I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Школа без границ: пять учебных заведений, в которых повезло учиться людям XXI века

Как устроены самые необычные школы мира

Путешествия по всему миру вместо уроков, планшеты вместо учебников и тетрадей, игра вместо зубрежки. Такие школы действительно есть. Как же устроены самые необычные образовательные учреждения мира?

Результаты ВНО: где в Украине самые умные школьники – смотрите видео

Реклама

Democratic School of Hadera

Первую демократическую школу в Израиле создал Яков Гехт в 1987 году. Он же автор книги "Демократическое образование", переведенной на десятки языков и ставшей мировым бестселлером. Все "прелести" традиционного образования Яков прочувствовал на себе. В 15 лет он бросил школу – у него диагностировали дислексию и дисграфию (неспособность читать и писать при полноценном интеллектуальном развитии. – Ред). "Уже взрослым я понял, что бросил школу, потому что хотел и любил учиться. Это была моя сильная сторона. А учителя не знали, в чем моя сила, только требовали, чтобы я читал и писал", – говорил Гехт.

Читайте также:

Реклама

В демократической школе учатся дети с разными способностями и уровнем развития: одаренные, обычные и проблемные, которых отчислили из других школ. Среди учеников есть дети с инвалидностью. Здесь все равны независимо от пола, возраста, вероисповедания, национальности и физического состояния. По мнению Гехта, главная идея демократического образования проста: люди не делятся на успешных и неудачников. А задача школы не в том, чтобы оценками рассортировать детей на плохих, хороших и
посредственных, а в том, чтобы помочь ребенку найти свою сильную сторону. Школа копирует принципы устройства демократического государства. Здесь есть законодательная власть (школьный парламент), а также исполнительная и судебная власти. Так дети учатся делать выбор и нести за него ответственность.

Summerhill School

Это частная школа в Великобритании, с которой почти 100 лет назад началась история демократического образования в мире. И как часто бывает, создана она была вопреки существующей системе обучения.

Summerhill School

Родители Александра Нилла – основателя школы "Саммерхилл" – были учителями, потому обо всех недостатках консервативного образования он знал не понаслышке. Александр решил строить свою школу иначе. Основные принципы Summerhill School таковы: главное — дети и их естественная любознательность, а не планы и задачи взрослых; дети занимаются тем, что им нравится; игра важнее уроков; никаких оценок и экзаменов.

Реклама

К слову, в августе в Киеве состоится Международная конференция по демократическому образованию IDEC: Education NOW. И одним из ее спикером станет Генри Рэдхед, внук Александра Нилла. Он учился в "Саммерхилле" с 3 до 16 лет, 12 лет преподавал там музыку, а сейчас руководит школой вместе с матерью и братом. "Наша цель создать условия для гармоничного развития детей. Если мы предлагаем систему, которую ребенок не принимает, то что-то не так с системой, а не с ребенком", — рассказывает Генри.

THINK

Весь мир – школа, а мы в ней – ученики. Так мог бы перефразировать Шекспир свое знаменитое высказывание о мире-театре, если бы знал о существовании школы THINK. С тех пор как эта нью-йоркская школа в 2010 году приняла первых 15 учеников из 11 стран, она стала для них порталом в мир знаний. Учебный год в THINK делится на четыре семестра, каждый из которых школьники проводят на новом месте – нередко на разных континентах. Географию они могут изучать не в аудиториях, а на чайных плантациях в
Индии, историю древнего мира – в городе инков Мачу-Пикчу, изобразительное искусство – в лучших музеях мира. В этой школе нет ни учебников, ни тетрадей, их заменяют три гаджета – iPhone, iPad и MacBook Pro, каждый ученик получает их при поступлении.

Школу основала путешественница-фотограф Джоан МакПайк, когда отчаялась найти достойное учебное заведение для своего сына. Главная идея школы THINK – воспитать человека мира через погружение в глобальный культурный контекст.

Brightworks School

Brightworks School

Такое впечатление, что прежде, чем в 2011 году создать эту школу на территории бывшего завода в Сан-Франциско, ее авторы подробно изучали "Вредные советы" Григория Остера. Здесь детям разрешают все, что в других местах строго запрещено: баловаться, играть с огнем, разбирать бытовую технику. В этой школе нет ни привычной классно-урочной системы, ни оценок, ни учителей, ни экзаменов-тестов. Зато есть бесконечный процесс познания мира – его правил и законов.

Читайте также:

Каждая группа состоит из 7-10 учеников (разница в возрасте не более трех лет) и куратора. Обучение в школе проходит по программе "Процесс планирования дуги". "Дуга" – это поэтапное вхождение в учебную тему. Каждый год у школы есть 3-4 основные дуги – темы для исследования. Дуга состоит из трех этапов. Первый – исследование. В это время школьники отвечают для себя на вопрос: "Что это такое? Почему эта тема важна?" Второй – реализация (выражение). На этом этапе ученики пытаются воссоздать то, что изучили во время исследования. Третий этап – презентация.

Steve Jobs Schools

Эта сеть школ в Нидерландах входит в число 13 самых инновационных школ мира по версии Business Insider. Три главных навыка, которым здесь учат, – оригинальность, творчество и гибкость сознания в постоянно меняющемся мире, где любые знания устаревают быстрее, чем их осваивают. Вместо учителей в классическом понимании у каждого ученика Steve Jobs School есть тренер, разрабатывающий индивидуальный план развития на шесть недель. В конце каждого цикла ментор, ученик и его родители подводят итоги и ставят цели на следующие полтора месяца. Вместо обычных классов – разновозрастные группы.

Одна из фишек этой школы – активное использование технологий, каждый ученик получает iPad. Манифестом школы стал документ под названием "10 обещаний ребенку". В том числе такие: "Мы поможем тебе стать еще лучше в том, в чем ты уже хорош", "Мы обещаем, что ты всегда сможешь выбирать, что и когда тебе делать", "Мы обещаем тебе, что ты будешь хорошо подготовлен для дальнейшего обучения на всю оставшуюся жизнь".


Напомним, что лето – это время, когда учителя, школьники и родители могут взять тайм-аут, оглянуться и убедиться, что учеба – это не обязательно принуждение, рутина и стресс. Школы бывают разными, в том числе и такими, о которых мы рассказали выше. Так, впервые за 26 лет своего существования Международная конференция по демократическому образованию IDEC: Education NOW пройдет в Киеве 2-3 августа. Ее участники узнают об образовании без муштры и пообщаются с мировыми экспертами и реформаторами образования, лекторами TED, чьи выступления собирают полные залы и сотни тысяч просмотров на YouTubе. Среди спикеров конференции руководители двух альтернативных школ из нашей подборки – Яков Гехт (Израиль) и Генри Рэдхед (Великобритания).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять