I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Школьный перекус: что положить ребенку в портфель

Несколько идей для полезного перекуса между уроками

Перекус – важная часть питания школьника. Он нужен не для того, чтобы перебить аппетит, а чтобы утолить голод и "подзарядить" мозг. Практические советы и варианты здоровых школьных снэков – в нашей статье.

Орехи и сухофрукты

Орехи и сухофрукты отлично подойдут для легкого перекуса. Орехи богаты витаминами, минералами, антиоксидантами, полезными жирами, белком и клетчаткой, которые помогают детям нормально расти, развиваться и учиться.

Всего 30 г орехов (миндаля, кешью, грецких, фисташек, пекан) содержат 36% от суточной нормы витамина Е, 13% от ежедневного рекомендованного количества клетчатки, 4 г белка, а также витамины группы B, кальций, железо, цинк, калий и магний. Регулярное употребление орехов помогает поддержать здоровье костей, что особенно важно для растущего организма.

Самый полезный вариант – сырые или подсушенные в духовке орехи без добавления соли и сахара. Но не забывайте, что у некоторых детей орехи (особенно арахис и грецкие) могут вызвать аллергическую реакцию.

Сухофрукты – прекрасный источник энергии для ребенка. Изюм и курага богаты минералами, такими как магний, фосфор, калий, железо, медь и марганец. Их регулярное употребление помогает предотвратить анемию и укрепить кости. Рекомендуемая суточная доза для детей – не больше 1/4 стакана. Сухофрукты следует обязательно помыть накануне.

706211-3
Ланч-бокс
1veresnya.com

Свежие фрукты

Ранняя осень, когда дети идут в школу, – главный сезон яблок, груш и винограда. Полезные углеводы, которые содержатся в этих фруктах, дают детям энергию, необходимую для игр и учебы. А микроэлемент бор укрепляет кости и помогает предотвратить развитие остеопороза в будущем. Он также способствует росту мышц, улучшает когнитивные навыки и координацию.

Витамин С полезен для регенарации тканей и выработки коллагена. Он помогает заживлять раны, сохраняет здоровье костей и зубов ребенка. Благодаря аскорбиновой кислоте у детей улучшается настроение и снижается уровень стресса. 

Также не стоит забывать про питьевой режим ребенка – в день он должен выпивать достаточное количество воды. Это защитит детский организм от обезвоживания и позитивно повлияет на общее самочувствие и даже на успеваемость. Но дети зачастую отдают предпочтению подслащенным или даже газированным напиткам. Но чтобы мотивировать его пить именно воду, купите красивую бутылку с любимым героем из мультика, и давайте ее с собой. Не забудьте напомнить, что вода утолит жажду и придаст сил, тем более, из такой нарядной бутылки!

 | Фото: 1veresnya
/ Фото: 1veresnya
 | Фото: 1veresnya
/ Фото: 1veresnya
 | Фото: 1veresnya
/ Фото: 1veresnya
 | Фото: 1veresnya
/ Фото: 1veresnya
 | Фото: 1veresnya
/ Фото: 1veresnya
 | Фото: 1veresnya
/ Фото: 1veresnya
1/6

Свежие овощи

Из овощей подойдут огурцы, болгарский перец, стебли сельдерея и морковь. Последняя особенно хороша для младших школьников: богатая необходимыми питательными веществами и витаминами, морковь не только полезная, но и очень вкусная и аппетитная. Она содержит бета-каротин, который играет важную роль в создании иммунитета и обеспечивает детям здоровый рост. Из бета-каротина в организме синтезируется витамин А, ценный для зрения.

Просто помойте свежие овощи, при необходимости очистите их от кожицы, разрежьте на удобные брусочки и отправьте в ланч-бокс или пакет с застежкой.

Домашняя выпечка

Все дети любят сладкое. Чтобы обезопасить малышей от вредных десертов из школьного буфета, сложите им в рюкзак домашнюю выпечку – кексы, пирожки, печенье, батончики мюсли. По возможности сделайте вкусности максимально полезными: используйте муку с отрубями, кладите меньше сахара, добавляйте в тесто творог, фрукты, ягоды, изюм и орехи. Даже если вы привыкли использовать маргарин, замените его натуральным маслом – сливочным или растительным.

Бутерброды и сэндвичи

Всевозможные бутерброды и сэндвичи – идеальный перекус для школьника. Они быстро готовятся и сравнительно долго хранятся, их удобно есть на перемене. Чтобы приготовить полезный сэндвич, используйте цельнозерновой хлеб вместо белого, домашнюю буженину вместо колбасы, а вместо магазинных соусов возьмите сливочное масло.

По возможности дополните бутерброд свежими овощами – огурцами, перцем, редисом, помидорами, а также нежирным сыром – натуральный продукт богат кальцием, который важен для здоровья костей и зубов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять