I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

У кого будет работа в 2011м

Нас ждет выборочный рост зарплат на 10% и вытеснение персонала техникой

"Требуются!" — под таким девизом прошел 2010 год на рынке труда. Практически каждый раз в наших ежемесячных сводках с трудового фронта звучала фраза: количество вакансий, по сравнению с прошлым месяцем, выросло. В итоге, как сообщает Марина Маковий, в декабре ушедшего года украинские работодатели разместили на 50% вакансий больше, чем в марте 2010 года.

В этом году также впервые за последние несколько лет была замечена невиданная активность работодателей в период отпусков. "В мае—июне не наблюдалось привычного спада спроса на специалистов в связи с летними отпусками, — констатирует Олеся Путина. — Работодатели ожидали на осень оживления в разных сферах". Ожидания оправдались. Эта осень оказалась "золотой" на вакансии. Их в сентябре-2010 было в 2 раза больше, чем в сентябре-2009.

Реклама

Впрочем, несмотря на большое количество предложений, однозначно утверждать, что работы в 2010 году было хоть лопатой греби, нельзя. Не меньшую активность, чем работодатели, проявляли и соискатели. А порой даже большую. "В конце года показатель востребованности составил 0,7. То есть на 70 вакансий пришлось 100 резюме", — рассказывает Сергей Довгич. При этом в одних сферах на 1 вакансию приходилось "полсоискателя", а в других — десять, а то и больше.

На 2011 год эксперты прогнозируют такую же приблизительно ситуацию. Да, число вакансий будет расти. Так, по ожиданиям Германа Овчаренко, их будет в 1,5 раза больше, чем в 2010 году: все-таки Евро-2012 на носу, и подготовительные работы к нему обеспечат новые места, да и прогнозы экономистов не предвещают катаклизмов. Но перевес на сайтах по трудоустройству все-таки останется на стороне резюме. Так как не все сферы рынка труда полностью вышли из депрессии.

Реклама

Жесткий отбор финансистов. Прежде всего не очень радужные перспективы на 2011 год рисуют эксперты рынка труда для финансового сектора. "Основная масса уволенных сотрудников занималась розничным бизнесом. А я не жду восстановления этого рынка в следующем году. Поэтому, скорее всего, финансисты столкнутся с трудностями", — считает Сергей Марченко. С таким комментарием частично согласны и сами финансисты. "Да, спад спроса на специалистов розничного направления продолжается. Кроме того, в 2011 году не обойдется без сокращений. Многие банки будут, как и в 2010-м, ликвидировать часть нерентабельных и бесперспективных региональных подразделений", — говорит Андрей Яцура. Но свет в конце тоннеля виден. В целом на банковском рынке наблюдается не резкая, но устойчивая тенденция к развитию. "На рынке существует стабильный рост спроса на специалистов корпоративного бизнеса. Также достаточно востребованы руководители-финансисты. В отдельных банках открываются узкоспециализированные вакансии, связанные с такими направлениями, как торговое и проектное финансирование", — рассказывает Андрей Яцура. "В связи с постепенным возобновлением массового розничного кредитования мы ожидаем рост спроса на специалистов данной сферы, — продолжает Анастасия Туюкова. — Еще одной приоритетной сферой остается риск-менеджмент: последствия кризиса пока все еще ощутимы для банков". Правда, требования к новым сотрудникам в банках в этом году будут еще жестче. "Сейчас отдают предпочтение более универсальным специалистам, которые могли бы вести несколько проектов одновременно или заниматься несколькими направлениями, — рассказывает Антонина Добровольская. — Работодатели хотят видеть отличных специалистов, желательно с несколькими высшими образованиями, с хорошим опытом работы, знанием иностранных языков".

ЕВРО-2012 В ПОМОЩЬ. Неоднозначна ситуация с работой для строителей. С одной стороны, близится Евро-2012, и к нему в этом году будет вестись много строительных работ. Так, только в Киеве анонсированы стройки сразу нескольких больших гостиниц: Sofitel, Crown Plaza, Etap Hotel, "Лейпциг", Swissotel Kyiv.

Реклама

Но, с другой стороны, будет совсем не много строиться новых домов. "С учетом того, что у нас очень много недостроенных объектов, в основном, работы будут вестись там, где строительство продвинулось дальше котлована, — говорит Сергей Костецкий. — А вот на дома "с нуля" придется не более 20% строек". Кроме того, следует учитывать системные риски, которые могут привести к массовому замораживанию строек. "Самая большая проблема, которая может возникнуть, это если сейчас подорожает металл на внутреннем рынке из-за подорожания газа и руды, — предупреждает Александр Охрименко. — Подорожание газа должно привести к подорожанию также цемента и кирпича. Если это произойдет, будет падение объемов строительства на 10—20%".

Вывод из этих комментариев напрашивается такой: работы для строителей в 2011 году благодаря Евро-2012 будет больше, но пока еще не так много, как в докризисное время.

Что касается продавцов жилья, то у них заработки в этом году могут немного подрасти за счет оживления ипотечного кредитования. Как уже писала "Сегодня", средняя ставка по ипотеке должна снизиться с 18—20% до 16%, а первоначальный взнос — с 40—50% до 25—30%. А это значит, что больше людей смогут позволить себе взять кредит и сделок на рынке недвижимости будет больше. Правда, специалисты по недвижимости не считают, что благодаря небольшой ипотечной "оттепели" сделок станет больше. "В следующем году объемы рынка точно не вырастут, могут остаться либо такими же, либо уменьшатся", — считает Александр Рубанов. Солидарен с ним и Юрий Базелинский: "В 2011-м сделок больше не будет. Это будет переходной год. Надежды мы возлагаем на 2012-й".

Мягкое вытеснение. В 2011 году, по мнению Сергея Марченко, продолжится поиск технологов, инженеров, руководителей со значительным опытом работы на производстве. "Особенно на предприятиях перерабатывающей промышленности, — уточняет эксперт. — Это устойчивый тренд, который действует на протяжении ряда лет и который в новом году только укрепится". Будут новые места и для рабочих. "В IV квартале 2011 года планирует ввести в эксплуатацию новый завод компания "Интерпайп", — рассказывает Владимир Пиковский. Правда, других предпосылок для появления новых рабочих мест в металлургической отрасли нет. "Более того, в 2011 году будет тенденция к постепенному уменьшению числа рабочих. Массовых сокращений не будет. Но будет мягкое вытеснение. Скажем, ушел человек на пенсию, и на освободившееся место не будут брать нового сотрудника", — рассказывает эксперт.

ЧЕМПИОНЫ ПО ВОСТРЕБОВАННОСТИ. Ими в ушедшем году, по словам всех опрошенных экспертов, стали менеджеры по продажам. "В 2009-м они оказались под ножом массовых сокращений. Идеология работодателей была такой: кризис, покупать будут меньше, так зачем нам содержать большой штат продавцов, — объясняет Сергей Марченко. — Эта идеология была в корне неверной: продавать стало тяжелее, продавцам приходилось тратить больше времени на осуществление одной продажи, а значит, их, наоборот, нужно было больше! В результате, работодатели поняли, что продажи падают, потому что некому продавать, и бросились на рынок труда за продавцами. В начале года их по-прежнему пытались нанять на проценты от продаж. Однако высокий спрос и малое количество по-настоящему хороших менеджеров по продаже привели к тому, что уже осенью они получили очень много заманчивых предложений с высокой фиксированной ставкой и хорошими бонусами от продаж. Сейчас у них уровень зарплат колеблется в очень широком диапазоне. Продавцы-консультанты могут рассчитывать на 3,5—4 тыс. грн., торговые представители — на 5—8 тыс. грн., специалисты по оптовым продажам — на 20—30 тыс. грн.".

Если спрос на менеджеров по продажам не проявляет завидного постоянства, то на айтишников он держится на высоком уровне уже который год. Они были самыми дефицитными как в кризисный 2009-й, так и в более стабильный 2010-й. И в 2011 году, исходя из прогнозов всех опрошенных экспертов, у них будет пальма первенства по востребованности. Ведь все больше организаций оптимизирует работу за счет IT-ресурсов, и с каждым годом эта тенденция будет набирать обороты. По подсчетам Сергея Тигипко, на ближайшие 3—5 лет дефицит программистов будет составлять ориентировочно 50 тысяч человек.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Юрий Базелинский, член совета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины

Антонина Добровольская, директор по персоналу банка "Финансы и кредит"

Сергей Довгич, PR-менеджер сайта job.ukr.net

Сергей Комышев, 1-й зампредседателя ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины

Сергей Костецкий, ведущий специалист компании SV Development

Марина Маковий, генеральный директор Международного кадрового портала hh.ua

Сергей Марченко, управляющий партнер рекрутинговой компании SM Consulting

Герман Овчаренко, руководитель рекрутингового портала Superjob.ua

Виктория Котлярова, эксперт портала jobs.ua

Владимир Пиковский, начальник департамента горно-металлургического комплекса Госвнешинформа

Артур Пилипчук, председатель Киевского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины

Олеся Путина, менеджер рекрутингового агентства "Recruit Alliance"

Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости Украины

Анастасия Туюкова, аналитик инвесткомпании Dragon Capital

Андрей Яцура, председатель правления "Юнекс Банка"

Ирина Зайцева

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять