I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Высшее образование по-польски: тяжело поступить, но легче доучиться

"Закодированные" студенты, городки-общежития и "варунек"

Считается, что в Украине уровень образования ниже, чем за границей, да и сам учебный процесс в других странах во многом отличается от нашего. "Сегодня" проверила эти "слухи" и пообщалась со студентами из нашей страны, которые решили избрать себе альма-матер за пределами родного государства. В этот раз мы расскажем о тех, кто поступил в вузы соседней Польши.

По словам студентов Ягеллонского университета Дарьи Бухаровой и Илоны Крюковой, а также студента Морской академии в Щецине Андрея Седлецкого, их поразило то, что отметки могут быть с "десятыми", которые суммируются между собой. К тому же выставляются без предубеждений, так как преподаватели часто даже не знают студентов по именам. Ребята похвалили систему, где хитрость и лень в получении знаний пресекается на корню, но при этом приветствуется креатив и фантазия, а шансов доучиться больше — благодаря сдачам задолженностей.

Реклама

ПОСТУПЛЕНИЕ ДВАЖДЫ В ГОД И СОЦПОМОЩЬ

Учеба в польских вузах стартует 1 октября. "Год включает в себя два семестра: с октября по февраль — зимний, с марта по июнь — летний, — рассказала нам студентка 3-го курса Ягеллонского университета Дарья Бухарова. — На обучение принимают студентов два раза в год, а главным негласно считается летний семестр — в зимний даже специальностей меньше. Еще поляки-первокурсники взрослее, чем украинские коллеги: в школу они идут с 7 лет, а по ее окончании многие берут год для раздумий". Есть три формы обучения: дневная (1—2 пары в день, кроме выходных), заочная (по субботам и воскресеньям 2 раза в месяц), и вечерняя (после 16:00, но есть не во всех вузах). "Если ты учишься на дневном отделении, то на время учебы у тебя есть разрешение на работу в Польше", — добавила Дарья. Степень бакалавра уже считается высшим образованием, хотя есть вариант поступить в магистратуру (1,5—2 года) и даже иметь несколько дипломов не только по разным специальностям, но и в разных вузах. Желательно, чтобы специальности были похожими (например, учитель и переводчик), но это не принципиально. Просто студенту нужно будет пройти какое-то количество курсов, которых при учебе на бакалавра не было. Документы польских вузов признаются во всех странах Европы.

ПОСТУПЛЕНИЕ И ОПЛАТА. В госвузах обучение бесплатное для поляков и иностранцев, которые имеют карту поляка, в частных — платное. Поступление — по конкурсу оценок в аттестатах, экзаменам и собеседованию. Также необходимо знать польский язык и разбираться в важных событиях страны. В госвузе социально нуждающиеся поляки могут выхлопотать стипендию, а загранстудент может претендовать на денежную помощь по личным обстоятельствам (ее надо обосновать) или поучаствовать в стипендиальной программе от Польского дома или частных фондов. "Я поступил по карте поляка в Морскую академию в Щецине (спец. "механик на кораблях"), — рассказывает Андрей Седлецкий. — Для меня учеба была бесплатной (контрактники платили около 2200 евро). К тому же я получал стипендию 1 тыс. злотых в месяц, но еще и матпомощь один раз получил! Основанием было приобретение очков: вуз выделил 200 евро (80% их стоимости). А один студент написал, что у его родителей нет средств на отопление зимой, и ему выделили помощь".

Реклама

118c684b2132d4dfe773aad9d53cd780_1__

Бибилиотека. Популярней, чем интернет, ведь в ней все бесплатно.

КНИГИ, ИНТЕРНЕТ И ЖИЛЬЕ

Реклама

Библиотеки в польских вузах — место популярное, и пустуют они редко. Причина — за нее не нужно платить, в отличие от материалов из интернета. "Мы привыкли, что практически любой материал на русском/украинском языках можно бесплатно скачать из интернета. А польская система авторских прав это не предусматривает — электронный файл или книгу можно только купить! Поэтому студенты сидят в библиотеке и готовятся", — пояснила нам Дарья.

ОБЩЕЖИТИЕ ИЛИ КВАРТИРА. Редко какие вузы сами предлагают своим иностранным или далеко проживающим студентам поселение. Чаще общежития — это отдельные от университета организации, за которые студент платит самостоятельно, как и за любое другое арендованное жилье. Комната на двоих стоит 350—500 злотых (с каждого), а аренда квартиры обойдется в полтора-два раза дороже.

"ПОЛОВИНКИ" ПОВЫСЯТ БАЛЛ, А ПЛЮСЫ — НЕТ

В польской системе оценивания, кроме обычных баллов (до 5) есть еще "4,5" и "4+" — и это совершенно разные оценки, — рассказывает Андрей Седлецкий. — Баллы с "десятыми" выгоднее, так как они добавляются к средней оценке, а "плюс" — просто позитивная прибавка. При этом преподаватель отмечает успеваемость в электронной системе вуза (напоминает журнал), а в конце семестра выводится общая оценка за экзамен, посещаемость на теоретической части и присутствие/активность на практикумах. Оценки каждый студент видит только свои". Не всегда преподаватели за год выучивают все имена студентов — что не так уж и плохо, так как они не заводят любимчиков, а на экзаменах, особенно письменных, минимум личностных симпатий. Приходишь на экзамен, пишешь на листе номер своей легитимации (студенческий) — и преподаватель выставляет оценку "никому", студент увидит ее только в своем электронном кабинете.

СЕССИЯ ПОПРАВКОВА И "ВАРУНЕК". Учебный процесс состоит, как и в Украине, из лекций, семинаров и практических занятий. Важную роль играет посещаемость — иногда при большом количестве пропусков экзаменационная оценка снижается. На большинстве предметов легальное количество пропусков — два, на остальные нужны справки от врача, которые не так просто получить. "Если предмет не сдается с первого раза, назначается пересдача. Она называется "сессия поправкова" и похожа на пересдачу по-украински: в случае неудачи ее можно сдать еще раз, но комиссии. Есть еще один выход в случае неуспеваемости — "варунек" (в переводе "условие"): не сдавший имеет шанс пересдачи по предмету через год (с другой группой). "То есть студент учится дальше, но параллельно посещает проваленную дисциплину в следующем году, с курсом младше его. Повторение обучения по одному предмету стоит около 1 тыс. злотых, — объясняет Андрей Седлецкий. — При этом, оплачивая, студент-первокурсник может довести свой "варунек" до выпускного года и даже остаться в вузе исключительно "на варунке", фактически окончив учебу".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять