I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В музее Макаренко ждут актрису Васильеву, а почитатели ищут оружие педагога, утерянное в 2011

Почтить память Макаренко в Кременчуг приезжают гости из Кубы и Китая

Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
Фото: Е. Волкова
1/7

Антон Макаренко

Реклама

(1888—1939)

Советский педагог, который, несмо­тря на кроткий нрав, смог перевоспитать более 3000 подростков с криминальным прошлым. Выступал против тюремного режима для детей, руководил трудовыми коммунами и педагогической частью детских колоний в СССР. Суть метода: требований к человеку должно быть столько же, сколько и уважения к нему.

Несмотря на то, что Антон Макаренко родился в Белополье Сумской области, поклонники его творчества со всего мира, которые по сей день работают по методике советского педагога, спешат в Кременчуг. Именно здесь сохранился 100-летний четырехкомнатный дом родителей Антона Семеновича, в котором все до сих напоминает о его юности, первых достижениях и любви.

Реклама

"Здесь, в Крюкове (теперь район на окраине Кременчуга. — Авт.), Антон окончил 4 класса училища, педагогические курсы и получил первую работу в железнодорожном училище. В 1917-м, работая заведующим железнодорожной школой, Макаренко создал трудовую коммуну. Дети выращивали овощи и фрукты, а урожай делили поровну и забирали домой. Есть даже такая легенда, что пионерский призыв "Будь готов!" придумали в Крюкове", — рассказывает научный сотрудник музея Юлия Андреева, приглашая "Сегодня" в дом.

ЗНАМЕНИТЫЕ ГОСТИ. Взгляд сразу же падает на выбеленную печь: оказывается, более 100 лет это было любимым местом юного Антона, где он мог уединиться за книгой. Здесь же — стеллажи с подарками от кубинцев, японцев, китайцев и немцев, которые частенько приезжают в Кременчуг, только чтобы увидеть дом Макаренко. Прежде здесь часто бывала внучатая племянница педагога — Екатерина Васильева — народная артистка России, сыгравшая Екатерину Медичи в фильме "Королева Марго". Но после смены руководства музея связь с ней утратилась. И хотя Екатерина Сергеевна не очень любит афишировать родство с Макаренко, в музее ждут ее визита в любой день.

ПОД СТЕКЛОМ. К слову, дом площадью почти в 100 кв.м, с флигелем для гувернантки и огромным садом в те времена был одним из лучших в Крюкове. Историки уверяют: семья Макаренко жила безбедно. В комнате под стеклом находится все то, к чему прикасался педагог: его картины, блокноты, переписка с учениками, скрипка, куртка с кепкой, материнский рушник, его очки и даже бритва. "Антон Семенович жил здесь более 10 лет, после чего переехал в Полтаву. В 1950-е дом выкупили посторонние люди. Однако вскоре их переселили и открыли здесь музей, большинство экспонатов передала супруга Галина Стахиевна", — рассказывает историк. Попадая в комнату родителей педагога, можно запросто перенестись в начало 1900-х. Ведь здесь все осталось точно таким же, как и столетие назад: расписные кровати, вязаные покрывала, раритетная машинка "Зингер" и сундук, с которым мама Антона Семеновича выходила замуж еще в позапрошлом веке. "Детскую комнату Макаренко переоборудовали в московский кабинет с подлинной мебелью. На столе — его пишущая машинка и портрет жены. Здесь же подарок учеников — деревянный олень, которого Макаренко всегда возил с собой на удачу", — говорит Юлия Андреева.

Реклама

ПРОПАЛ НАГАН. По словам работников музея, посетители дома Макаренко первым делом спрашивают: "Где наган?" И вспоминают, что в советские времена здесь, в стеллажах среди прочих экспонатов, якобы хранился пистолет Макаренко. Но после ремонта в 2011 году его никто не видел. Новые работники музея разводят руками: по документам он нигде не значился, а значит, и не был экспонатом. Однако старшее поколение помнит столь интересный раритет и очень удивляется его пропаже. "Увидев картины Макаренко, сделанные карандашом, наши посетители думают, что это фотографии. Многие просят присесть на старинную родительскую кровать, а также спрашивают, что в материнском сундуке. Но там пусто", — улыбаются сотрудники музея.

Напротив дома — 200-летнее кладбище, где похоронены родители Макаренко. "Мать была похоронена в Харькове, но наш бывший директор музея добился разрешения перезахаронить ее. А вот останков отца так и не нашли. Поэтому надгробие поставили условно", — рассказывают музейные историки.

Хотел застрелиться из-за любви

В Кременчуге ходит множество легенд о любовных похождениях Антона Макаренко. В 15 лет он влюбился в дочь крюковского ремесленника и даже хотел жениться на ней. Родители были против, из-за чего Макаренко якобы пытался застрелиться на паперти церкви напротив своего дома. Но вскоре Антон познакомился с Елизаветой Григорович, женой священника, которая была старше его на 8 лет. "По воспоминаниям Григорович ее семейная жизнь не сложилась и у нее завязались теплые отношения с Антоном Семеновичем. В 1914 году Макаренко поступил в учительский институт и уехал в Полтаву, следом за ним отправилась и Елизавета Федоровна, — рассказали нам в музее. — Она поступила на учительские курсы. Однажды Антон пришел к ней в гости и влюбился в ее соседку Катерину Костецкую". Но ухаживания были тщетными. Оказавшись в Харькове по долгу службы, Макаренко влюбился в инспектора местного управления образования Галину Салько, которая через 8 лет стала его женой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять