I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вредные советы для абитуриентов

Делай наоборот. Мы узнали, что нужно делать, чтобы не поступить в вуз.

Через неделю, 15 июля — последний день, когда можно подавать документы в вуз. Кто-то поступит сразу по результатам внешнего тестирования. А кому-то предстоят собеседования и устные экзамены. Что ни говори, серьезное испытание. Чтобы не зашкаливать важность этого события, мы решили подойти к вопросу несколько несерьезно — подобрали десять вредных советов, которые помогут вам провалить поступление.

1. Оденьтесь на экзамен стереотипно

Реклама

Умники и умницы сплошь и рядом советуют абитуриентам одеваться на экзамен строго: по принципу светлый верх, темный — низ. Возможно, такой вариант подойдет для тех, кто поступает на банкира или юриста. А вот если так серенько оденется потенциальный дизайнер, архитектор или журналист, то экзаменатор решит, что абитуриент находится во власти стереотипов — а они для творческих профессий просто опасны. Проявите фантазию (но не переусердствуйте). Так, один знакомый рассказал мне, что, когда он поступал на дизайнера, то надел строгий костюм и... ярко-зеленые кеды с красными шнурками. И был воспринят экзаменационной комиссией как свой парень.

2. Не спите ночь перед экзаменом

Даже если вы стопроцентная сова и просто обожаете учиться ночью, не стоит коротать последнюю ночь перед экзаменами за учебниками. Хотя бы пару часов, но поспите: это нужно, чтобы ваша голова отдохнула и не выключилась в самый ответственный момент. Усталость плюс нервное перенапряжение могут сыграть с вами злую шутку.

Реклама

3. Наглотайтесь валерьянки или напейтесь пустырника

Легкий мандраж накануне экзамена даже полезен: он держит вас в полной боевой готовности. Если же переборщить с дозой успокоительных, то можно просто "погаснуть", когда не будет ни сил, ни желания доставать из недр своей головы забытую информацию.

Другая крайность — волнение до зубодробительной дрожи. Поможет взять себя в руки простое упражнение, проверенное на собственном опыте, — на счет 1—4 вдох, на счет 1—4 задержите дыхание, на счет 1—4 выдох. И так несколько раз, пока волнение не утихнет. Действительно помогает.

Реклама

4. Идите в самом конце

То, что преподаватели к концу экзамена очень устают, — не миф, а чистая правда. Это на руку тем, кто сдает сессию и кому нужны оценки. Уставший препод может действительно может не дослушать до конца и поставить хорошую оценку. На вступительном же экзамене у вас совсем другая цель — ответить так, чтобы вас заметили. И если в начале "марафона" у преподавателя будут силы и желание задавать дополнительные наводящие вопросы, если он будет видеть "мальчик умненький, просто недоучил немного", то в конце почти наверняка их не будет. Так что идите в первой "десятке". Кому и можно подождать, то это тем, кто недоучил самую малость — пока другие "сдаются", можно успеть это сделать. Это тот случай, когда "перед смертью надышишься".

Еще один риск "последней пятерки" — большая возможность "перегореть" из-за волнения. Это состояние опасно провалами в памяти и невозможностью сконцентрироваться.

5. Читайте по бумажке во время ответа

Во-первых, из-за этого вы не будете видеть реакцию экзаменатора: согласен ли он с тем, что вы говорите и т. д. Во-вторых, вы рискуете заработать подозрение в бессовестном списывании — мол, от бумажки оторваться не может, значит ничего не знает. В-третьих, в монотонном бормотании трудно отделить зерна от плевел.

Идеальный вариант — набросать тезисно ответ на бумаге. Так вы покажете логический склад своего ума, если, разволновавшись, собьетесь с мысли — у вас будет подсказка. Ну и в случае, если придется подавать на апелляцию, у вас будет доказательство правоты своих претензий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять