I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине исчезнут ПТУ, а вместо них будут созданы региональные центры профессионально-технического образования

Заведения профобразования будут привязаны к нуждам региональной индустрии

Министерством образования и науки Украины подготовлен проект закона "О внесении изменения в некоторых законодательные акты Украины относительно профессионально-технического образования", который разработан во исполнение заключительных положений нового Закона Украины "О высшем образовании" и с учетом положений Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Данным законопроектом предлагается урегулировать вопрос об усовершенствовании управления профессиональным образованием путем делегирования соответствующих функций местным органам исполнительной власти и местного самоуправления, что будет способствовать усилению их рои в формировании рабочего потенциала страны с максимальным учетом непосредственных потребностей регионов в квалифицированных рабочих кадрах.

Реклама

"Есть необходимость не только в оптимизации, есть необходимость привести сеть ПТУ к нуждам индустрии", – сказал глава Минобразования Сергей Квит.

По его словам, соответсвующий законопроект будет внесен в Верховную Раду до лета.

Сегодня сохраняется тенденция уменьшения контингента учеников в ПТУ, что приводит к увеличению количества малокомпетентных заведений. Сейчас из 940 государственных ПТУ – 282 малокомпетентных заведений с общим контингентом 5,8 тысяч учеников и 32 филиала с контингентом 3,8 тысяч человек. Если средняя наполняемость на одно ПТУ составляет 400 человек, то в малокомпетентных заведениях – только 200. Как следствие, нерационально используются государственные средства, материально-техническая база, педагогические кадры.

Реклама

"Наше задание сейчас – ориентировать их (студентов) на сотрудничество с рынком труда", – сказал Квит.

Законопроектом предусмотрено переформатирование профессионально-технических учебных заведений. Вместо узкопрофессиональных ПТУ, которые они сейчас являются, должны быть созданы многопрофильные профессиональные учебные заведения нового типа – региональные центры профессионального образования. Кроме региональных центров профессионального образования, проектом закона определяются такие типы ПИУ как профессиональный колледж, профессиональный лицей и центр профессиональной подготовки. Решение о создании таких учебных заведений будет принимать местные органы исполнительной власти при согласовании с Министерством образования.

Новосозданные региональные центры будут готовить специалистов всех без исключения профессий и специальностей, в которых нуждается конкретный регион. В подготовке специалистов такие центры могут использовать элемент междисциплинарности, то есть структурные элементы знаний, умений и навыков из одного цикла подготовки используются в другом, с учетом устранения дублирования при преподавании дисциплин учебного курса теоритической и практической подготовки.

Реклама

За основу реформирования системы профессионально-технического образования Министерством предлагается взять ряд концепций развития датской, голландской, бельгийской систем профессионального образования, где созданы большие региональные профессиональные центры, в которых представлено много разных профессий. Современное содержание профессионального образования должно обеспечивать формирование профессиональной и общей компетентности и базироваться на профессиональных стандартах.

Имущество ПТУ закрепляется за государственным или коммунальным профессиональным учебным заведением на основе права хозяйственного ведения и не может быть предметом залога, а также не подлежит изъятию или передаче во владения юридическим и физическим лицам без согласия профессионального учебного заведения, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Профессиональное учебное заведение государственной и коммунальной форм собственности самостоятельно распоряжается доходами и другими поступлениями, полученными от предоставления разрешенных законодательством платных услуг.

Также законопроектом предусмотрено, что местные органы исполнительной власти будут выполнять другие функции относительно управления государственным имуществом (например, аренда помещений), конечно, в порядке, установленном законодательством.

Данным законопроектом предлагается также делегировать функцию назначения директоров профессионально-технических учебных заведений. Сейчас это осуществляет Министерство, а региональные органы управления образованием отвечают за организацию и проведение конкурсов на замещение вакантных должностей директоров ПТУ.

Децентрализация системы профессионально-технического образования позволит:

- гибко приспосабливать систему к региональным потребностям с учетом местных демографических и социально-экономических тенденций,

- предоставлять поддержку и финансовые ресурсы местными органами власти, работодателями, другими заинтересованными сторонами;

- разрабатывать и внедрять источники многоканального финансирования системы.

- система профессионально-технического образования будет иметь больше ответственности в силу своей подконтрольности местному обществу и другим заинтересованным сторонам.

Социальное партнерство станет обязательным условием эффективного функционирования национальной системы профессионально-технического образования, что обеспечит его реальную связь с экономическими и социальными институциями и, в первую очередь, с работодателями. Профессионально-техническое образование в стране должно быть привязано к потребностям региона, потребностям бизнеса и инвестиций – все должно обязательно сотрудничать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять