I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Зачем людям рисковать: убедительные причины

Мамы больше оберегают дочерей, чем сыновей, в то время, когда они играют на детских площадках

Рисковать в своей жизни хотят далеко не все и не всегда. Но выход из зоны комфорта имеет свои плюсы и положительные свойства.

Вашему вниманию несколько убедительных наставлений, почему так полезно испытывать себя в нестандартных ситуациях и почему обязательно нужно становится смелее, передает "Лиза".

Реклама

В чем польза от риска?

При каждом разе, когда ты пробуешь что-то новое, твой мозг вырабатывает дофамин – гормон удовольствия, который отвечает как за приятные чувства, так и за учение и приобретение новых навыков.

При нетипичном моменте он подает разные сигналы в мозг по типу: "А это здорово", "Это мне нравится", "Это плохо". Мозг запоминает все реакции, и в следующий раз, когда выпадет такая же или схожая ситуация, ты уже будешь знать, как действовать. Новые ощущения повысят приток крови к голове, что улучшает память и работу сосудов мозга.

Это будет действовать при любом новом состоянии, начиная от выполнения необычных дел и до смены работы, переезда и так далее. Уверенность в своих действиях, эмоциональная устойчивость и открытость – список нескольких выгод, которые ты получаешь, когда испытываешь себя в нетипичных ситуациях.

Реклама

Почему люди боятся рисковать?

По результатам исследования, которые были обнародованы в Journal of Applied Developmental Psychology, выяснилось, что мамы больше оберегают дочерей, чем сыновей в то время, когда они играют на детских площадках. Точно такую же тенденцию можно наблюдать и среди детей, которых по разным причинам лечили в больнице – мамы девочек более взволнованы, чем мамы мальчиков. Излишняя бережность родителя в будущем может сильно повлиять на поведение ребенка. Он будет вести себя так же по отношению к незнакомым ситуациям.

Ограждая всеми возможными способами свою дочь и выстраивая вокруг нее некий защитный "пузырь", мама, которая думает, что делает лучше, неосознанно дает ей установку избегать незнакомых людей и новых ситуаций. По этой причине, когда ребенок становится старше, для него будет большой трудностью справляться с проблемами и находить решение самостоятельно.

Как отмечают многие психологи, еще с самого детства человеку необходимо быть вовлеченным в необычные и незнакомые ситуации. Таким образом, человек учится стратегиям решения сложных задач и в дальнейшем легче справляется с трудностями на пути в своей жизни. Долой страхи – становись смелее!

Реклама

От маленького до большого

Разъясним на примере подготовительного процесса к выступлению перед публикой с речью. Если ты боишься произносить речь перед огромной аудиторией людей – сперва нужно хорошенько подготовится. Начинай с малого. Для начала попробуй научиться говорить стоя перед зеркалом, затем попрактикуйся, записывая видеоролики на свой телефон, и наконец – толкни речь перед близкими и друзьями. Постепенно, ты придешь к тому, к чему намечена твоя цель.

Выбери "свой" риск

Кончено же, у каждого из нас понятие риска разные. Для одного человека риск – это поплавать с акулами, для другого – попробовать себя в новом амплуа, для третьего – заказать не привычный свиной стейк в ресторане, а попробовать запеченную скумбрию. И все они верные. Смысл в том, чтобы разобраться, что конкретно выходит за рамки твоего комфорта и двигаться в этом направлении пусть даже и небольшими шагами.

Очень важно делать это регулярно – чем больше ты привносишь в свою жизнь разнообразия, тем чаще будет организм получать дофамин, а ты – отличное настроение и мощный заряд вдохновения на новые свершения.

Не стоит путать риск с импульсивностью

Нужно суметь развить в себе заинтересованность в чем-то неизвестном. Вместе с этим нужно постараться прийти именно к разумному риску, который ты заранее спланируешь. Элементарный этому пример: не нужно соглашаться спонтанно и на эмоциях прыгать с парашютом, не пройдя при этом курс подготовки (инструктаж). Всегда нужно идти в жизни по золотой середине и согласовывать с самым собой все важные моменты, при этом развиваясь и не боясь совершать новые подвиги. Для новых целей, новых возможностей.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, чем опасно одиночество: научный ответ. Оказывается, что даже тысячи друзей в facebook не подтверждают готовность человека общаться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять