I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Учим язык онлайн

Мы узнали, где в интернете можно потренировать ухо и выучить новые иностранные слова.

Как известно, чтобы довести английский язык (как и любой другой иностранный) до совершенства, ему необходимо посвящать минимум один час в день. Конечно же, у современного человека, у которого всегда куча забот, этого времени нет. Да и не станет он обзаводиться стопкой специальных учебников и дисков, чтобы учиться по вечерам после работы. Гораздо удобней и дешевле для него — изучать язык в интернете, находя для этого время на протяжении всего рабочего дня. К тому же оттуда можно скачать себе статью или аудиозапись, чтобы, к примеру, с пользой применять еще и время поездки домой или на работу. Главное — знать, где искать эти лингвистические полезности. Именно в этом мы и решили помочь всем людям, изучающим английский, "побродив" по сети вместо них.

СМОТРИМ И СЛЫШИМ

Реклама

ТОЛКОВЫЙ ИНГЛИШ. Научиться лучше понимать устную английскую речь можно на — www.howcast.com и www.ehow.com. На этих двух сайтах выложены небольшие видеоролики (10—15 минут), название которых начинается со слова "Как….?". В итоге, пользователь получает практический ответ для разрешения самых разнообразных вопросов в повседневной жизни. Все ролики помещены в тематические разделы: на первом сайте их 25, на втором — 40. К примеру, в разделе "Книги и чтение" мы нашли ролик о том, как научиться лучше запоминать информацию при чтении, а в "Путешествиях" — как прожить в Нью-Йорке за 35 долларов в день. Однако есть более "приземленные" темы, например, как вывести пятна красного вина или испечь яблочный пирог. Титров в роликах нет, зато есть расшифровки записей. Кстати, на www.ehow.com, помимо обучающих роликов, есть и статьи "как"-формата.

ПО-МОЛОДЕЖНОМУ. Большой выбор аудиороликов (подкастов) есть на www.podcastsinenglish.com. Первое, что бросается в глаза, — все подкасты разбиты в рубрики, в зависимости от уровня знаний слушателя. То есть сразу можно "кликнуть" на нужный уровень, а это очень удобно. Во-вторых, подкастов действительно много. На каждом из уровней — их около 70. Они записаны в форме диалогов между ведущими, которые обсуждают какой-то вопрос или размышляют на ту или иную тему. Темы роликов в основном молодежные. Например, в одной из аудиозаписей ведущие давали советы тем ребятам, которым не удалось поступить в университет, рассуждали об отношениях между братьями и сестрами, а также рассказывали о романтике города Парижа. Однако есть небольшой минус: слушать записи можно бесплатно, а вот расшифровка и упражнения — только за деньги (18 долларов за три месяца).

Реклама

ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ. Наконец, некоммерческий проект TED, на котором размещено около 700 видеороликов, разбитых по темам: искусство, литература, бизнес, технологии, наука и т.д. Спикеры — известные политики, бизнесмены, звезды, специалисты в отрасли и обычные люди с необычными идеями или уникальным жизненным опытом. Среди вип-спикеров, например, Стив Джобс, Билл Клинтон, Ричард Брэнсон. Во многих сюжетах можно включить титры как на английском, так и на русском и украинском языках. К видео также прилагается текстовая расшифровка. К тому же, можно нажать на любую фразу расшифровки — и видео переключится на это место.

ЛЕКСИКА С КЕВИНОМ И ДЖОАННОЙ

Сайт-блог, где тоже можно потренировать ухо, — www.listen-to-english.com. Однако "соль" выложенных аудиозаписей не только в этом. Дело в том, что в каждой из них автор пытается доходчиво объяснить смысл некоторых лингвистических понятий в разговорном английском, например, словосочетание "bossy people" (психологический тип людей — люди-боссы, которые независимо от своего положения указывают другим, что нужно делать). Чтобы не скучно было слушать, автор создает виртуальных персонажей — Кевина и Джоанну. На примерах из жизни этих двух молодых людей он и объясняет какое-то понятие. Например, "заставляет" Кевина научиться готовить, чтобы объяснить выражение "to get the hang of" (в переводе — "научиться чему-либо"). Кстати, к каждой записи есть расшифровка со встроенным онлайн переводчиком ключевых слов текста.

Реклама

"СБОРНАЯ СОЛЯНКА"

АНГЛИЙСКИЙ ПО-БРИТАНСКИ. Если говорить о сайтах, где можно развивать сразу все навыки владения английским, то это прежде всего обучающие разделы сайтов Британского Совета и службы BBC. Структура сайтов очень похожа. Например, на сайте Британского Совета, есть пять рубрик "Слушай и смотри", "Грамматика и Слова", "Веселье и Игры", "Бизнес и Работа", а также "IELTS" (похожие рубрики есть и на втором сайте). В первом разделе можно потренировать ухо, просмотрев анимационный сериал "Большой город — маленький мир" (главные герои — друзья, молодые люди из Китая, Италии, Ливана, время от времени собираются в одном из кафе Лондона, чтобы обсудить последние новости в своей жизни или просто какую-то жизненную проблему). После каждой серии предлагается выполнить проверочные задания, также можно просмотреть ее расшифровку. В этом же разделе есть и тематические видео- и аудиозаписи, благодаря которым можно познакомиться с разными аспектами жизни в Великобритании. А в "Грамматике и Словах" можно поиграть в различные грамматичесике и лексические игры, например, на знание слов в теме "права женщин".

В ЛОНДОН С BBC. Что до сайта BBC, то здесь тоже есть свой анимационный сериал ("Соседи по квартире"). Но не обошлось и без изюминок. Например, в рубрике "Грамматика, Лексика и Произношение" можно учить английские слова, прослушивая самые обычные новостные ролики. Авторы публикуют новостную аудиозапись, текст к ней и небольшой словарик с объяснением ключевых слов. Еще здесь есть цикл аудиозаписей об английском сленге и о том, как правильно выражать свои мысли в той или иной ситуации (объяснение, отказ, дискуссия и т. д.). А в рубрике "Общий и бизнес английский" можно найти целый архив аудиопрограмм (83 программы) о жизни в Лондоне.

ГОЛОС АМЕРИКИ. Подтянуть американский английский можно на сайте радиостанции "Голос Америки". Для того чтобы подготовиться к восприятию американских слов, можно зайти в раздел "Word Book" и скачать себе словарик, который состоит из 1500 слов, которые употребляются в передачах "Голоса Америки". Если же говорить о наполнении сайта, то в основном это аудиоролики с текстами к ним (рубрики — "ИсторияСША", "Искусство и развлечения", "Образование", "Здоровье", "Бизнес", "Слова и их истории" и др). Кстати, в последней рубрике рассказывают о происхождении и употреблении тех или иных слов, названий, пословиц, а также дают тематические подборки лексики. Например, нам удалось найти цикл аудиозаписей, которые посвящены происхождению прозвищ каждого из штатов Америки. Еще здесь есть различные лексические тесты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять