I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вузы вынудят снизить цены

Во многих вузах цены за год могут упасть дважды.

Невероятно, но факт: в Украине, похоже, наконец занялись ценовым беспределом, который устроили вузы на контрактной форме обучения. Пользуясь предоставленной им свободой, за последние 10—15 лет они устроили настоящую гонку цен, ежегодно взвинчивая свои "тарифы" в среднем на 30—50%, а порой и до 80%. Например, в "Шевченко" даже в нынешнее кризисное время повысили цену контрактов на "Право" на 39%, а на "Информационные технологии" — на 80%. В итоге стоимость обучения в столичных университетах на самых престижных специальностях перешагнула уже за 30 тыс. грн. в год. Однако этот год обещает стать переломным после того, как ситуацией вплотную занялись контролирующие органы: Госинспекция по контролю за ценами и Антимонопольный комитет.

Как оказалось, в "свободное плавание" вузы, в первую очередь государственные, никто не отпускал. "Стоимость образовательных услуг и раньше, и сейчас регулируется государством, — разъяснила для "Сегодня" начальник Госинспекции по контролю за ценами Наталия Немодрук. — Совместным Приказом Минэкономики, Минфина и МОН "Порядок предоставления платных услуг..." (№383/239/131 от 27.10.1997 г.)".

Реклама

Но четкого контроля за выполнением данного "Порядка...", по-видимому, не предусмотрели, поэтому аппетиты вузов быстро росли. Пока в сентябре 2007 г. при изучении статистики в Кабмине не обратили внимание, что рост цен в образовании резко опережает все остальные сферы: если в среднем по стране инфляция составляла 2,2%, то по образованию 12,5%. Через год стало еще больше: при средних 1,2% инфляции в 2008 году в образовании было уже 21,2%, в т. ч. по Львовской области 35%, а по отдельным вузам 50% и 60%! Поэтому Госценинспекции поручили разобраться, откуда берется такой рост.

Проверки идут уже несколько лет, и из 114 проверенных вузов нарушения при выведении стоимости обучения по контракту выявлены в каждом третьем. Скажем, в Одесском государственном экономическом университете в цену включались расходы на капремонт (в полном объеме), затраты на медикаменты и перевязочные материалы, продукты питания, стипендии и даже на приобретение земли... Отсюда цена контракта по специальности "Культура" вместо экономически обоснованных 6,3 тыс. грн. составила 8,5 тыс., а по "Экономике предприятий" — 8,6 тыс. вместо 7,1 тыс. грн. В Нацакадемии природоохранного и курортного строительства (Симферополь) существенно росли суммы по статьям "Хозрасходы" и "Комуслуги", на чем получено 750,1 тыс. грн. И во многих крупных госвузах цены увеличивались от 20% до 100% (при инфляции 16,6%). В сентябре-октябре предстоят проверки в Киеве.

Кстати, до недавнего времени было много аналогичных нарушений и при формировании цен на питание студентов. Наценки могли быть 65%, 150%, 200% и даже 800%! Но ведь это студенческие столовые, а не рестораны...

Реклама

НЕ ВЫШЕ ИНФЛЯЦИИ. Параллельно с проверками Госинспекция по контролю за ценами в составе рабочей группы готовит также обновленный "Порядок...", который заменит устаревший образца 1997 г. С его утверждением вузы должны будут полностью пересчитать все свои расходы и откорректировать цены, вероятнее всего, в сторону снижения. "Мы торопились успеть к этому учебному году, но удивляет позиция Минобразования, затягивающего решение вопроса и объясняющего такие задержки отсутствием утвержденных стандартов, — говорит Наталия Павловна. — Поэтому в качестве промежуточной меры мы предложили срочно принять постановление КМ, по которому повышать плату вузы смогут не более чем на официальный показатель инфляции за предыдущий год". Оно уже подписано и вступит в силу на днях, так что вузам, допустившим превышение, придется уже с 1 сентября привести цены в соответствие.

Правда, на наш вопрос к некоторым вузам, готовы ли они снизить цены, там отвечают уклончиво: мол, вряд ли, т. к. мы же уже и деньги взяли. Но это не проблема — излишки можно учесть в счет следующих семестров. Кстати, видимо, прослышав о готовящемся постановлении, некоторые вузы в этом году аккурат подстроились под инфляцию (в 2008 г. 22,3%), отсюда и появились некруглые суммы вроде 11 197 и 11 817 грн. в КНЭУ. А вот в "Могилянке" решили округлить суммы в большую сторону, поэтому там вышло небольшое превышение.

ВТОРОЕ СНИЖЕНИЕ. Но понятно, что одного ограничения по инфляции для наведения порядка с ценами будет недостаточно, так как вузы успели в предыдущие годы поднять их достаточно высоко. Для этого как раз и готовится новый "Порядок...". Как только он будет принят, всем вузам придется пересчитать сметы контрактов с учетом его стандартов. И тогда уже со следующего семестра стоит ждать еще одной волны снижения цен.

Реклама

МОНОПОЛИСТОВ ОСТУДЯТ. По ходу дела в процесс включился и Антимонопольный комитет, который берется вывести на чистую воду вузы-монополисты. "Мы решили проверить законность ценообразования по двум наиболее рейтинговым специальностям "Право" и "Стоматология". Оказалось, что нарушения есть у десятков вузов, причем среди них и ведущие университеты страны. К тому же последние еще и зарабатывают на магии бренда, завышая цены. Их деятельность и политику цен АМКУ будет исследовать особенно скрупулезно", — сообщил нам и. о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

Также он высказался против "перекрестного субсидирования" специальностей одного вуза, когда менее популярные финансируются за счет более рейтинговых. Он считает, это абитуриенты, оплачивающие обучение по более высоким тарифам, не должны платить "за себя и за того парня".

Пока АМКУ настроен миролюбиво и надеется на выполнение его требований со стороны вузов и Минобразования. Вместе с тем Александр Мельниченко напомнил, что конкурентное законодательство предусматривает достаточно жесткие санкции в случае его несоблюдения: до 10% годовой выручки нарушителя.

А ЧТО МОН И ВУЗЫ? На нашу просьбу озвучить официальную позицию Минобразования в кампании "урезонивания" вузов мы получили лишь ответ пресс-службы, что "МОН не контролирующий орган и не должно следить за ценообразованием". Думается, неспешность участия МОН в разработке нового "Порядка..." вполне понятна, ведь это грозит вузам снижением доходов и, возможно, уменьшением зарплат.

А как относятся к нововведениям сами вузы? Как сказал нам президент НАУКМА Сергей Квит, в этом году в Академии только проиндексировали цены по инфляции. Он также подтвердил, что в цене контракта присутствует "рыночная составляющая". "Без этого не обойтись, т. к. очень трудно привлечь хороших профессоров для преподавания на не очень популярных специальностях. Деньги идут в общий котел, а расходуются равномерно по всем специальностям", — пояснил он. Он согласился, что стоимость обучения в академии высока (на экономических и юридических специальностях 25—31 тыс. грн.), аргументируя это тем, что за качество надо платить.

Проректор Донецкого медуниверситета им. Горького Владимир Уманский утверждает, что плата за контракт в их вузе ежегодно меняется в пределах инфляции. (Хотя на самом деле данный вуз в этом году все же поднял цену "с небольшим запасом" — на 25%, а надо до 22,3%. При этом в прошлом году контракт по "Стоматологии" там подорожал на 50% при инфляции предыдущего года 16,6%. — Авт.). "И вообще, число желающих учиться в нашем вузе увеличивается, значит, цены всех устраивают", — резюмировал проректор.

ОТСТАИВАЙ СВОИ ПРАВА

Итак, Госинспекция по ценам обещает скоро завершить проверки в вузах и инициировать пересмотр цен со второго семестра. Однако студенты могут ускорить этот процесс и попробовать самостоятельно сбить цены уже сейчас. Для этого лучше создавать эдакие инициативные группы, которым придется заняться скрупулезной работой по "идентификации" расценок, заложенных в смету контрактов, с нормативами "Порядка...". Причем в Госценинспекции обещают им в этом помочь (обращаться в местные отделения), и АМКУ готов сотрудничать, причем на условиях анонимности. Собрав факты, требуйте снижения цены, вначале пробуя уладить вопрос внутри вуза. Если же не выйдет, придется действовать в судебном порядке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять