I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Удачное резюме: ТОП-7 слабых мест, которые нужно немедленно исправить

Пишите только нужную информацию и создайте нормальный почтовый адрес для работы

Рассылая резюме, вы уже мечтаете, что вам позвонят, позовут на собеседование и возьмут на работу. Но, чтобы достичь конечного результата, необходимо сделать все правильно в самом начале, то есть привести в порядок резюме.

Кадровый портал HeadHunter назвал семь слабых мест, которые нужно срочно проверить в резюме.

Реклама

Почтовый адрес

Раньше вы использовали свой ящик для регистрации в чате или компьютерной игре, а сегодня ищете работу с его помощью? Тогда заведите специальную почту со своим именем и инициалами и сделайте с нее переадресацию на основную.

Рекрутер не удивится, если у кандидата на позицию финансового директора окажется адрес sweet_kisa или lenusik_83 – такие резюме он видит каждый день, и доверия они не вызывают.

Реклама

Фотография

Известно, что резюме с фотографией ценятся гораздо выше. Но фото из старых семейных архивов здесь сослужат плохую службу. Откажитесь от фотографий с отдыха, снимков в купальнике, кадров с зажигательной вечеринки, похода с детьми на елку и других иллюстраций насыщенной жизни.

Вам нужен обычный, максимально нейтральный снимок. Желательно, чтобы на нем вы были аккуратно одеты, причесаны и спокойно смотрели в кадр.

Реклама

Нерелевантный опыт

Есть короткий анекдот: "Составлял резюме и расплакался: я такой классный!". К сожалению, многие кандидаты чересчур увлекаются описанием своих достоинств и не могут вовремя остановиться.

Так, кандидат на должность инженера может описывать, как начинал карьеру в "Макдональдсе". Если там не проявились ваши особые способности к проектированию или работе с техникой, вряд ли этот опыт поможет рекрутеру сделать выбор в вашу пользу.

В резюме указывайте только необходимые данные, потому что нерелевантный опыт в резюме вызовет у рекрутера логичные подозрения в том, умеете ли вы систематизировать информацию о себе и достаточно ли у вас полезного опыта и знаний.

По советам специалистов, если дело было больше 10 лет назад, весь опыт можно описывать по минимуму, указывая только должность и годы работы.

Личные качества

Почему-то многие соискатели путают навыки и личные качества. Если первое очень важно для рекрутера, так как является результатом опыта кандидата, то второе – зачастую абстрактный и самый неудачно заполненный пункт резюме.

Добавлять себе "стрессоустойчивости" и "коммуникабельности" нет никакого смысла, считают специалисты. Лучше укажите ваши реальные рабочие навыки и конкретные результаты труда.

Социальные сети

Если работодателя заинтересовало ваше резюме, следующим его шагом станет проверка вашего профиля в социальных сетях.

И будет неприятно, если идеально резюме потеряется на фоне клубных вечеринок или пивных гулянок с друзьями. Так что, помимо резюме, специалисты рекомендуют заняться и профилями в соцсетях. Личные фотоальбомы и записи оставьте для ограниченного круга друзей, проверьте последние публикации. Помните, что даже если ссылки на социальные сети в вашем резюме нет, это не значит, что рекрутер не сможет найти вашу личную страничку.

Хобби

Использовать этот пункт резюме себе в плюс достаточно сложно. Вам нужно либо привязать свои увлечения к потенциальным компетенциям, либо не говорить о них вовсе.

Например, если вы устраиваетесь на работу журналистом, то полезно рассказать об увлечении фотографией и SMM. А вот любовь к чтению, вязание или умение печь дивные расстегаи вряд ли покажется рекрутеру полезным, заверяют в рекрутинговом агентстве.

Грамотность

Ничто не способно так быстро испортить впечатление о кандидате, как орфографические и пунктуационные ошибки в резюме. При этом "технарям" не стоит думать, что им простительно не знать правил грамматики.

Чтобы получить место в серьезной компании, нужно соответствовать множеству требований, одно из которых – грамотность и отсутствие ошибок. Поэтому тщательно проверьте свое резюме в обычном текстовом редакторе или интернете.

Ранее сообщалось, кого ищут работодатели в Украине и сколько готовы платить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять