I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцев увольняют за карты и хамство

Работники кадровых отделов жалуются на пьющих сотрудников и коллег-"невидимок"

День кадровика в Украине отмечают трижды: в октябре, в апреле и в мае. Но все три праздника — неофициальные, собственного дня у работников кадровых отделов нет. В связи с тем, что два из них приходятся на весну, а ближайший будут отмечать в апреле, мы узнали, как работается украинским кадровикам, и по каким причинам им приходится увольнять сотрудников. 

ГРАДУС И АЗАРТ. По данным Госкомстата, за последний квартал 2013 года в Украине уволили 30,6% сотрудников от всех штатных работников в стране. Самая частая причина "прощания" — пьянство, признаются кадровики. "Я три года проработала завотдела кадров бывшего колхоза, а ныне сельскохозяйственного частного предприятия. У нас была огромная текучка: очень многие трактористы выпивали, их за это увольняли, но, так как работать было особо некому, их принимали обратно под честное слово, что исправились. Я в трудовую одного из них шестой раз вписывала запись о приеме на работу, — рассказала нам Диана Ковалева из Донецка, — а в прошлом году, как раз когда был посев пшеницы, не успевали ничего, работы много, один из трактористов пропал, мы его сутки найти не могли! Семья искала, друзья... Он нашелся в другом городе вообще — признался, что выпил, и как туда попал, не помнит".

Реклама

Жалуются кадровики и на излишне азартных работников. "Нам все время приходилось штрафовать за игру в карты — уж очень наши сотрудники любили на рабочем месте "резаться". А а в итоге уволили начальницу производственного участка", — делится Виола Герасименко из Днепропетровска. "Одного сотрудника нам пришлось уволить за то, что он курил прямо на рабочем месте! Причем ни жалобы коллег, ни штрафы, ни предупреждения его не останавливали", — рассказал сотрудник одного из львовских офисов Андрей.

"ЛЕВАК" И ХАМСТВО. Увольняют украинцев и за грубое обращение с коллегами. "Ровно год проработал кадровиком в организации, которая тренировала людей к соревнованиям по неолимпийскому фехтованию. Так одного человека, курьера, уволили, потому что он свою работу просто не выполнял: брал документы, но не разносил их, а где-то выбрасывал. Причем хамил и сотрудникам, и клиентам. А был у нас еще "невидимка": человек устроился, но на работе за три недели ни разу не появился", — рассказал нам киевлянин Алексей Н.

Случай с "невидимкой" вообще не уникальный, говорят кадровики — за неявку на работу увольняют в среднем каждого третьего сотрудника. "У нас как-то девушка на работе две недели не появлялась — трубку не брала, на сообщения не отвечала. Честно говоря, все думали, что случилось что-то. К счастью, мы ошиблись: она, оказывается, устроилась на другую работу. Мы облегченно вздохнули и ее уволили", — поделилась с нами Марина Н. Увольняли украинцев и за "нецелевое" использование рабочего места: "Двое наших сотрудников в офисе занимались "халтурой": работали над проектами для другой компании, причем ночами, что у нас не принято. Их раскрыла наша уборщица, и пришлось с ними распрощаться", — говорит Григорий, работник одной из киевских компаний.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять