I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Важно знать: как помочь девочкам стать более уверенными в себе

Согласно исследованиям, неуверенность атакует девочек, когда они находятся в возрасте от 8 до 14 лет

Уверенность в себе – важный фактор в жизни каждого человека. Она помогает достигать большего, получать заслуженное признание и быть счастливыми. Особенно неуверенность распространена среди женщин: исследователи говорят, что кризис уверенности наступает у девочек в период с 8 до 14 лет, передает WoMo.ua.

Как помочь молодым девушкам стать уверенными в себе, рассказывают авторы книги "Ключ к уверенности для девочек" Клэр Шипман и Кэтти Кэй.

Реклама

Как помочь девочкам?

Где бы мы ни выступали, говоря о нашей книге для взрослых "Ключ к уверенности: Наука и искусство верить в себя и что об этом должны знать женщины", нас везде спрашивали: "Со взрослыми женщинами все понятно, а вот как помочь нашим дочерям?"

Мы провели исследования и увидели, что неуверенность атакует девочек, когда они находятся в возрасте от 8 до 14 лет. И тогда мы написали книгу специально для девочек, потому что книг для родителей, действительно хороших, есть уже предостаточно. Мы работали с прекрасными иллюстраторами, дополнили тексты заданиями и историями девочек, которые преодолели множество трудностей и стали уверенными. Эта книга помогает девочкам изменить некоторые "привычки неуверенности", показывая, что привычки неуверенного поведения можно изменить с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

Риск, ошибка, неудача

Самая главное для воспитания уверенности — правильное понимание ошибки, неудачи. Нужно понять, что неудачи — это нормально. Риск, ошибка, неудача — это обычные, стандартные элементы пути к цели, к успеху, к счастью. Если девочки это поймут, они станут больше ценить себя и свой опыт. Еще одним угнетающим фактором является перфекционизм. Он мешает девочкам строить свою уникальную личность. Они уверены, что должны быть всем и для всех. И тут многое зависит от родителей и учителей, кстати, потому что воспитание стойкости и здорового отношения к ошибкам такая же приоритетная задача, как и академические знания.

Реклама

Почему неуверенность атакует именно девочек?

Это явление имеет под собой и биологическую и социальную основу. Исследователи говорят, что под влиянием биологических факторов мозг мальчиков и девочек развивается по-разному. В пубертатном периоде девочки действительно имеют более высокий уровень эмоционального интеллекта, чем мальчики, и поэтому они становятся более осторожными, а мальчики — нет. Они не настолько чувствительны к эмоциям других и их толкает вперед тестостерон, а это — риск, инициатива. Уверенность создается в процессе риска, борьбы, поражений и приобретения нового опыта.

Для того чтобы быть уверенными, надо действовать, но общество сейчас создало целую армию из девочек-перфекционисток: надо сидеть ровненько, раскрашивать, не выходя за линии, делать больше, чем задали, стараться угодить учителю. Поэтому девочки не рискуют, не ошибаются. Все говорят о том, что мальчики учатся хуже. Но это одновременно означает, что они лучше девочек ориентируются в реальном мире. Они учатся, рискуя, и поэтому больше готовы действовать. А потом получается, что молодые женщины, имея прекрасные академические результаты, превосходящие те, которых достигают их сверстники, потом на работе становятся неуверенными и ничего не добиваются, потому что они не умеют этого делать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мальчикам тоже полезно знать об ошибках — никто не любит неудач. Риск кажется иногда очень страшным. Мальчики предрасположены к риску, но очень важно говорить с ними об уроках, извлеченных из ошибок: "У тебя не получилось. Что ты из этого понял на будущее?" Да, парни могут говорить: "Я нервничаю, я думаю, что может не получиться". Но они все равно действуют, а девочки зачастую — нет. Именно поэтому так важно говорить с ними о нормальности неудач, о риске и опыте.

Тем временем сайт "Сегодня" выяснил, как стать уверенной женщиной, которую захочет каждый мужчина. Когда женщина становится увереннее в себе, ее жизнь и отношения с другими улучшаются.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять