I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

За полгода можно освоить язык программирования и начать карьеру в IT

Самые популярные курсы в учебных центрах Украины сегодня — по изучению языков Java и PHP

Если уж пробовать себя в новом деле, то почему бы не выбрать то, за которое хорошо платят? Именно так рассудили многие украинцы и устремились изучать языки программирования. Конечно, неопытным новичкам здесь золотых гор не сулят. Зато на сайтах по трудоустройству вакансий в сфере IT зачастую больше, чем соискателей, а компании постоянно набирают новых "джуниоров" — начинающих программистов. Так что есть шанс устроиться. Конечно, профильное образование — большой плюс, но многие программисты — самоучки.

"Я освоил четыре языка самостоятельно за два года, — рассказывает киевский программист Дмитрий Карпов. — Сейчас можно найти очень много учебных материалов, так что это не проблема. Главное — понять идею, суть процесса, и практиковаться". А для тех, кому самому отправляться в это плавание страшновато, действует множество курсов во всех крупных городах Украины. Некоторые учебные центры даже помогают трудоустроиться.

Реклама

КТО ХОЧЕТ ПИСАТЬ КОДЫ

В учебных центрах отмечают, что спрос на курсы программирования сейчас довольно высок. "Приходят люди, которые хотят переквалифицироваться, найти новую работу, — говорит директор Учебного центра "Контакт" (Киев) Евгений Крылов. — Вот был человек слесарем, а хочет стать программистом. Мы объясняем, что это возможно, но потребуется время. Также часто приходят студенты, чтобы подтянуть тот или иной язык, сдать экзамен".

Поскольку IT — одна из немногих сфер, которые продолжают интенсивно развиваться без оглядки на политические перепетии, она привлекает людей разных профессий. "Чаще всего приходят инженеры, частные предприниматели, банковские служащие. Сейчас пошли сокращения, так что людям приходится менять специальность", — рассказывает менеджер Учебного IT-центра Level Up (Днепропетровск) Лилия Кочеткова.

Реклама

ДЕЛО МОЛОДЫХ. Осваивать профессию обычно решает молодежь 17—30 лет. "С возрастом способность к обучению снижается, и после 30 освоить программирование очень сложно", — говорит Евгений Крылов. А вот Лилия Кочеткова не так категорична: "У нас учатся люди от 20 до 50. Самому старшему студенту было 54 года, он изучал язык программирования PHP и сейчас успешно разрабатывает сайты на заказ".

Мужчин на курсах обычно больше, чем женщин, хотя в последнее время представительницы прекрасного пола все чаще интересуются работой в сфере IT. "У нас довольно много девочек, и мы ими довольны, — рассказывает Кочеткова. — Так, в последнем выпуске Java было несколько очень толковых, которых сразу пригласили на работу".

В учебных центрах признают, что стать программистом могут не все. "Здесь важно умение логически мыслить", — считает Лилия Кочеткова. "Программист — это стиль мышления и стиль жизни. Даже если человек окончил КПИ с красным дипломом, это еще не значит, что он станет хорошим программистом", — отмечает Евгений Крылов. Главное в этом деле — желание. "Преподаватели сделают все возможное, — говорит администратор львовского Центра компьютерного обучения "Логос" Ростислав Тияк. — Но результат во многом зависит от самих слушателей".

Реклама

КАКИЕ ЯЗЫКИ МОЖНО ВЫУЧИТЬ

На курсах обычно предлагают изучить PHP, Java, C++, С#, JavaScript и другие языки программирования. Самый популярный сегодня в Украине — Java, его используют как для веб-программирования, так и для других целей. "У нас просто раскаленный телефон — все хотят на Джаву, — рассказывает Лилия Кочеткова. — Группы небольшие, по 12 человек, так что люди записываются наперед, ждут своей очереди". "Джава востребована, потому что в иностранных компаниях, в основном, пользуются именно этим языком программирования", — добавляет Евгений Крылов.

Также многие записываются на курсы PHP — языка для создания веб-приложений. Как правило, курс PHP короче остальных. Но чтобы создавать сайты, необходимо сначала изучить HTML — язык разметки веб-страниц, и каскадные таблицы стилей (CSS) — язык для описания их внешнего вида (изучают в рамках курса "Веб-дизайн"). Впрочем, эти языки можно освоить самостоятельно по учебникам. Также веб-программистам будет полезно знание JavaScript (нужен для придания интерактивности странице).

"Языки С больше предназначены для выполнения локальных задач, то есть для автоматизации процессов в бизнесе, производстве", — поясняет Евгений Крылов. С# сейчас широко используется в Украине, C++ чуть менее популярен, но студенты предпочитают изучать именно его как предыдущую версию языка.

ОТ "ЧАЙНИКА" ДО ПРОФЕССИОНАЛА

Для тех, у кого нет даже элементарных базовых знаний, во многих учебных центрах предлагают курс "Основы программирования". Обучение занимает месяц—полтора, стоит от 850 до 3 тыс. грн.

"Цель такого курса — отфильтровать людей, которые поймут, что эта деятельность не для них, — говорит Кочеткова. — Слушателям дают базовые знания о том, что такое программирование, куда и как можно двигаться, какими бывают языки и чем они отличаются". Изучив основы, слушатель может переходить к освоению конкретного языка.

В некоторых учебных центрах вводят отдельные курсы для новичков и для подготовленных слушателей по каждому языку. Чтобы понять, какой уровень человеку нужен, проводят начальное тестирование или предлагают посетить пробные уроки. "Это не отбор претендентов, а оценка знаний, — говорит Ростислав Тияк. — Преподаватель выясняет, насколько хорошо подготовлен слушатель, и рекомендует программу". Курс для начинающих обычно занимает 1,5—2 месяца. Но работать после такой экспресс-подготовки еще рано — стоит продолжить обучение на курсе для продвинутых. Это еще два—три месяца, в зависимости от языка. Впрочем, в некоторых центрах предлагают большие комплексные программы, которые длятся от 4,5 до 12 месяцев.

"На то, чтобы изучить язык, обычно уходит около полугода, — говорит Евгений Крылов. — После курсов мы предлагаем слушателям пройти практику, обычно на это уходит месяца два. Получив знания и практический опыт, они уже могут начинать работать. Нужно понимать, что после университета большинство выпускников тоже программируют только на одном языке".

Занятия, как правило, проводятся по вечерам и выходным 2—3 раза в неделю. Но при желании можно найти и утренние, и дневные группы. Стоимость в разных центрах и в разных городах Украины варьируется от 1 до 3 тыс. грн в месяц. Для новичков обучение обычно несколько дешевле, чем для продвинутых (например, 1,5 и 2 тыс. грн соответственно).

КТО ВОЗЬМЕТ НА РАБОТУ НОВИЧКА

После обучения перед выпускником стоят две задачи: попрактиковаться и найти работу. "Веб-программистам мы предлагаем пройти у нас стажировку, — говорит Евгений Крылов. — А для других выпускников у нас есть база работодателей, которые готовы принимать людей после курсов. Но гарантий мы не даем: лишь около 50% выпускников успешно находят работу".

"Некоторые курсы у нас курируют IT-компании, так что самых способных еще во время обучения забирают себе, — рассказывает Кочеткова. — Так, после курса PHP на работу устраивается до 90% выпускников". Рассчитывать можно и на помощь преподавателя. "Занятия ведут практики, которые работали в разных компаниях, — их рекомендации дорогого стоят. Поэтому многие наши выпускники находят работу без проблем", — говорит Ростислав Тияк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять