I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сезонная работа в Украине: преимущества и недостатки

Среди недостатков сезонной работы украинцы указывают ненормированный рабочий график и небольшой уровень заработка

Рынок труда, как и любой другой рынок, действует по определенным правилам и имеет свои сезонные колебания.

Какие преимущества и недостатки есть у такой работы и как к сезонной работе относятся украинцы, узнавали специалисты Международного кадрового портала hh.ua.

Реклама

Так, в начале весны и в преддверии летнего сезона более активными становятся игроки рынка труда в сфере гостеприимства (отели, рестораны, туристические базы) и аграрного сектора. У работодателей появляется необходимость закрытия сезонных вакансий для выполнения ряда временных задач, а у соискателей, соответственно, есть возможность поработать на сезонных работах.

В украинском обществе бытует мнение, что работа должна быть постоянной и с фиксированным графиком. Вместе с тем, уже есть тенденции организации рабочего процесса в формате фриланса, по контракту и т.д. Практикуют украинцы и сезонные работы, но отношение к этому у них неоднозначное. Одни считают, что сезонный вид занятости – это хорошая возможность получить опыт, больше заработать. Другие убеждены, что такой тип деятельности связан с ненормированным рабочим графиком и большой вероятностью попасть на непорядочного работодателя.

Однако, 15% респондентов убеждены, что работая на сезонной работе, можно с пользой провести свободное время. Каждый третий участник опроса считает сезонное трудоустройство хорошей возможностью заработать больше денег. В то же время, 39% украинцев относятся к сезонным работам, как к хорошему шансу для тех, кто не может на данный момент найти постоянного места трудоустройства.

Реклама

Если говорить о преимуществах сезонного типа занятости, то значительное количество опрошенных (24%) хотели бы получить временную работу, чтобы общаться с новыми людьми и нарабатывать полезные контакты. Пятая часть респондентов утверждена, что таким образом можно получать новые знания и опыт, а также расширять свое мировоззрение. Каждый шестой считает, что на сезонной работе можно интересно и полезно провести свое свободное время, например, если ты специалист без опыта или студент.

Среди недостатков сезонной работы респонденты указывают ненормированный рабочий график и небольшой уровень заработка. 49% опрошенных считают, что сезонный вид трудоустройства не подходит для "белых воротничков", поскольку, как правило, предусматривает неквалифицированную работу.

Каждый третий украинец опасается, что большинство работодателей в сфере временной занятости являются непорядочными и могут позволить себе нечестное отношение к подчиненным. Более трети (39%) не хотели бы быть занятыми на сезонной работе из-за необходимости все свое время посвящать ей, и ненормированного графика.

Реклама

Каждый пятый респондент не считает сезонную работу удачным выбором, потому что она не приносит большой прибыли. 12% "белых воротничков" вовсе не рассматривают возможность своего привлечения к сезонной работе, потому что не хотят заниматься неквалифицированным трудом.

Вместе с тем, 5% соискателей вообще не могут найти такую временную работу, которая могла бы удовлетворить их потребности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять