I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Я ревную: что делать с этим чувством, чтобы не разрушить отношения

Ревнивые люди убеждены, что в праве распоряжаться чужой жизнью

Все мы когда-то слышали нелепую фразу "ревнует – значит любит" от разных людей и верили в нее, пока не оказывались в ситуации, когда ревность душила или себя, или партнера. С детства нам внушали, что если человек не проявляет ревность – значит ему безразлично. Так ли это, рассказала Сегодня.Lifestyle психолог Марина Журбенко.

Ревность – это чувство, а точнее букет разных чувств: неуверенность, страх, эгоизм, обида, самолюбие, тщеславие, низкая самооценка, жалость к самому себе, гнев, сомнение, недоверие.

"Заметили сколько совершенно разных и не очень радостных эмоций? Каждое из них по-отдельности способно отравить человеку жизнь, что говорить уж об их совокупности… "Зачем же мы тогда ревнуем, если это так неприятно?" – спрашивают меня. Не "зачем", а "почему" отвечу вам я, поскольку ревность, в любом ее проявлении, это собственные проекции, детские травмы, сформированы отцом или мамой и установки, которые мы приняли, когда-то в детстве (например, слова бабушки "в мире никому доверять нельзя, кроме самого себя")", – поясняет психолог.

Реклама

Как перестать ревновать
Как перестать ревновать / Фото: stocksnap.io

Главной особенностью ревности является то, что человек, который испытывает это чувство, считает своей собственностью того, кого ревнует. Ревнивые люди убеждены, что в праве распоряжаться чужой жизнью, решать с кем общаться, где работать, как проводить время, они постоянно следят за тем, сколько времени уделяется именно им и каждая следующая претензия приобретает уже новую, совершенно абсурдную форму.

Читайте также:

Реклама

Психолог заверяет, что ничего общего со словом "счастье" ревность не имеет. Поэтому дала несколько подсказок, как стать хозяином своих эмоций и научиться их контролировать, пока ревность не разрушила ваши отношения.

Первое

Необходимо провести небольшой самоанализ и определить какое чувство вызывает в вас ревность. Для этого нужно взять лист и написать на нем все, что именно порождает в вас ревность. Возможно даже то, что когда-то было в ваших предыдущих отношениях (вдруг это и есть причина недоверия новому партнеру, с которой работать нужно именно вам).

Второе

Запишите какие мысли преследуют вас в процессе ревности. Зачастую все боятся возможной измены. Но я хочу сейчас немного отрезвить тех, кто думает, что если регулярно ревновать, то этого не произойдет. Уверяю вас, чем больше душить и ограничивать свободу человека – тем большая вероятность его отстраненности в будущем. И речь сейчас не о том, когда измена в ваших отношениях уже очевидна на 99%. Деликатно, осторожно и в спокойном состоянии поделитесь тревожными мыслями с партнером, возможно он услышит и исключит раздражители вашей ревности.

Реклама

Третье

Продолжаем записывать на листе "что я могу сделать для того, чтобы не ревновать" и "что мой партнер может сделать". На этом этапе, зачастую, и проверяется то, насколько крепки и доверительны ваши отношения. Готовность человека услышать вас и предпринять желаемые меры – уже говорит о его серьезных намерениях. Но вы должны не забывать и о собственном вложении! Работать над отношениями всегда должны вдвоем, иначе улучшения не произойдет, а накал будет увеличиваться и со временем взорвет вас.

Полезные советы, которые помогут наладить отношения – смотрите видео:

Психолог также обратилась к женщинам с советом, что необходимо сделать для себя, чтобы избавиться от чувства ревности.

"Уважаемые дамы, всегда помните о том, что вы очень ценны в этом мире. Ваша самооценка зависит исключительно от вашего внутреннего состояния и от того, сколько вы вкладываете в саморазвитие, красоту вашей души и уход тела. Выбирайте своими друзьями тех, кто приносит вам больше положительных эмоций, а не умаляет и истощает их. Выбирайте в партнеры тех, кто не пытается восполнить свои комплексы за счет уничижения других (будь то дворник, официант или любой другой человек). Помните, если кто-то когда-то выбрал не вас – это не ваш человек. Ваш человек – осознанно не будет давать вам повода для ревности", – подытожила Марина Журбенко.

Тем временем психологи рассказали, как повысить свою сексуальность: полезные советы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять