I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секреты и хитрости ландшафтного дизайна: как продумать эстетику своего участка и где этому научиться

Ландшафтный дизайн можно выучить на курсах или скачать в интернете

Совсем скоро дачники и владельцы частных домов вооружатся лопатами/граблями и семенами/клубнями, чтобы в очередной раз попытаться превратить свой участок в произведение искусства. При этом специалисты по ландшафтному дизайну Ислан Нудбеков и Наталья Громова утверждают: даже высадка целого "леса" на участке не гарантия, что из этого вырастет аккуратный сад. Наоборот, цветник может разочаровать своим хаосом и уж точно не является эталоном ландшафтного дизайна. Специалисты рассказали, как продумать "эстетику" своего участка и где этому научиться.

СТОРОНЫ-БЛИЗНЕЦЫ. По словам дизайнеров, есть несколько нерушимых правил создания красоты. И первое, несмотря на кажущуюся простоту, — это составление плана насаждений. "В плане нужно, исходя из своего двора/дачи/сада, прикинуть, симметричное будет оформление или нет, — объясняет Наталья Громова. — Подсказка обычно в тропинке: если она разделяет участок почти пополам, то правильнее сделать его симметричным. Это даст ощущение порядка. Размещение объектов должно быть обоснованным и не приводить к мешанине. Еще одно важное правило — плавность линий: линия стены дома или ограждения должна гармонично совмещаться с линией растений. Минус симметрии в том, что за садом/двором нужен постоянный уход, так как даже небольшое несоответствие (если какое-то растение разрастется за пределы ряда или увянет слишком рано) нарушит восприятие всего участка".

Реклама

В асимметрии также придется соблюдать ряд правил — чтобы лужайка не выглядела джунглями или нагромождением всего, что было под рукой.

"Например, только кажется, что в японском саду все хаотично, — объясняет Ислан Нудбеков. — На самом же деле там все очень продумано. Именно поэтому создается впечатление, что эти элементы находились там годами. Если присмотреться, вы увидите: равновесие приобретается через периодическое повторение некоторых элементов. Плюс лучше выбрать плавные линии: они приятнее глазу, и дизайн не будет смотреться грубо".

Нестандартный  участок можно  "исправить"  формами и декором.

ВСЕ ПО ПЛАНУ. Составить план участка несложно, главное  — начать. "Возьмите цветные карандаши и очертите примерную форму участка, — говорит Ислан. — После этого сделайте наброски (в цвете), что и где собираетесь высадить, и посмотрите, насколько гармонируют цвета. Хотя это делается скорей для успокоения совести, так как в саду такого понятия, как непоходящие цвета, практически нет. Это в одежде могут быть табу на совместимость каких-либо цветов, а в саду такие "противоречия" цветов смягчает зеленая листва. Помните, что ближе к вам/тропинке и входу должны быть низкорослые растения и цветы (тут важно изучить их высоту во взрослом состоянии, а также капризы растения относительно почвы и влажности/освещенности грядки). Дальше желательно, чтобы они плавно переходили в более высокие (учитывайте форму, ширину и высоту). Одновременно нужно прикинуть, будут цвести растения или нет, когда и какие отцветут и насколько гармонично это будет — чтобы они не образовали проплешину в общей картине".

Реклама

Его коллега добавляет еще одно важное условие. "Смотрите на то, насколько одинаковые условия у растений, — говорит Наталья. — Солнечность на одной стороне участка и затененность другой могут дать плохой результат: красивую усадьбу с одной стороны и несчастные "лысые" веточки и цветы, у которых не хватит сил даже зацвести — с другой. Поэтому, если есть более темная сторона участка, выберите для нее растения, хорошо переносящие тень".

new_image_296

План. Поможет расположить зоны и насаждения на участке.

Реклама

РАСШИРИТЬ ГРАНИЦЫ. У садовых зон обязательно должны быть границы. Имеются в виду не только заборы, ширмы и прочие виды ограждений, которые отделяют ваш участок от других участков, но и зоны внутри. "Если участок небольшой, лучше не утяжелять его сплошными и массивными объектами типа ширм или заборов, а предпочесть ажурные объекты или кустарники",  — объясняют специалисты. Есть у ландшафтных специалистов несколько приемов, чтобы смягчить неудобства сада/дачного участка. "Если вам постоянно говорят, что сад или двор очень маленький, раздвинуть границы поможет "мозаика" из множества разноцветных цветов примерно одной высоты. Это всегда зрительно увеличивает площадь. А сам владелец может гордо сказать, что у него в саду растет несколько десятков цветов", — говорит дизайнер.

УБРАТЬ АКЦЕНТ. Если вам необходимо убрать акцент с нежелательного или слишком яркого элемента, например слишком массивного забора, нужно "переполовинить" его. "Для этого нужно посадить под забором цветы или растения двух-трех видов, из которых хотя бы одно совпадает по цвету или оттенку с забором, — рассказывает Наталья Громова.  — Желательно, чтобы они густо чередовались между собой и были высотой не менее трети, а лучше — доставали до середины ограждения. Так визуально будет не так заметно, что забор слишком яркий и высокий — обзор будет более плавный. А замаскировать зоны, которые хотелось бы скрыть вообще, такие как хозпостройки, компостные кучи и т. п., помогут плетущиеся растения".

new_image3_243

Симметрию. Можно обеспечить, четко спланировав посадку.

СЛИШКОМ. Если у вас не совсем стандартный участок (слишком широкий и короткий относительно входа или слишком узкий и длинный), мастера советуют уравновешивать их "неправильными" элементами. "Например, в последнем случае отвести внимание от излишней узости помогут не прямые формы, а, к примеру, волнистые — извилистые дорожки или клумбы вдоль ограждения. В прямоугольном участке гармонично смотрится угловая планировка, которая несколько округляет участок. И он уже не будет восприниматься как кардинально прямоугольный", — объясняет Наталья.

САД В ЛЮБОМ ФОРМАТЕ И С РАСПЕЧАТКОЙ

Тем, кто каждую весну думает-гадает, как преобразить свой двор/сад/участок, есть смысл подумать над тем, чтобы пройти курс по ландшафтному дизайну. Их можно найти и в формате краткосрочных (от 500 грн), и онлайн  — в виде учебных вебинаров. Для любителей также есть программы в интернете, которые помогают спроектировать свой сад. Из них Garden Planner, X-Desinger  — планировщик садового участка, 3D Home Architect Design Suite Delux, Наш Сад и т. д.

"Программы можно скачать в интернете бесплатно, — рассказывает садовник со стажем Ульяна Брадулова.  — Большинство позволяет легко смоделировать дизайн участка, причем в арсенале "создателя" практически в каждой из программ достаточное количество инструментов для полноты картины. Вы можете и похожий дом найти, и с формой участка, исходя из своего размера, поиграть. А заодно можно посмотреть, как будет выглядеть на лужайке беседка или другой какой-либо объект, какие цветы будут смотреться лучше и какой высоты они вырастут. Некоторые программы в 2D, а некоторые — в пространственном 3D-формате. Есть также сайты, которые предоставляют программы планирования и возможность распечатать план будущего сада. А приступить к воплощению задумки можно, на них же покупая выбранные семена/клубни/луковицы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять