I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Минфине раскритиковали финансовую часть законопроекта "Об образовании"

Законопроект не обеспечен финансами и требует сокращения более половины педагогических работников, отметил Данилюк

Средства на реализацию депутатского законопроекта "Об образовании" не заложены в Бюджетную резолюцию. Об этом сообщили в Министерстве финансов Украиын в четверг, 6 июля, после рассмотрения проекта закона в части финансово-экономического обоснования.

"Реализацию этого законопроекта можно обеспечить только путем сокращения более половины педагогических и научно-педагогических работников, сокращением расходов на обороноспособность страны или существенным увеличением дефицита госбюджета и ростом государственного долга", – заявили в министерстве.

Реклама

В предлагаемой редакции проекта закона только на установление минимального оклада учителя на уровне четырех прожиточных минимумов в течение пяти лет необходимо дополнительно более 160 млрд грн, отмечают в министерстве.

При этом вопрос установления размера заработной платы и поиск средств на это в компетенции Кабинета министров, уточнили в Минфине.

"Ресурсы на реализацию законопроекта не заложены в трехлетней Бюджетной резолюции. Нужно учитывать возможности госбюджета и возможности экономики. Принятие законопроекта в такой редакции – это очередной популистский шаг", – заявил министр финансов Александр Данилюк.

Реклама

"Безусловно, нужно повышать заработную плату учителям, что и было сделано в текущем году. Однако это не должно создавать дисбаланс в оплате труда всей бюджетной сферы – медицины, культуры, социальной сферы, физкультуры и спорта и тому подобное", – отметили в Минфине.

Не обеспечено финансами также создание новых центральных органов исполнительной власти – Государственной службы качества образования и его территориальных органов, Национального агентства квалификации, проведение сертификации учителей.

"Мы изменили подход к бюджетированию – все расходы должны быть подтверждены доходами. Надо жить за счет того, что мы на самом деле имеем. Только растущие показатели экономики позволят государству больше тратить", – добавил заместитель министра финансов Сергей Марченко.

Реклама

Министерство образования и науки считает, что новый закон "Об образовании" необходимо принять Верховной Раде во втором чтении до октября-ноября 2017 года для начала его реализации с 2018 года.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что реализация реформы образования обойдется в 3 млрд долларов, поэтому изменения будут внедряться в течение нескольких лет.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что реформа образования является одним из первых приоритетов властей. Глава государства уверен, что с овременное среднее образование в Украине должно ориентироваться не на накопление знаний, а на их практическое применение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять