I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юмор — залог благополучия. А что делать с черным юмором и сарказмом?

Умение переключиться на более позитивный момент – залог психологического благополучия человека
Юмор помогает преодолеть трудности
Юмор помогает преодолеть трудности / Фото: Pexels

В жизни часто приходится сталкиваться с не очень приятными ситуациями – пробки на дорогах, горящие дедлайны на работе, ссоры с домочадцами и недопонимания с друзьями. Но преодолеть трудности и пройти сквозь испытания человеку может помочь чувство юмора. Как это работает – мы разбирались с психологом Татьяной Ловчинской.

Психолог Татьяна Ловчинская
Психолог Татьяна Ловчинская / Фото: пресс-служба

Реклама

Как чувство юмора действует на мозг человека

Умение посмеяться, увидеть что-то забавное в ситуации или переключиться на более позитивный момент – залог психологического благополучия. А главное, что чувство юмора – это навык, который можно развивать.

"Помните тот момент в фильме о Гарри Поттере, когда профессора Люпин учил студентов бороться со своими страхами? Заклятие "Ридикулус" (с латинского "смешной") помогало сделать страшное смешным. Например, строгого профессора Снейпа представить в бабушкиной одежде, громадной шляпе с перьями и с маленькой красной сумочкой. Боитесь ли вы такого Снейпа? Лично я – уже нет", – привела пример психолог.

Реклама

Все дело в том, что когда мы смеемся, задействуются разные зоны мозга и выделяются такие гормоны как дофамин, серотонин и эндорфины. Именно эти процессы помогают улучшить настроение, почувствовать себя бодрее и посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Чем полезен юмор

1. Помогает справится с негативными чувствами

С одной стороны, не просто замолчать ситуацию, а отреагировать на свои чувства, а с другой стороны – облачить их в социально принятую форму и выйти на позитив.

Реклама

2. Делает нас более гибкими и адаптивными

Хорошее чувство юмора – верный признак того, что человек может ходить не только протоптанными тропинками, но и искать новые маршруты, смотреть на ситуацию с разных сторон и находить нестандартные решения проблем.

3. Помогает в борьбе со стрессом

В жизни возникают конфликтные ситуации, проблемы, это запускает цепочку событий, которые могут вести к истощению и выгоранию, юмор помогает переломить ситуацию.

А что насчет черного юмора и сарказма. Они тоже полезны?

Юмор – это наша палочка-выручалочка, которая помогает находить позитив в разных ситуациях. Предупредить хочется только насчет черного юмора и сарказма. Ведь тогда включаются механизмы обесценивания себя, других или ситуации в целом, а также высмеивания проблем, которые нужно воспринимать серьезно и работать над их решением.

То есть, вместо того, чтобы вытянуть себя из какого-то кризисного состояния, используя саркастичные шуточки, вы можете еще больше себя туда загнать.

Черный юмор становится защитным механизмом психики, который возникает как реакция на жесткие нормы и правила, сильное давление, социальные нормы. Его, как и обычный юмор, также можно использовать для преодоления стресса, но только в том случае, если это происходит нечасто.

Когда человек постоянно использует черный юмор и сарказм по отношению к своей жизни или жизни близких, он тем самым как будто бы преуменьшает или игнорирует часть реальности.

А такое поведение в свою очередь может запускать психологические игры, когда мы хотим получить что-то, но боимся столкнуться с реальностью. Поэтому важно развивать осознанность, чтобы уметь отличить, где черный юмор – это механизм борьбы со стрессом, а где он превращается в высмеивание ситуации и избегание реальности.

Так что лучше учиться быть немножко одесситами в душе и пользоваться юмором, как в сложных ситуациях, так и по жизни в целом.

Проверка деятельности смехотерапии – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили, как дожить до отпуска, если сил работать не осталось – антистресс-советы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять