I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Центры занятости начали работать по новым стандартам: электронные каталоги вакансий и психологи для безработных

Госцентры занятости теперь ездят по школам и спасают от депрессии

Украинские государст­­вен­ные Центры занятости выходят на принципиально новый уровень обслуживания. В Киеве, Харькове, Полтаве и Львове (в планах и другие города) открылись информационно-кон­сультационные центры (ИКЦ), способные конкурировать с современным коучингом. Целью Минсоцполитики было создать под одной крышей площадку для предоставления различных услуг людям в поиске работы и призвания, для живого общения и реальной помощи, моральной поддержки. Обращаться сюда могут все и по любому вопросу.

В НОВОМ ФОРМАТЕ: ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА И ДЕНЬГИ

Реклама

Материальная база в ИКЦ при Киевском городском центре занятости впечатляет. Информацию для соискателей, психологические тесты по выбору профессии можно найти на компьютерах, стоит несколько терминалов с базой вакансий. Есть контакты бесплатных (для переселенцев) курсов английского и польского языков, образцы бизнес-планов. В уголке для молодежи — кипы красочных папок с полным описанием сути и перспектив профессий от кальянщика до водолаза. Потеря работы — всегда стресс, поэтому граждане получают здесь и поддержку психолога. Записываются на прием напрямую или по перенаправлению из райцентров занятости. "Здесь не просто успокоят, а настроят на деятельность, помогут сделать сопроводительные письма, резюме, портфолио", — уверяет замначальника отдела организации профориентации Киевского городского центра занятости (при котором открыт ИКЦ) Людмила Сульженко.

Особый упор сейчас, конечно, на проблемы участников АТО и переселенцев. Если вы дипломированный психолог или хотя бы социальный педагог, можете попробовать устроиться на работу профориентатором в такой Центр (могут взять и с другим образованием, а подучиться направят в процессе работы).

"От вас ждут терпения, умения искать подход к людям, порядочности и стрессоустойчивости", — говорит опытный профориентатор Сульженко.

РУКА НА ПУЛЬСЕ. Специалисты центра могут научить неопытных соискателей всяким штучкам, без которых сегодня трудно выживать на рынке труда: как говорить по телефону с работодателем, чтобы пригласил на собеседование, как одеваться и вести себя. "Затрагиваем жизненное: так, по тематике гендерных проблем проводим семинары о том, как женщине после декрета войти в рабочее русло, даем конкретные советы, а не ведем пафосные разговоры об притеснениях женщин тиранами-мужьями и начальством", — говорит Людмила Сульженко. 2—3 раза в месяц здесь проходят ярмарки вакансий. Работодателей, по ее словам, приглашают под запросы безработных: такого, чтобы явились визажистки и парикмахеры, а на ярмарке искали сантехников, не бывает.

Реклама

БИЗНЕС. Заявив, что хотите стать предпринимателем, сначала пойдете на семинар "От бизнес-идей до собственного дела", потом на лекцию о бизнес-планах. Пройдете тестовую диагностику по направлению психологов — и на курсы по предпринимательской деятельности. Часть потенциальных бизнесменов, по словам сотрудников ИКЦ, отсеивается, а оставшиеся пишут бизнес-планы под руководством педагогов, защищают их, а специальная комиссия дает разрешение выделить им некую сумму (как правило, не более 40 тыс. грн). Весь путь занимает до 1,5 месяцев, по его результатам (открытием бизнеса, соответствием заявленной сфере и т. п.) поначалу следят. По словам замначальника отдела организации профобучения Аллы Зозули, как правило, деньги получают около 70% изначально претендовавших.

ВСЕ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Следующие в фокусе внимания после участников АТО и переселенцев — старшеклассники. В распоряжении специалистов — выездные мобильные центры профориентации с компьютерами, плазмой для показа слайдов, микрофоном. "К 1—3 сентября разместимся у школ, дети могут подходить тестироваться, консультироваться. Такой ИКЦ на колесах можно пригласить, например, на родительское собрание, а вообще он объезжает школы города по графику", — рассказывает Людмила. Заинтересованных, как ни странно для эпохи интернета, предостаточно, особенно много принял Центр в мае-июне, когда неопределившиеся выпускники вскакивали в последний вагон. Отсюда же организовывают бесплатные экскурсии на кондитерскую фабрику, заводы по производству напитков, танковый завод, швейную и чулочную фабрики.

Реклама

В ИКЦ стоят профориентационные терминалы (такие же — в 318 школах Киева) с информацией о выборе профессии, учебных заведениях страны, психологическими тестами. Кстати, обращаться могут не только киевляне.

ШАБЛОНАМ — БОЙ

Одно из направлений работы — попытки убедить детей, что мода и престиж не лучшие советчики при выборе профессии. "Видят киношного адвоката на "Лексусе" и решают идти по его стопам, не зная, что украинский рынок перенасыщен юристами, — объясняет Людмила. — Мы объясняем, чем руководствоваться, чтобы после учебы не стать нашим клиентом". Профориентаторы предлагают присмотреться к работе токарей, каменщиков — зачем родителям одалживать деньги на вуз, если диплом потом ляжет в стол? Мотивируют тем, что стереотип о пьяном слесаре в грязной робе свое отжил: технологии превратили некогда ручной тяжкий труд в рядовое, востребованное и хорошо оплачиваемое занятие. "Трудоустроенный сантехник — это лучше, чем безработный дипломированный финансист", — считает Сульженко.

ВСЕМ МИРОМ

Частые гости в ИКЦ — благотворительные фонды, общественные организации, даже общество ветеранов. Партнеры центра не только занимаются образованием и просвещением, но и регулярно сообщают, чем конкретно могут помочь, дают полезные сведения. Например, что их юристы могут бесплатно проконсультировать или вскоре в Музее "Пирогово" пройдет такой-то фестиваль — приходите с детьми, вход для вас свободный. "Недавно на круглом столе мы не сходя с места решили проблемы нескольких обратившихся участников боевых действий, — приводит пример Людмила. — У одного была проблема с документами для поступления в вуз, а через два дня прием заканчивался. Мы позвонили ректору, объяснили, что не хватает одной бумаги и сделать ее не успеваем, и парня приняли в тот же день". Другой жаловался, что к его боевым побратимам приходили из жэка, предлагали утеплить стены, крышу починить, если нужно, а к нему никто не явился, хотя помощь нужна. Сразу организовали ему встречу в жэке, и люди обо всем договорились. Впрочем, некоторым помочь не выходит никак. "Одно время к нам ежедневно приходила женщина, заглядывала во все отделы и говорила, что она — балерина и ей нужно место в театре, а на другой день просила отыскать вакансию директора завода. Мы ее уже знали, все понимали и держались корректно — центр открыт для всех", — вспоминает Людмила Сульженко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять