I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине набирают популярность учебные центры для детей: в моду входит ментальный счет и умные игрушки

Школьников учат вычислениям при помощи соробана и проектированию роботов

Сегодня многие родители стараются как можно раньше начать развивать своих детей. Учебные центры, в свою очередь, стали разрабатывать курсы "в духе времени" и выбирать методики, которые позволяют детям по-новому взглянуть на учебу и облегчить получение знаний. К самым популярным относятся робототехника и курсы, позволяющие одинаково хорошо овладеть точными и гуманитарными премудростями — ментальная арифметика. Они, к слову, и одни из самых дорогостоящих курсов по развитию: абонемент на месяц стартует от 500 грн.

УЧАТ НА РОБОТАХ И ДАТЧИКАХ

Реклама

Неодушевленные предметы, способные работать самостоятельно, без постоянного воздействия человека, интересны не только взрослым, но и детям. Особенно хорошо, когда некий автоматизированный процесс еще и приносит пользу в быту. Именно такие разработки стараются предлагать учебные центры. "У нас в этом году есть новинка на курсах робототехники: преподаватели разработали новый конструктор для обучения — "Умный дом", — рассказал директор столичного учебного центра Лев Кривенко. — Это многоэтажное строение с отдельными квартирами, выполненное из нетоксичного материала. Изюминка — то, что дом способен выполнять различные действия. Например, в нем есть датчики движения с возможностью поднятия/опускания шлагбаума при въезде во двор или выезде со двора, есть датчики звука, ездит лифт, есть возможность реализации более сложных схем в комнатах благодаря альтернативным источникам энергии — к примеру, если ребята хотят сделать на доме солнечные батареи. Школьники часто сами предлагают решения, ведь детям интересно, когда они знают, что могут принести пользу. В частности, сконструировать приспособление, которое помогает человеку, например, экономить: свету выключаться, когда в помещении нет движения, и включаться, когда кто-то в него входит". 

При этом практически во всех центрах, где есть робототехника, учат создавать роботов, управляемых через мобильный телефон или интернет, и "рулить" ими на земле и в воздухе. "Месяц назад мы модернизировали мини-робота, и теперь он может приближаться и удаляться благодаря дистанционному управлению", — рассказали в другом киевском детском центре.

РАБОТАЕТ ВЕСЬ МОЗГ СРАЗУ

Реклама

Относительно недавно в развивающих центрах появилась такая программа для ума, как ментальная арифметика. "Принцип ее в том, чтобы оба полушария головного мозга совершенствовались одновременно. Ведь зачастую доминирует какое-то одно полушарие, и успехи ребенок показывает в какой-то определенной области, — объяснила тренер одного из киевских центров развития Ольга Бурдюк. — Дети сначала учатся считать на счетах абакус (японская система вычислений соробан), используя обе руки, чем уже тренируют оба полушария. После отработки навыка привязка ученика к счетам ослабляется. Буквально через несколько занятий он уже в силе делать двузначные расчеты в уме — благодаря своему воображению он представляет абакус и мысленно совершает движения косточками. В итоге, когда ребенку нужно решить задачу, на вычисления он будет тратить меньше времени, да и логика подтянется". Это легко, полезно и интересно ребенку (с 4 до 16 лет, но участники разбиваются на три возрастные группы), так что заставлять чадо, скорее всего, не придется".

В центрах по развитию уверяют, что результат будет ощутим уже через месяц — причем некоторые центры готовы даже вернуть деньги за месяц, если семья не увидит прогресса. На 3—5-м месяце обучения, по утверждению педагогов, ребенок сможет выполнять несколько заданий одновременно. "Например, считать двузначные примеры, не ошибаясь в подсчетах, и читать стихотворение наизусть одновременно, не теряя выразительности, — рассказали в другом столичном детском центре, где тоже учат ментальной арифметике. — Программа рассчитана на 2—2,5 года (1 раз в неделю) и домашних 15-минуток ежедневно".

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Среди тех, кто уже попробовал заниматься ментальной арифметикой, есть как довольные, так и те, кому она не пришлась по душе. "Мой сын действительно улучшил свою успеваемость в школе, стал более внимательным, запоминает информацию лучше, — рассказала нам мама ученика 2-го класса Ярослава Трошнева (г. Киев). — Он уже считает на абакусе, может представлять эти счеты и решать в уме действия на сложение и вычитание". Первокласснику Вове Зубареву (г. Киев) учеба эффекта не дала. "Особых сдвигов мы не заметили: дисциплина для нас пока что — непосильный труд, и мы не всегда находим 15 минут в день на домашнее задание", — говорит мама Светлана Зубарева.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять