I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Счастливы вместе: как не развестись за время карантина

Психолог Марина Журбенко дала парам практичные советы на период изоляции

В Украине продолжается общенациональный карантин с целью нераспространения коронавируса. Закрыты все публичные места, кроме продуктовых магазинов, аптек и банков, а украинцев призывают максимально долго находится дома, что оказалось очень нелегким заданием.

Как сообщает Global Times, 1 марта в китайских провинциях резко возросло количество пар, желающих разойтись. Причиной всему оказался карантин и чрезмерное время пребывания супружеских пар в изоляции наедине друг с другом.

Реклама

Как правильно защищаться от коронавируса – смотрите видео:

Реклама

Многие пары стали, мягко говоря, побаиваться этого, а, следовательно, обращаться к психологам за рекомендациями как же не развестись за время карантина. Об этом Сегодня.Lifestyle рассказала психолог, транзактный аналитик и психотерапевт Марина Журбенко.

По ее словам, первое и самое важное – это принять сам факт происходящего. Осознать, что глобально мы можем повлиять лишь только на личную безопасность и безопасность своих детей. На этом этапе также важно повторять себе (можно даже каждый день), что это не будет длиться вечно. Все в этом мире динамично и имеет свойство заканчиваться. И в это свободное время важно не зациклиться на конфликте, а попытаться трансформировать его.

"Например, если вы чувствуете непреодолимый прилив агрессии – чудесным способом ее снять могут физические упражнения, приседания, отжимания и все, что касается физической активности. Если у вас есть дети – чудесно! С ними просто невозможно оставаться статичными. Можно драться подушками, дурачиться, играть в любые настольные игры и, в конце концов, просто включить в распорядок дня дневной сон", – поясняет Марина.

Реклама

Читайте также:

Во-вторых, если у вас все-таки назревает конфликт, психолог рекомендует обмениваться "я-сообщениями" во избежание упреков и прочих катализаторов скандалов. По словам Журбенко, фокус вашего внимания должен быть исключительно на собственных чувствах и их проговаривании.

"Акцентирую ваше внимание именно на собственных ощущениях и эмоциях по поводу любых ситуаций, поскольку взаимные претензии и обвинения с бешеной скоростью свалят вас в конфликт", – поясняет эксперт.

В-третьих, раз вы все равно уже дома – можно попытаться раскрыть общие таланты и, возможно, увлечения, к которым все никак не доходили руки.

Чаще мойте руки с мылом
Чаще мойте руки с мылом / Фото: Depositphotos

"Например, устроить дома "Мастершеф" из имеющихся продуктов. Начните хвалить своего партнера за любые проявления заботы. Даже если это вымытая посуда или убранный стол. Да, в обычном ритме эти вещи кажутся нам само собой разумеющимися, однако в период карантина это не так. Говорите друг другу слова любви, благодарите, спрашивайте разрешения обо всем, даже если это разрешение на комплимент", – советует психолог и поясняет, что чем больше позитивных поглаживаний от вас будет транслироваться, тем больше шансов на отсутствие напряженности.

Четвертое, по словам Марины, важно давать друг другу больше свободного пространства и времени на уединение. Залог психоэмоционального здоровья именно в личном пространстве, поскольку это дает возможность перезагрузить мысли и дать хоть немножко отдохнуть телу.

Читайте также:

"Особенно важно давать пространство и личное время молодым мамочкам, поверьте, они отдадут вам куда больше позитивной энергии, если будут отдохнувшими и ресурсными. Уходите с детьми на кухню, или на короткие пешие прогулки во двор, безусловно, соблюдая все меры предосторожности", – советует эксперт.

Пятое, но не менее важное – романтика. По словам Журбенко, если побольше хочется любви, то можно и романтический ужин при свечах организовать. А дети могли бы быть официантами в процессе этого замечательного ритуала. Только представьте, какой позитивный отпечаток это оставит на их мировосприятии и формировании семейных ценностей в будущем.

Научитесь проводить время вместе
Научитесь проводить время вместе / Фото: Pexels

Психолог говорит, что если включить творческий подход, то можно еще много всего придумать.

Самое важное в пребывании вместе на карантине – станьте друг для друга настоящим банком неисчерпаемой любви и поддержки, который выдает кредиты без требования вернуть обратно. Потому что эти вклады окупятся вам раз в тысячу!

По словам Журбенко, вынужденная близость без возможности уйти или уединиться действительно нелегкое испытание для отношений, особенно, если вопрос касается здоровья. Однако, поверьте, расставшись – вы привлечете в свою жизнь гораздо большее количество сложностей не только психологических, но и физических, материальных.

"Впрочем, из любой ситуации всегда можно извлечь выгоду. А вдруг вы раскроете свои таланты, которые так давно прятали от всех. Уверяю, это ваш шанс посмотреть на себя совершенно новым взглядом, особенно в своих талантах", – подытожила психолог.

Тем временем мы выяснили, как справиться с тревогой во время эпидемии коронавируса: полезные советы психолога.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять