пункта — для учащихся техникумов, ПТУ и всех остальных, кто закончил школу в предыдущие годы. (Справки о пунктах регистрации можно получить на сайте УЦ или по "горячей линии").

Реклама

В сравнении с прошлым годом пунктов стало больше. Например, в Киеве их было 4, а теперь открыто 7. Причем, как заверил Игорь Леонидович, если пункты не будут справляться с потоком желающих зарегистрироваться, УЦ готов в любой момент открыть дополнительные.

3. СОБРАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДОКУМЕНТЫ: выпускникам 2009 г. — паспорт или свидетельство о рождении, для закончивших школу в прежние годы — паспорт и аттестат о среднем образовании.

4. ЗАПИСАТЬСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО. Прийти на пункт регистрации и получить личный информационный бюллетень. Последний содержит памятку УЦ с советами участнику тестирования и два отрывных бланка-заявления. Бланк № 1 надо собственноручно заполнить разборчивым почерком и передать его регистратору для внесения данных в специальную программу.

Внесенные таким образом сведения об участнике фиксируются в эдакой промежуточной базе данных (раньше они попадали сразу на общий сервер). А ему выдаются на руки два экземпляра регистрационной карты с распечатанными в них сведениями из его заявления (которые желательно тут же проверить). В этих картах указывается также личный код доступа участника на его персональную страничку сайта УЦ (testportal.com.ua), которая будет открыта позднее для каждого участника тестирования, и другая информация для связи с УЦ.

Засветившийся таким образом участник уходит домой — думать и взвешивать в спокойной обстановке, действительно ли он намерен проходить через жернова тестирование. И если остановиться на этой стадии, участник не будет считаться зарегистрированным, значит УЦ не будет готовить не него тестовые тетради и выделять места в аудитории, а он может потом не являться на тестирование.

5. ПРИНЯТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. Позднее, приняв окончательное решение, надо будет послать карту № 1 в адрес пункта регистрации по почте (рекомендованным письмом или курьерской почтой), либо подать лично регистратору. Сделать это надо не позднее 4 марта. Только после этого вас занесут в окончательный список участников, и активизируют персональную страничку на сайте УЦ.

6. ЗАЙТИ НА ВИРТУАЛЬНУЮ СТРАНИЧКУ. Она удобна тем, что по ней можно: убедиться в правильности внесенных данных, которые пойдут прямо в сертификат. Сюда же потом будут оперативно "сливаться" индивидуальные результаты тестирования, о которых вы сможете узнать задолго до получения сертификатов. И здесь же будет размещена копия приглашения на тестирования, которую можно будет распечатать и предъявить на пункте тестирования, если вдруг письмо из регионального центра с вашим приглашением не дойдет вовремя по почте. Понятно, что конфиденциальность данных вашей странички будет зависеть только от вас.

7. ЕСЛИ НУЖНО, ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ДАННЫЕ РЕГИСТРАЦИИ. Бланк № 2 регистрационной карты предназначен для случая, если потенциальный участник захочет что-то изменить в данных регистрации: количество или перечень предметов, внести исправления в персональные данные или адрес. Но надо помнить, что внести изменения разрешается только один раз! В отличие от прошлогодней демократии, когда данные дозволялось переписывать хоть каждый день. Бланк № 2 следует также отправить по почте или передать регистратору.

8. ПОЛУЧИТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ, которое центр регистрации должен переслать по почте и которое является пропуском в аудиторию. В приглашении указываются предметы, по которым предстоит пройти тестирование данному участнику, и местонахождение пунктов тестирования по каждому из предметов.

9. ЯВИТЬСЯ НА ТЕСТЫ. Если приглашение не дойдет до вас вовремя, его можно просто распечатать со своей персональной странички. И не забудьте прихватить с собой ручку с чернилами черного или темно-синего цвета — чтобы не повторять ошибки прошлого года. "В прошлом году некоторые участники приходили с ручками красного или зеленого цвета, видимо, рассчитывая, что преподаватель, который будет проверять открытую часть, узнает их по чернилам. УЦ пока не собирается наказывать таких участников, скажем, аннулированием результатов работы. Но это наверняка приведет к задержкам при проверке работ", — предупреждает директор УЦ.

Украинский центр рассчитывает, что при такой усложненной схеме регистрации сработает фактор отсутствия влияния на детей со стороны взрослых, и удастся избежать лишних затрат на тех, кого регистрировали заочно или под давлением, а они потом не являлись на тестирование. Но деньги-то на них уже были затрачены, и в масштабах страны немалые.

ГРАФИК ТЕСТИРОВАНИЯ В 2009 ГОДУ
История Украины 6 мая
Биология 8 мая
Физика 12 мая
География 15 мая
Украинский язык и литература 19 мая
Математика 26 мая
Английский язык2 июня
Немецкий, французский, испанский язык 3 июня

Химия

5 июня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять