I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня в Мукачево проходит Парад трубочистов: чем живут люди этой "везучей" профессии

В Украине представители трубочистов — на вес золота

Второй год подряд на Закарпатье, в Мукачево, 27 июля проводят Парад трубочистов. Эта дата взята не с потолка: это день рождения одного из последних представителей профессии, городской знаменитости и даже достопримечательности — трубочиста Бертолона Товта. В честь "последнего из могикан" в старом центре стартует процессия с оркестром, для детей проведут мастер-классы и конкурс по скоростному пришиванию пуговиц, будут рисовать углем и танцевать. Мукачевские кондитеры уже подготовили имениннику сладкие подарки и призы победителям конкурсов.

Реклама

А Товт, по-мукачевски — Берти-бачи, принимает все почести скромно, как будто это не он стал прототипом знаменитого памятника трубочисту в историческом центре и виновником городских торжеств. Уникальному специалисту — почти 70, он на пенсии, но все еще в строю, звездной болезнью не страдает и добросовестно чистит людям дымоходы. А в свободное время, как собирается группа, проводит экскурсии на крыше для туристов, посвящая любопытных в тайны профессии. Большинство современных украинцев слышали о трубочистах лишь из сказок — это ремесло уходит в прошлое вместе с печным отоплением, вслед за зажигателями уличных фонарей и лифтерами.

Мы поговорили с уникальным Берти-бачи о его профессиональном долгожительстве и выяснили, почему у трубочиста всегда натертые до блеска пуговицы.

БЕРТОЛОН-ТРУБОЧИСТ: "ИЗ 6 УЧЕНИКОВ РАБОТАЕТ ОДИН"

Реклама

— Бертолон Бертолонович, как попали в "грязное дело"?

— Я из села Косино (Береговского района), тесть был трубочистом (поженились с его дочкой в 1973-м). Когда ему стало трудновато ездить на большие расстояния велосипедом, он устроился на работу в райцентре, и мы перебрались в Мукачево всей семьей. Как-то тесть предложил: "Берти, хочешь — пойдем вместе, узнаешь, как оно делается". Я и пошел, отработал месяц  — понравилось! 8 лет в паре с тестем, потом 5 — с другим родственником. И так пошло-поехало, что работаю уже 45-й год. Лет 5 назад приставили мне помощника (Берти работает в частной коммунальной компании) — хотя и молодой специалист, не жалуюсь".

— И что, велик сегодня спрос на трубочистов? Работы хватает?

Реклама

— Сегодня было 4 заявки, вчера две. Работы каждый день хватает, а нас на все Мукачево только двое. Еще и весь район обслуживаем! Думаю, 3—4 трубочиста нашему району нужны обязательно: люди сейчас снова начинают топить дровами, от которых больше сажи и копоти в дымоходах. Причем заявки поступают не только из частного сектора, но и от жителей многоэтажек  — есть еще многоквартирные дома без центрального отопления.

Сейчас никто не хочет работать трубочистом, хотя профессия очень востребована. В 1973-м, когда я начинал, в Мукачево нас было 12 человек, в Береговском районе — 22, в Сваляве, Воловце — по 2—3 человека. А сейчас все хотят денег, а не работы. Трубочист получает 2800 грн, один дом стоит около 100 грн. Так что в профессии остается тот, кто ее любит. У меня было 6 учеников, из них трубочистом стал лишь 1. А я уже 8-й год на пенсии, но выбрал себе это занятие и буду работать, пока не помру.

berti

Памятник трубочисту в центре Мукачево создан по образу Товта

— Как вы работаете? Что входит в боевой арсенал?

— У меня имеется пружина для кирпичного дымохода, два ершика — один 7 метров длиной, второй 3. А еще две гири — большая и маленькая. Оборудование старинное, как и ремесло, но чем-то заменить его даже не думают (современные трубочисты используют даже видеоаппаратуру.  — Ред.). Поступает заявка — идем выполнять. Чем грязнее дымоход, тем хуже вентиляция, плохо работает вытяжка, а в жилье  — меньше тепла. Надо зайти в дом, проверить тягу: если ее нет, значит, начинаем чистить дымоход прямо из кухни.

Щетку засовываем и прислушиваемся: где гремит, надо отбивать наслоения сажи зубилом или перфоратором. Некоторые дымоходы — длиной более 15 метров! Тогда поднимаемся на крышу: один сверху спускает веревку с гирей, которая сбивает сажу, а второй обходит все помещения, где есть вытяжки, и проверяет, что оттуда вывалилось, насколько прочищена вентиляция. В ход идут проволочная щетка и гиря-колючка на длинном тросе. Как только она начинает проходить по трубе свободно, значит, выбили все, что могли, навели порядок. Если щетки-гири не помогают, даже стену приходится разбивать.

Вчера вот 4 часа мучились с дымоходом такой старинной постройки, что никакого сладу с ним нет! К счастью, хозяйка разрешила пробить стенку, тогда за полчаса управились. У меня теперь напарник больше трудится, а я при нем: "Берти-бачи, дайте то, подайте это". Вылезет куда угодно, как кошка, и пробивает! А я снизу наблюдаю: сыплется мало — звоню ему, мол, Андрей, поднажми! Вот и вся премудрость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

— Тяжелая у вас работа? Как у шахтера?

— Как вам сказать… Работа трудная, но не очень. Иногда спрашивают, со страховкой работаем или без — верхотура ведь. Отвечаю: со страховкой  — это не работа, а одна морока. Наденешь пояс, а зацепить его обычно не за что, да и дымоход может тянуться на 5 метров от трубы, на нее страховку не намотаешь. Есть такие крыши, на которые забираться действительно тяжело и опасно, но что поделать? В старых домах, кстати, предусмотрены специальные приспособления для трубочистов. А с новыми, если крыша не плоская, — беда.

— А есть ли у трубочистов свои страхи, поверья?

— Да, наша работа — не в уютном кабинете, на людей приходится смотреть порой свысока. В профессии всякие попадаются: одни высоты боятся, другие поднимаются спокойно, как на свой чердак. Ходят слухи, что у нас из-за сажи букет профессиональных болячек. Но сколько знаю трубочистов — не слыхал, чтобы кто-то хворал чем-то особенным. Я вот за 68 лет дважды всего болел воспалением легких. О нас, трубочистах, вообще много сказок рассказывают — что я, например, нашел как-то клад в дымоходе, разбогател. В былые времена, слышал, находили при чистке всякие тайники, но мне так не везло. Кстати, о везении: мы вообще не очень суеверный народ, но если кошка дорогу перебегает, жду, пока перейдет до конца, или возвращаюсь назад: так и знай, день не заладится, хоть тресни.

— Вы фактически — бренд Мукачево. Не устали от чрезмерного внимания людей? Нынешним летом в день вашего рождения собираются даже установить рекорд — вышить огромную пуговицу трубочиста из тысяч мелких.

— Да пусть люди радуются. Идет ребенок, маме говорит: "Ой, вон коминар!" — и просит остановиться. Пожалуйста, мне не жалко — становлюсь, малыш потер мою пуговку, и я пошел себе дальше. Не хочу, чтобы обижались.

КУЛЬТ РЕМЕСЛА

Труженики щетки и дымохода в культурах разных народов Европы всегда считались символом везения и удачи. Встретить трубочиста на улице было верным признаком скорого успеха, а для верности полагалось потереть пуговицу на его форме, чтоб желание сбылось. Причем каждая из шести форменных пуговиц отвечала за свой раздел счастья: удачный брак, богатство, славу. С той же целью в старину полагалось выдергивать волоски из его суперщетки, коснуться цилиндра или даже чмокнуть в щеку. В Великобритании по сей день заведено приглашать трубочиста почетным гостем на свадьбу, чтобы брак удался.

А в Мукачево, по словам Максима Адаменко, руководителя местного информационно-туристического центра, Товта раньше одолевали школьники. Выбегая на перемене и встретив Берти-бачи, окружали его со всех сторон, дергали за пуговицы пиджака и загадывали "пятерку на контрольной". "У нас даже поговорка есть: "Берти-бачи — на удачу!" — рассказывает он. В 2010-м кому-то из областного руководства пришла в голову мысль увековечить интересного персонажа в бронзе, и Берти стал отличным прототипом. "А в прошлом году мы подумали: в Англии, Эстонии есть парады трубочистов. Чем Закарпатье хуже?" — объясняет Адаменко.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять