I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ученый рассказал, где и почему возникает смех

Смех имеет важное значение для эволюции и даже выживания человека как биологического вида

1 апреля традиционно считается днем смеха. Оказывается, смех имеет важное значение для эволюции и даже выживания человека как биологического вида. "С точки зрения биологии, смех выполняет сигнальную функцию. И, как это ни парадоксально, он возник как ... реакция на угрозу, – рассказывает Экспресс-Онлайн Николай Макарчук, профессор, заведующий кафедрой физиологии человека и животных ННЦ" Институт биологии и медицины ".

Смотрите: мозг воспринимает любую внешнюю ситуацию как угрозу, однако если на самом деле угрозы нету, мозг вместо команды напрячь одни мышцы дает команду другим. Возникает улыбка, смех. Уже у первобытных людей смех был очень важным сигналом, что угрозы нет.

Кроме того, ученый рассказал, в какой участках мозга возникает смех. Это – миндалевидное тело, префронтальная кора, гиппокамп. "Именно эти участки мозга участвуют в создании эмоций и обработке информации. Миндалевидное тело отвечает за реакции и сигналы. Вся информация сначала проходит именно через эту структуру, которая определяет полюсность данных – "плюс" или "минус".

Реклама

Первым обрабатывается угрожающая информация, поэтому именно в мигдалепобиному теле возникает такая эмоция, как страх. А когда инофрмация декодируется, как безопасная, подается сигнал к расслаблению – улыбки, смеха.

Префронтальная кора управляет нашими планами, перспективами, отвечает за стратегию. Там живет "сознательное Я" человека. Это, так сказать, вторая ступень контроля окружающей ситуации после миндалевидного тела, где формируются эмоции и поведение.

Гиппокамп – это структура, отвечающая за опыт. То есть, сталкиваясь с определенной ситуацией, он мгновенно анализирует данные и проверяет, переживал ли уже такое человек. И если гипокапм свидетельствует, что данные безопасны или "смешные" – человек смеется.

Реклама

Еще она структура, которая дает нам возможность смеяться, – поясная извилина мозга. Она также "запоминает" наш опыт. Если, скажем, мы порезали палец, поясная извилина активизируется. И в следующий раз, когда у нас кто-то режет палец, наша извилина также активируется. Этим, кстати, объясняется феномен "заражения смехом" – когда кто-то смеется, мы также начинаем смеяться.

В любом случае, смех – это сигнал об удовольствии. Даже если человек заставляет себя улыбаться или смеяться, или даже когда только приподнимает уголки губ, это способствует выработке серотонина и эндорфина – веществ, которые усиливают ощущение счастья, удовлетворения жизнью. И, кстати, активируют иммунную систему.

О том, как смех "проглотившего курицу фермера" вызвал истерику у журналиста, смотрите на видео ниже:

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять