I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские военнослужащие, прошедшие АТО, нуждаются в реабилитации

У пострадавших в зоне АТО Павла Герасименко и Юрия Загаецкого сильно повреждены ноги, впереди — длительная дорогостоящая реабилитация

Почти четыре месяца в Донбассе продолжается АТО. Безусловно, за четыре месяца боевых действий украинские солдаты многому научились, освободили от террористов 65 населенных пункта в Донецкой и Луганской обл, и, по словам министра обороны Валерия Гелетея, продолжают сужать кольцо, оттесняя боевиков к границе с РФ. Силовики надеются довести начатое до конца за месяц-полтора.

Но победы военных омрачаются количеством погибших и раненных с нашей стороны, которое продолжает неуклонно расти: с начала АТО, по данным СНБО, погибли 363 украинских военнослужащих, еще почти 1300 получили ранения разной степени тяжести. Первую экстренную медпомощь они получают в Харьковском и Днепропетровском военных госпиталях, а дальнейшее лечение проходят в столичном госпитале.

Реклама

По словам врачей и родственников раненых, государство обеспечивает госпиталь необходимыми медикаментами и оборудованием на 200%. Но не все в силах медиков и власти: многие тяжело раненные нуждаются в дальнейших дорогостоящих реабилитации и протезировании. "Горит наш с вами общий украинский дом. Наши военные пытаются потушить этот пожар. Украинцы должны понимать, что должны взять ведро с водой и помочь тушить этот пожар", — говорил Валерий Гелетей. "Солдаты жертвовали собой ради всех нас. Теперь наша очередь помогать им", — говорят волонтеры, собирающие деньги и помощь для пострадавших военных. Газета "Сегодня" не остается в стороне — мы запускаем социальный проект помощи пострадавшим в АТО военным. Еженедельно мы будем публиковать истории солдат, нуждающихся в денежной помощи, и рассказывать, как можно им помочь.

ПАВЕЛ: не спас только себя

Во Львовском госпитале пытаются сохранить ногу 23-летнему студенту Таращанского агротехнического колледжа Павлу Герасименко из Белой Церкви. Он отправился на передовую добровольцем, а 11 июля, во время обстрела их подразделения под Металлистом из установки "Град", получил тяжелые ранения.

Реклама

"Павел с 30 ноября был на Майдане вместе с младшим братом. Принимал участие во всех стычках и всегда руководствовался моим правилом: "Если борешься — то так, чтобы победить". Первое боевое ранение получил на Майдане: из травматического оружия ему подбили глаз. Тут же обработали рану, и он опять пошел на баррикады, — рассказал нам отец солдата Владимир Герасименко. — Когда Паша вернулся с Майдана домой, то вступил в УНА-УНСО, а потом поехал на Восток добровольцем. Друзья сбросились ему на снаряжение — он сам купил форму и бронежилет, который спас ему жизнь. Торопился, не хотел ждать, пока волонтеры купят амуницию".

Павел записался в батальон "Айдар". Более месяца он находился в зоне АТО: охранял блокпосты, укрепления, сопровождал караваны. В ночь на 11 июля он был с подразделением под населенным пунктом Металлист, что в 6 км от Луганска, где более суток шел ожесточенный бой. Позицию отделения, в котором Павел был помощником командира, обстреляли из установки "Град". Молодой боец быстро сориентировался и скомандовал ребятам бежать в укрытие, а сам, как настоящий командир, рассчитывал вскочить последним. Все его ребята успели укрыться. Но когда Павел уже стоял на пороге, рядом разорвался снаряд — внутрь укрытия потерявшего сознание Павла затаскивали уже его боевые товарищи.
По словам отца, одежда на его сыне была вся прошита осколками — как решето. Благодаря бронежилету все внутренние органы оказались целы. А жив Павел оказался благодаря тому, что на голове не было каски: "Много было случаев, что во взрывной волной срывало каску с головы. И если она закреплена ремешком — он перерезал горло", — поясняет отец Павла.

Несколько осколков попали Павлу в голову: отошла сетчатка одного глаза, был перелом основания черепа, порвало ухо. Врачам сначала харьковского госпиталя, а затем львовского, — удалось решить эти проблемы, и даже зрение к герою постепенно возвращается.

Реклама

Самой большой проблемой стало ранение в голень левой ноги. Осколки буквально оголили кость на ноге, и сейчас парень ждет нескольких операций, живя с аппаратом Илизарова (установка, фиксирующая кости во время срастания. — Авт.). "Наши врачи делают просто невозможные вещи. В Харькове из этой раны врачи несколько часов удаляли осколки, камни и лоскуты одежды. По всем нормам ногу должны были ампутировать, но начальник отделения посчитал, что есть возможность ее сохранить. Но нужна не одна операция, а потом долгая реабилитация, — продолжает Владимир. — Сначала мы рассматривали вариант отправки Паши в Израиль, но в Украине нашлись две частные клиники, которые обладают подобными методиками и готовы поставить сына на ноги, что намного дешевле. Уже подключились многие волонтеры и его побратимы с Майдана, которым мы очень благодарны".

ЮРИЙ: 13 часов истекал кровью

Помощь нужна и пострадавшему в АТО 20-летнему Юрию Загаецкому родом с Винничины. Неделю назад он вместе с товарищами по батальону "Луганск-1", возвращаясь с ночного дежурства, попал под шквальный огонь террористов под Торезом. Множественные пулевые и осколочные ранения повредили ногу солдата, и, если бы Юрия вовремя доставили в санчасть, проблем с ногой удалось бы избежать. Но террористы долго не подпускали медиков к раненым. В результате Юрий около 13 часов истекал кровью, пока врачи отвезли его в харьковский госпиталь. Там ему сделали первую операцию — в ногу вставили пластину и самолетом отправили во львовский госпиталь. Позавчера он перенес еще одну операцию.

Родня Юрия бросила на спасение парня все силы. "Харьковские врачи сказали, что из-за полученных травм у Юры отказали почки, и говорили о пересадке искусственного органа. Но по приезде во Львов почки заработали! Врачи так и сказали: "Это чудо. У Юры организм молодой, и есть шанс спасти почки", — рассказала нам сестра бойца, Юлия.

Пока денег на медикаменты семья не тратит — всем необходимым Юру обеспечили в госпитале. Проблема в финансировании дальнейших операций и длительной дорогостоящей реабилитации. "Вопрос об ампутации ноги не стоит. Но врачи говорят, что нерв в ноге полностью уничтожен и шансов, что Юра однажды станет на эту ногу, почти нет. Сейчас врачи отделения сосудистой хирургии пытаются восстановить кровообращение: позавчера во время операции в ногу поставили трубки вместо вен. Мы не знаем, когда ему станет лучше — лечение ноги займет полгода, а потом — реабилитация. Мы благодарны всем, кто помогает Юрию. Будем молиться, чтобы он стал на ногу", — сказала нам Юлия. Пока медики не говорят, будет ли дальнейшие операции парня оплачивать государство. Сейчас средства нужны на реабилитацию — госпрограмм по восстановлению больных после таких травм нет.

.jpg_23

Юрий. С первых дней был на передовой — на Майдане и в зоне АТО.

ГЛАВНЫЙ ВОЕНМЕДИК: "РЕБЯТА НИ В ЧЕМ НЕ НУЖДАЮТСЯ"

Директор Военно-медицин­­ского департамента Минобороны Украины полковник медслужбы Виталий Андронатий заявил "Сегодня", что поступившие из зоны АТО в госпитали раненые практически ни в чем не нуждаются: "В плане обеспечения лекарственными средствами, кровью проблем нет — все было и остается на надлежащем уровне". Отвечая на вопрос, зачем в соцсетях собирают деньги на то же протезирование, если соответствующая программа протезирования в Украине бесплатна, Виталий Борисович отметил: "Мне самому непонятно, зачем. Проблема полностью решается за счет государства. Приняты изменения в закон о реабилитации инвалидов, где прописано, что все военнослужащие и многие участники АТО, получившие ранения, имеют право на такую бесплатную льготу, даже не являясь инвалидами. И у нас этот процесс уже пошел. Первые пациенты получили современные протезы, изготовленные во Львове. Будут задействованы предприятия в других городах. Есть четкий график, алгоритм по каждому ампутанту — когда у него формируется культя, когда необходимо протезировать, где, и так далее. Так что проблем нет и, надеюсь, не будет".

А многие волонтеры и добросердечные люди по незнанию приносят пациентам госпиталей варенья и соленья — то, что им чаще всего просто противопоказано, поговорит Андронатий и добавляет: "Волонтерам всегда говорю спасибо. Но у больных чисто лечебный паек и лечебная норма, которые они четко получают. А если их начнут кормить шашлыками, соленьями и прочим, будет только вред. Не хотелось бы, чтобы в обществе создавалось искаженное мнение — мол, основная нагрузка ложится на плечи волонтеров, а государство остается в стороне. Это вовсе не так. И еще. На днях один из экс-министров обороны назвал общую цифру убитых в ходе АТО украинских военнослужащих — 391. Но преподнес ее так, словно эти потери произошли на этапе медэвакуации, якобы из-за неоказания медпомощи. Но ведь в числе 391 жертв — и те 49, кто находился на борту Ил-76, и те, кто были на других бортах, сбитых боевиками".

.png_19

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять