I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В госвузах Европы образование дешевле, чем в Украине

Мы подсчитали, где выгоднее учиться

Шансы поступить в престижные университеты для абитуриентов этого года заметно сократились. С одной стороны, вузы по предписанию Кабмина сокращают прием на бюджетные места, а с другой, — многие из них вновь повысили стоимость обучения в среднем на 20—22%, а некоторые на 40—50%. Так, будущим юристам-международникам в "Шевченко" придется выкладывать за год 30 тыс. грн., а в Могилянке — 31 тыс. Поэтому мы решили узнать, во сколько обойдется образование в других странах.

В ГЕРМАНИИ. Образование для всех бесплатное в госвузах более чем половины федеральных земель, причем и на немецком, и на английском языках. В остальных 7 землях (из 16-ти) — Баден-Вюртемберг, Баварии, Гамбурге, Северном Рейне-Вестфалии, Нижней Саксонии, Гессене, Сааре — плата за семестр в госвузах от 300 евро в маленьких городках и до 600 евро в крупных. Причем, по словам координатора проектов компании "DAAD в Украине" Оксаны Швайки, во всех вузах еще и платят стипендию порядка 500 евро в семестр. В частных вузах плата уже "европейская", но при отличной успеваемости можно выхлопотать стипендию или грант.

Реклама

ВО ФРАНЦИИ. Обучение в госуниверситете обойдется студентам-иностранцам так же недорого, как и своим гражданам, всего 150—700 евро в год. При этом студентам платят стипендию, и они имеют кучу разных скидок на транспорте, в музеях и пр. местах. Правда, обучение только на французском.

В ШВЕЦИИ. Образование "шаровое", и обучение как на шведском, так и на английском языках. Многие иностранцы получают здесь стипендию, достаточную, чтобы перекрыть немалые расходы на проживание. Но даже если со стипендией случится "пролет", не беда: студентам в Швеции разрешается параллельно работать определенное количество часов, и этих заработков хватит на оплату жилья и еду.

В ЧЕХИИ. Образование для иностранцев тоже бесплатное, но только если учиться в госвузе на чешском языке. Более того, и вступительные экзамены сдавать нужно тоже на чешском. В частных вузах Чехии плата умеренная — 1500—2500 евро в год, что сопоставимо с украинскими вузами "средней руки". Причем для студентов-платников после 1-го курса есть возможность сдать экзамены в госвуз и продолжать учебу бесплатно. А вот обучение на английском платное (см. табл.). Главный плюс для иностранцев в том, что поступать можно сразу после средней школы.

Реклама

В ПОЛЬШЕ. Обучение платное. В госвузах, где учат на польском, оплата сопоставима с расценками украинских вузов — порядка 1—6 тыс. евро в год (около 11—65 тыс. грн.). В частных вузах с английским языком выходит дороже, но ненамного.

В ШВЕЙЦАРИИ. В госвузах плата для иностранцев около $500—1000 за семестр. Однако, чтобы поступить сюда, нужно в совершенстве владеть сразу немецким, французским или итальянским языками, а также сдать вступительные экзамены. Поэтому иностранцы в основном учатся в частных вузах, но у них есть возможность компенсировать большую часть платы за счет заработка в период практики.

В БРИТАНИИ. Образование привлекает высокими стандартами и престижностью, но цена неподъемна даже для небедной украинской семьи. Иностранцы здесь должны платить полную стоимость, а стипендия, если ее дадут, покроет лишь небольшую ее часть. Еще дороже обучение в Штатах: в госвузах в 2—3 раза меньше, чем в частных, но все равно по нашим меркам много. Правда, в цену входит проживание, медстраховка и регистрационный взнос. В Канаде дешевле, т.к. там почти все вузы государственные и финансируются из бюджета. А в Австралии цены примерно те же, что и в Англии, но здесь надо учитывать еще и расходы на дальнюю дорогу.

Реклама

УСЛОВИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ

В Западной Европе не признают наше среднее образование достаточным для вступления в тамошние вузы. Поэтому потенциальные абитуриенты должны успешно проучиться на родине минимум 2 курса вуза. После чего прием ведется без экзаменов, на основании оценок, полученных в вузе, и балла аттестата.

Некоторые технические вузы Германии могут проводить также тестирование по профильным предметам. А при поступлении на магистерские программы там часто пользуются неким рейтингом украинских вузов (Anabin liste). И если учебное заведение, где учился претендент, стоит в нем недостаточно высоко, в приеме могут отказать или предложат досдать магистерский экзамен. Как альтернативу двухлетней отсидки в украинском вузе в Германии предлагают также пройти специальные годовые программы "Штудиенколлег", в ходе которых абитуриенты учат язык и профильные предметы. А британские вузы принимают выходцев из стран СНГ только после прохождения специальных подготовительных курсов: годичного "Foundation" (7—8 тыс. фунтов) или двухлетнего "A-level" (10—13 тыс. фунтов). И только в Чехии и Польше достаточно нашего аттестата, разумеется, с хорошими оценками.

ОФОРМЛЕНИЕ

Занятия в зарубежных университетах обычно начинаются в первой половине октября. Но каждый из них выставляет свои сроки подачи документов. Поэтому хлопоты по оформлению документации рекомендуют начинать за год до предполагаемого поступления. Впрочем, по словам PR-менеджера образовательного агентства ДЕК Марии Головко, можно поступить и сразу в том же году, если, конечно, все документы будут в порядке и подтвердится наличие места в вузе. Для этого надо подать документы до середины июля и уже в октябре приступить к учебе. На магистерских программах начало занятий может приходиться на зиму, тогда сроки подачи документов соответственно смещаются.

Выбирая будущий университет, вначале следует подобрать несколько наиболее подходящих вузов и специальностей. Затем списаться с вузами по электронной почте, выяснить условия приема, наличие свободных мест и скачать анкету. Параллельно также придется учить язык и сдать экзамен на сертификат. Все это можно делать либо самостоятельно (при хорошем владении языком), либо воспользоваться услугами образовательного агентства (около 400 евро). В последнем случае за вами закрепят куратора на все время обучения.

НАШИ ВЫВОДЫ

Мы определили тройку стран-лидеров, в которых можно получить высшее образование дешевле, чем в Украине.

На 1-м месте — Германия: во-первых, в госвузах обучение бесплатное, а во-вторых, здесь можно учиться на английском языке, и в-третьих, здесь всем выдают стипендию.

На втором — Швеция: она уступает Германии потому, что там стипендию удается получить не всем, и тогда придется работать.

На третьем — Франция и Чехия: здесь обучение также бесплатное (или почти бесплатное), но надо знать язык страны.

Сопоставимо по стоимости с украинским образование в Польше (в госвузах), Германии, Чехии (в частных) и Швейцарии. Ну, а британские и американские "корочки" остаются привилегией отпрысков украинской элиты, правда, к деньгам там надо приложить блестящие знания, что редко совпадает. К примеру, годовая плата в Лондонской школе экономики и политнаук доходит до $35 тыс., в Гарварде и Йельском университетах — до $43 и $44 тыс., а курс в Оксфорде тянет на $70 тыс. На их фоне "Шевченко" с его $4 тыс. выглядит скромно, но и "дивиденды" с его дипломов предполагаются совсем иного порядка.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять