I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секреты украинских долгожителей: как выжили в войну и что помогло сохранить семьи

Взгляд на жизнь и воспоминания украинцев, рожденных в начале XX века

Нашим героям мы задали несколько вопросов:

1. В чем вы видите смысл жизни?
2. Сбылись ли ваши детские мечты?
3. О чем вспоминаете с улыбкой?
4. Как вы и ваша семья пережили Голодомор?
5. Коснулись ли вас сталинские репрессии? Что думаете о Сталине?
6. Какие воспоминания у вас оставила война? Как удалось выжить?
7. Что помогло сохранить семью и отношения?
8. Как бы охарактеризовали свое поколение? В чем его отличие от нынешней молодежи?
9. Ваш секрет долголетия?

Реклама

(К сожалению, на некоторые вопросы долгожители не смогли или отказывались отвечать)

Александр Ковальчук, Житомирщина

 1_12

Реклама

"ВЕК ЖИВУ, ВЕК ТРУЖУСЬ"

Участник боевых действий, имеет много наград как ветеран войны и труда. Есть 5 детей, 8 внуков и 5 правнуков, но проживает один. Сам стирает, готовит еду, высаживает огород. Без особого труда достает воду из колодца. Раз в неделю ездит на маршрутке в райцентр за продуктами. Обязательно топит баню, где с удовольствием парится. У долгожителя хорошая память, зрение и прекрасный слух.

1. Для меня смысл жизни — это любимая семья и постоянный труд. На пенсию вышел в возрасте 80 лет.
2. Я мечтал жить долго. Вот и век живу, век тружусь.
3. Вспоминаю, как во время взрыва немецкой бомбы меня полностью засыпало землей. После боя мимо воронки проходили два бойца. Один из них польстился на мои добротные сапоги, краешек которых торчал из-под земли. Попытался снять сапог и потянул за ногу, я застонал. Откопали меня и отвезли в медсанчасть. Помню, врач сказал: "Видно, Ковальчук, на роду у тебя написано жить сто лет!"

Реклама

4. Жутко вспоминать Голодомор. Не хочу об этом говорить.
5. О Сталине в те времена говорили только хорошее, да и то шепотом. Если громко, мог приехать "воронок".  
6. Я прошел всю войну. В 1941 году в возрасте 28 лет ушел добровольцем на фронт, встретил победу в Берлине. Был разведчиком, награжден многочисленными наградами. Они не сохранились: сыновья растеряли, когда маленькими были.
7. Прожил вместе с женой Галиной почти 70 лет. К сожалению, несколько лет назад она умерла. Семью помогало сохранить то, что мы не представляли жизни друг без друга, разделяли все радости и беды. 
8. В каждом поколении не без плохих людей.
9. Cекрет долголетия —  строгая диета, может быть. Иногда разрешаю себе рюмочку коньяка.

Татьяна Семенюк, Волынь

 2_14

"ПРИДАНОЕ — НА ЛИЦЕ"

Долгожительница живет вместе с дочерью и внуками. Дважды в неделю Татьяна Ананьевна печет хлеб в печи, которую топит дровами. Шьет вручную, просит только, чтобы нитку вдели в иголку, категорически не признает электрические утюги — гладит исключительно чугунным. Каждое воскресенье ездит в соседнее село в церковь на маршрутке. Всю службу стоит. Перед выходом всегда прихорашивается.

1. Работать, воспитывать детей и ходить в церковь — в этом смысл жизни.
2. Я мечтала о дружной семье и хорошей жизни. Мечта сбылась — у меня сын и дочь, 13 внуков, 24 правнука и два праправнука.
3. С улыбкой вспоминаю, как замуж выходила. Старшие сестры по очереди выносили из дома все ценное, оставив меня без приданого. Мой будущий муж Павлин пришел к нам и говорит: "Никто тебя замуж не возьмет, а я возьму". До самого венчания не верила, что он меня не бросит. Помню, пришли в храм, а церковный староста спрашивает: "Зачем она тебе, ведь у нее ничегошеньки нет?" Павлин ему ответил: "Это мое дело. Приданое — на ее лице".
4. У нас Голодомора не было — Волынская область тогда находилась в составе Польши. Жили хорошо.
5. Дед воевал в УПА, был арестован. Не могу сказать ничего о Сталине.
6. В нашем селе немцев не было, потому и выжили во время войны.
7. С мужем я прожила всего 6 лет, потом война его у меня забрала. Так любила Павлина, что даже не думала о повторном замужестве.
8. Когда-то люди были добрее и сдержаннее. Жили мы хорошо, хотя и горя было много. Мне трудно сказать, какая молодежь сейчас, потому что мало с ней общаюсь.
9. Секрет долголетия таится в любви к семье. Прекрасно, когда есть о ком думать, заботиться и молиться. Еще я очень строго соблюдаю пост.

Мелания Мальнова, Херсон

 3_12

"ПОСЛЕ ВОЙНЫ ДЕЛАЛА БИЗНЕС"

За свою долгую жизнь Мелания успела поработать и поваром на макаронной фабрике, и парикмахером в техникуме, и даже предпринимателем. После войны ее муж ездил в Москву за канцелярией, которую супруги продавали в Херсоне. Но "бизнес" закрылся, когда мужа Мелании посадили "за спекуляцию". Сейчас она живет вместе с дочерью. У нее двое внуков, двое правнуков.

1. Мы пережили войну, голод, а вот я до сих пор не могу смириться с распадом Союза. И что теперь? Россия нас на колени поставить хочет.
2. Некогда было мечтать. Мой папа умер рано, я в 12 лет уже работала.
3. Приятно вспоминать нашу поездку с мужем в Ленинград. Как меня впечатлил Эрмитаж!
4. Во время голода зимой родители ходили по замерзшей речке в Херсон, чтобы достать хлеба и крупы. Помню, козелец грызли — он по вкусу напоминал молоко. После войны я стала продукты держать про запас.
5. Репрессии нас не коснулись. Знаю, что Сталина не в чем было хоронить! Он был в стоптанных сапогах, протертой одежде. А сейчас в чем правители ходят? То-то и оно.
6. Когда в городе началась бомбежка, я посадила детей в тачку и повезла к баракам, где до войны жили заключенные. Женщины там рожали, потом прятали детей под солому, чтобы согреть.
7. Мы с мужем никогда не ругались, он был мне верен. Когда узнал, что наш сосед ходит налево, удивился: "А что, у него жены нет?"
8. Раньше молодежь уважала стариков, не тыкала, как свинопасам. А сейчас мы скинулись всем домом на лавку, так шпана там целыми днями пиво пьет.
9. Витамины пью, могу и винца домашнего отведать. Люблю простую пищу. Но сейчас продукты плохие. Из сыра, который сейчас продают, раньше пуговицы на кальсоны делали.

Схимонахиня Иоанна, Черновцы

 4_10

"СПАСАЛА ЛИШЬ ВЕРА В БОГА"

Матушка Иоанна Мороз прожила в Сибири целых 18 лет. Во время чумы обматывала лицо платком, пропитанным керосином, и ходила в лазарет кормить больных. Сейчас живет в женском монастыре на Житомирщине. За советом с мудрой долгожительнице приходит даже настоятельница. Матушка радуется каждой мелочи, как ребенок, и все время проводит в молитвах.

1. Смысл жизни — жить в мире с людьми и Богом, сохранить душу.
2. Когда я была маленькой, наши селяне ходили пешком в Почаевскую  Лавру (250 км). Я мечтала пойти вместе с ними. И когда подросла, меня взяли с собой. Вот было счастье!
3. С улыбкой вспоминаю, как в Сибири, куда репрессировали нашу семью, я читала людям Евангелие.
4. В голодомор пленные ели жом, который оставался после переработки свеклы, и умирали от этого. А мы выжили благодаря зернам пшеницы, которые были в земле.
5. 18 лет прошли в репрессиях. Сначала мужа репрессировали на Колыму. Потом забрали меня с детьми. Везли в товарных вагонах. Жили там в землянках, бараках. Сын потом сбежал. Ко мне пришли, допрашивали, направив винтовку в лицо. Я ничего не сказала. А сын таки добрался до дома, но потом его снова забрали.
6. Когда мне было три года, началась Первая мировая война. Мы жили в селе в Западной Украине, которое находилась под гнетом четырех государств. Муж политикой занимался, хотел быть под Украиной, но его арестовали. 
7. Спасала вера в Бога. Легче было переносить все трудности.
8. Наше поколение очень ответственное. Скорбь нас объединяла. Но и сейчас есть много хороших людей.
9. Я себя никогда не жалела, поздно ложилась, рано вставала. Хозяйству и молитве отдавала всю себя.

Леонид Биденко, Ровно

5_10 

"МЕЧТАЛ О РАБОТЕ"

Леонид Андреевич с первого дня войны ушел на фронт. Был ранен, дважды попадал в плен, каждый раз чудом бежал. Несмотря на возраст, у ветерана до сих пор прекрасная память и хороший слух. Он полностью обслуживает себя, в свободное время сочиняет стихи. Внимательно следит за политической жизнью страны. Леонид Биденко был дважды женат, но детей нет.

1. Какой бы трудной жизнь ни была, она прекрасна. Смысл жизни в каждом из нас.
2. В детстве я мечтал о прекрасной работе. С 14 лет работал штукатурщиком, бетонщиком, грузчиком. 
3. С улыбкой вспоминаю, как удалось сбежать из фашистского плена. Рядом с немецким лагерем было кукурузное поле. Я воспользовался моментом, когда немец чинил неисправность в машине. Со всех сил бежал к кукурузе. Кочаны били меня больно в лицо, но мне было даже приятно.
4. Во время Голодомора я работал в Москве. В обед всем рабочим выдавали по 200 грамм хлеба.
5. Против руководителей ничего никогда не говорил.
6. Как сейчас помню ночь на 22 июня 1941 года. Я стоял в карауле. Неожиданно стало темно, небо было черным от полутысячи фашистских самолетов, которые летели буквально впритык. Они двигались так низко, что можно было различить свастику. Нас легко можно было расстрелять из пулеметов, но у фашистов была иная цель — бомбили Киев.
7. Семью сохранить помогает искренняя любовь и доверие.
8. Люди моего поколения — очень намученные, много терпели. Сейчас молодые люди больше знают, но не так хорошо воспитаны.
9.Каждое утро натощак я съедаю ложку меда и запиваю какао. А если что-то болит — обязательно массажирую больное место.

Степанида Пержинская, Херсонская область

6_09

"ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ НЕ НАУЧИЛАСЬ"

Степанида была старшим ребенком в многодетной семье. В 12 лет осталась без матери, потому все заботы по хозяйству легли на ее плечи. В школу никогда не ходила. За всю жизнь читать и писать так и не научилась. 20 лет проработала в колхозе, потом трудилась уборщицей в госпитале. Сейчас живет вместе с дочерью. Есть трое внуков, шесть правнуков и четыре праправнука.

1. Жизнь — это не страдание и не удовольствие, а дело, которое ты обязан честно довести до конца.
2. В детстве мечтала наесться конфет от пуза.
3. С улыбкой вспоминаю, как мы с дочкой жили в Термезе (Узбекистан). Как раньше говорили: "Есть в Союзе три дыры — Термез, Кушка и Мары". Туда дочку отправили на отработки на 3 года, а получилось на 13.
4. В голодные годы сусликов варили, на болоте сладкие корни собирали, потом их сушили и ели. Но нам повезло — у нас корова осталась. Румыны к нам еще приходили и спрашивали: "Курку, яйка?" Это означало: "Курица, яйца есть?"
5. Во время большого террора, "ежовщины", как мы называли, арестовали всех мужчин в нашем селе, в том числе и моего мужа. Сказали, что посадят на 10 лет. А потом я узнала, что его расстреляли.
6. Выжили благодаря тому, что держались с детьми вместе. Однажды дочек чуть не потеряла. Они собирали колоски и нашли склад мин. Каждая взяла по ящичку и понесла домой. Пока шли, их заметили военные, которые с криками отобрали у них мины.
7. Муж ушел рано, но я всю жизнь была ему верна, в сторону мужчин не смотрела. Посвятила себя детям.
8. Мы — поколение работяг. А нынешняя молодежь — ленивая, ей все дозволено.
9. Всю жизнь работала в колхозе — и за лошадь, и за паровоз, и за трактор. Вот мой секрет долголетия.

Степа Дидковская, Житомирщина

7_11

"РАБОТАЛА КЕМ ПОШЛЮТ"

Степа Матвеевна родилась 1 января. Пережила революцию, два голодомора, войну. К счастью, ее обошли репрессии и концлагерь. Родина бабушки — село Гошив Житомирской области, но последние 12 лет живет в селе Ивановка на Киевщине с дочкой и зятем, которые за ней ухаживают. Степа Матвеевна родила 5 детей, двое сыновей уже ушли в мир иной. У нее 10 внуков и 20 правнуков.

1. Жизнь совсем не мед была, до войны тяжело трудилась в поле. В сталинские времена тоже работали на износ, боялись взять в поле колосок, чтобы покормить детей.
2. В детстве мечтала наесться белого хлеба! А теперь покоя хочется. Телевизор не смотрю, там шум один. Хочу еще что-то делать, ведь привыкла работать, но руки совсем не слушаются. Словно не мои они!
4. В 33-м ощутили настоящую голодовку. Помню, рвали в лесу берест, мочили его и пекли пампушки. А еще копали в земле корень травы — называется "блыскавка" — этот корень толстый и желтый. Сушили его и мололи на муку. Из нее месили тесто и пекли выпечку. Однажды чуть не умерли — корень, говорят, был с ядовитыми веществами. Потом мама увезла нас на Западную Украину — там можно было выжить.
5. При Сталине работала в колхозе рабочей "кем пошлют" — сеяла лен, скирдовала… Не моего ума дело судить Сталина.
6. В годы войны, когда немцы шли на Коростень, меня чуть не расстреляли. Но судьбой, видимо, было уготовано выжить и продолжить свой род.
9. Секрет долголетия — в родной земле, которая нас кормит. Плачу — так хочу назад домой вернуться.

Читайте также: О чем вспоминают и что думают о современной молодежи украинцы, которым 90

О чем мечтают и что вспоминают украинцы, рожденные 80 лет назад

О чем думают и что вспоминают 70-летние украинцы

Чем гордятся и о чем сожалеют 60-летние украинцы

Чего не хватает для полного счастья, когда тебе 50

О чем мечтают и сожалеют 40-летние украинцы

О чем мечтают и жалеют 30-летние украинцы

О чем думают, во что верят и чего хотят украинцы, рожденные двадцать лет назад

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять