I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Школа белошвейки: экзамены на подиуме в ресторане и заработки по 3—6 тыс. грн

Шить одежду — умение, полезное для каждого, ведь мало у кого гардероб трещит по швам от модной одежды. Да и освоить шитье никогда не поздно. "К курсам кроя и шитья интерес большой последние года три. Наши слушатели заполняют анкеты, в которых есть вопрос: "Почему вы решили посещать эти курсы?" Сейчас очень многие пишут, что цены в магазинах не соответствуют качеству одежды, да и выбор невелик, так что лучше выбрать хорошую ткань и пошить изделие под себя", — рассказывает куратор курсов кроя и шитья в Институте подготовки кадров промышленности (Киев) Катерина Охотницкая.

Выбор курсов очень большой: и для тех, кто просто хочет одевать родных, и для тех, кто решил сменить сферу деятельности. Заниматься можно как в дневное, так и в вечернее время или по выходным.

Реклама

КТО И ЗАЧЕМ ПРИХОДИТ

Никаких предварительных навыков для обучения на базовом курсе кроя и шитья не нужно. "Бывает, приходят люди, которые не держали иголку в руках, но за время обучения они понимают, что им это интересно, — говорит старший мастер Тернопольского профессионального лицея моделирования одежды и парикмахерского искусства Людмила Гогусь. — У кого-то получается шить лучше, у кого-то хуже, но все остаются довольны хотя бы потому, что могут что-то починить, поменять застежку, укоротить штаны, правильно подшить подол юбки. То есть самостоятельно сделать элементарный ремонт, который в ателье будет стоить недешево".

В основном обучаться приходят женщины 20—45 лет, но возраст слушателей не ограничен. "У нас есть и школьницы, и студентки, и пенсионерки, — рассказывает Людмила. — Причем люди бывают очень интересные: психологи, лаборанты, учителя английского, японского языков, работники горсовета". Часто приходят молодые мамы во время декретного отпуска.

Реклама

МУЖЧИНЫ ТОЖЕ ЕСТЬ. Слушатели курсов стремятся научиться шить не только для себя или своей семьи — многие хотят сменить профессию, выполнять частные заказы на дому или открыть собственное дело. "К нам, например, как-то пришла женщина, которая раньше работала в банке, но ее сократили, — рассказывает Екатерина Охотницкая. — А она всю жизнь подшивала что-то, вышивала, и ей нравилось. Пока была стабильная работа, никак руки не доходили до шитья, а когда появилось время — решила реализовать давнюю мечту".

В регионах мужчины на курсы приходят редко. "Я преподаю много лет, и за все время у меня учился только один мужчина, инженер, — говорит Людмила Гогусь. – Шил атласную юбку для своей девушки".

В Киеве представители сильного пола на курсах шитья появляются чаще. "У нас мужчины есть практически в каждой группе, один-двое, — рассказывает Катерина Охотницкая. — Правда, они учатся в основном не для себя, а чтобы шить профессионально и зарабатывать деньги".

Реклама

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

Курсы бывают более или менее интенсивные, утренние, дневные, вечерние, выходного дня. Длятся они от 3 до 6 мес. В зависимости от города, учебного центра и графика занятий стоимость варьируется от 300 до 1,5 тыс. грн в месяц.

ЧТО НУЖНО. Вначале иметь швейную машинку вовсе необязательно. "Чтобы не выбрасывать деньги, мы советуем первые две недели позаниматься на нашем оборудовании, разобраться, насколько вам это занятие подходит", — говорит Екатерина Охотницкая. По словам Людмилы Гогусь, слушатели зачастую вытаскивают из шкафов старые мамины или бабушкины машинки. "Сначала вы строите базовые конструкции, — рассказывает Инна Емец. — Для этого нужна миллиметровая бумага, карандаш, ластик и линейки, в том числе линейка закройщика. В дальнейшем понадобятся также ткань и молнии для изделий".

ОТ БЕЛЬЯ ДО ПАЛЬТО

Новички приходят на базовый курс: любительский или профессиональный (по специальности портной). Следующая ступень – курсы закройщика. "На них более сложное конструирование и моделирование, шире ассортимент одежды: от нижнего белья до пальто", — поясняет Людмила Гогусь.

В некоторых учебных центрах есть один базовый курс. "За три месяца вы шьете пять изделий: юбку, брюки, платье, блузку, жакет без подкладки, — рассказывает администратор Первой украинской Fashion школы "Мастерская моды" (Киев) Инна Емец. — Все занятия практические: вы кроите базовые конструкции и шьете. Затем рассматриваете варианты моделирования, например, как можно из базовой юбки сделать клеш, годе, солнце и т.д. Экзамен — это показ в ресторане: выпускники демонстрируют собственные работы на себе. По желанию многие затем идут на курс дизайна одежды".

ЛЮБИТЕЛИ — ОТДЕЛЬНО. В Институте подготовки кадров промышленности любители и будущие портные учатся отдельно. После любительского курса выдают обычный сертификат учебного заведения, а после профессионального — сертификат государственного образца. "Хотя и профессиональный курс, и любительский длятся по 3 месяца, в любительском чуть меньше часов, — поясняет Катерина Охотницкая. — Профкурс рассчитан на слушателей, которые потом пойдут работать по этой специальности, там более глубокая подготовка, они изучают разновидности манжет, карманов, воротников. И мы внимательно следим за качеством выполнения каждой строчки, каждого элемента". Есть школы, где преподают авторские методики кроя. "Мы обучаем универсальной методике скоростного кроя, которая позволяет кроить одежду на фигуры любого типа очень быстро и точно, без подгонок и вычислений по сложным формулам", — рассказывает менеджер главного офиса Академии кроя "УниМеКС Любакс" в Кривом Роге Диана Кукса. Освоить скоростной крой приходят как новички, так и мастера, которые хотят повысить свою квалификацию. Такие курсы действуют в 14 городах Украины, в том числе в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Харькове.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

На сайтах вакансий портным и швеям сейчас предлагают от 3 до 6 тыс. грн в месяц. Оплата, как правило, сдельная. "Зависит от ателье, но обычно это 50—60% стоимости заказа", — рассказывает Екатерина Охотницкая. Устроиться на работу после курсов вполне реально. Впрочем, многие предпочитают искать клиентов самостоятельно.

"Половина выпускников работает на себя, — говорит Людмила Гогусь. — А прошлым летом три женщины из группы закройщиков объединились и открыли свое ателье".

Некоторые учебные центры помогают сделать первые шаги в карьере. "Мы сотрудничаем с украинскими дизайнерами, так что выпускники могут пройти оплачиваемую практику. Не гарантируем этого, но всячески способствуем", — отмечает Инна Емец. В Институте подготовки кадров промышленности слушателям также предлагают оплачиваемую практику. "Мы обеспечиваем возможность попрактиковаться в нашем ателье при институте, — рассказывает Екатерина Охотницкая. — Это официальное трудоустройство. Люди работают полгода—год, после чего им гораздо легче устроиться в другое место или выполнять частные заказы на дому. Вообще до 90% выпускников профессионального курса успешно трудоустраиваются".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять