I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ветеранам боевых действий помогут устроиться в сферу ИT и аграриями

Бывшим бойцам предоставляют обучерие и работу

Бывшим участникам боевых действий общественные организации выбивают не только рыбку, но и удочки. Было бы желание, а переквалифицироваться и найти работу активисты помогут. Достаточно поддерживать связи с ветеранскими сообществами, и вас направят куда надо, отрекомендуют, а если созрели, то даже помогут открыть свое дело.

"ПОДЪЕМНЫЕ" НА ФЕРМУ

Реклама

Днепропетровский Дом ветерана разжился свежей инициативой: при помощи партнеров он сможет направлять желающих на обучение фермерской работе (с выплатой стипендий), обеспечит консультации и старт собственного дела. Все — в рамках проекта поддержки малого и среднего бизнеса "Движение по развитию села", специализирующегося в основном на свиноводстве. "Нужно сделать заявку в Дом ветерана, пройти отбор, и вам помогут построить на своем дворе мини-ферму, завезут поголовье, корма и проведут вакцинацию. От человека требуются лишь рабочие руки и желание учиться (животноводство в наше время — высокие технологии)", — рассказывает Елена Подолян, координатор программы "Форпост" и руководитель проекта "Дом ветеранов". Юристы солидного предприятия берутся помочь с оформлением документов для открытия бизнеса и правовую защиту ветеранов в комплексе.
Кроме того, волонтеры договорились с крупным агропромышленным предприятием, что в ближайший год оно примет на разные должности минимум 15 бывших участников боевых действий (сначала — на обучение со стипендией), а Днепропетровская епархия УПЦ КП организует для них артели по изготовлению церковной утвари. "Подумываем, как обеспечивать ветеранов, в первую очередь выходцев из Луганской и Донецкой областей, жильем — возможно, будем через суд отчуждать неиспользуемые дома и оформлять на них, — рассказывает Елена. — Параллельно привлекаем другие компании города к проекту, связываемся с ветеранскими организациями в других странах".

ИЗ ОКОПОВ В СФЕРУ IT

Курсы задумывались как вариант переквалификации для ветеранов-инвалидов, которым недоступны профессии, освоенные до войны. Но с конца лета — начала осени в Facebook-группу "Безоплатні курси IT воїнам АТО", по словам ее куратора Виктории Гриневой, стали обращаться демобилизованные и без инвалидности — не отказали никому. "Тех, кто намерен записаться на курсы, просим показать удостоверение участника боевых действий, подтверждающие фотографии тоже подойдут", — объясняет она. Чтобы стать слушателем, достаточно написать сообщение администратору группы: сориентируют, нужна ли вам ИT-наука в принципе, по каким направлениям доступна подготовка. Учиться можно дистанционно из любого уголка Украины (был бы хороший интернет), а стационарно — в Киеве, Львове, Харькове, Белой Церкви и Житомире. "Главное — определиться, и если есть преподаватель по выбранному направлению, вас могут готовить и индивидуально, — говорит Виктория. — Можете поучиться, даже не планируя работать айтишником — просто для адаптации, развития и с прицелом на будущее".

Реклама

В АССОРТИМЕНТЕ. Волонтерские курсы сейчас предлагают: несколько языков программирования, веб-разработки и мобильных приложений, ручное и автоматизированное тестирование, администрирование и базы данных — то есть все самое востребованное. Наборы в группы проводятся часто, продолжительность занятий — от двух до шести месяцев, но график гибкий, и если на какой-то теме нужно задержаться подольше, так и делают. Выпускникам выдают свидетельство об окончании курсов (дисциплины, сколько часов). "Можем еще помочь консультациями — наши эйчары учат, как готовить резюме и себя к собеседованию, знакомят с ситуацией на рынке труда, — рассказывает Виктория. — А в группе соцсети регулярно выкладывают свежие вакансии или, к примеру, объявления о бесплатных курсах английского".

РАБОТА ПОД ЗАКАЗ, ВАРИАНТЫ С ЖИЛЬЕМ И БИЗНЕС-ИНКУБАТОР

Центр занятости свободных людей сейчас плотно занимается проектом "Воїну — гідна праця". В первую очередь оказывают помощь в составлении документов, дают карьерное консультирование, составляют собственную программу обучения. Офисы есть в Киеве, Львове и Днепропетровске, можно звонить на горячие линии. На страничке в Facebook постоянно выкладывают проверенные, актуальные вакансии — по словам координатора проекта Оксаны Воропай, они поступают от работодателей-партнеров (привлекаются и новые): сети автозаправок, курьерских компаний. "В декабре выпускаем уже девятую волну "студентов", окончивших курсы СММ (продвижение товаров в соцсетях), по интернет-рекламе, работе интернет-магазинов, HR-менеджеров и по продажам. По потребностям будем открывать новые направления. Сейчас нуждаемся в преподавателях по "1С: Складской учет", — рассказывает она. — Если есть желающие, на специальность, по которой у нас нет программы, ищем, куда пристроить их на обучение бесплатно — курсы айтишников, массажа". Поскольку стартовать в новой профессии без опыта работы придется с очень низкой зарплаты, Центр старается найти своим подопечным стажировки в хороших компаниях, ведь если, участвуя в АТО, мужчина получал более 6000 грн, то согласиться на 3000 грн при работе заправщиком или курьером, охранником или оператором отделения ему трудно. "Стараемся находить варианты с жильем (бывает в охране, на стройках, в фермерских хозяйствах)", — делится Оксана. Волонтерам приходится готовить к переговорам и будущих начальников — просить быть деликатнее на собеседовании, не давить и не спрашивать лишнего.

Реклама

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. Одни ветераны, вернувшись домой, готовы хоть завтра на работу, а другим нужно время на адаптацию, но жены и мамы нередко буквально в спину толкают на поиски. "Если человек мысленно еще на фронте, желания работать нет, наши старания — впустую: не явится на собеседование или в первый рабочий день. Первый наш трудоустроенный через неделю вернулся в зону АТО, — рассказывает координатор проекта. — Больше половины тех, за кого беремся, отсеиваются".

СВОЕ ДЕЛО. Зато есть уже первые плоды работы уникального для Украины проекта (тоже детище Центра) — социального бизнес-инкубатора Bizclub, который предлагает полностью бесплатное обучение для переселенцев и ветеранов боевых жействий. Проект хочет подтолкнуть их к предпринимательству и даже профинансировать стартапы, а в конечном итоге — популяризировать и поддержать развитие малого предпринимательства на всеукраинском уровне. Цикл — это 12-дневная программа обучения, мастер-классы от менторов международного уровня, после которых участники представляют бизнес-идеи наставникам и потенциальным инвесторам. Так, 16 ноября из шести финалистов выбрали двоих победителей, которым достались гранты в размере 100 000 и 50 000 грн на производство салфеток для чистки оружия и промышленное вязание из переработанного материала. Третий проект — прачечная самообслуживания — получил 10 000 грн и право на льготный кредит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять