I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Савва Либкин: "Однажды старшеклассники положили меня на трамвайные пути"

Известный ресторатор Савва Либкин рассказал о травле в школе

Публикация выходит в рамках совместного социально-просветительского проекта Украинского института исследования экстремизма и сайта "Сегодня" "СТОП ШКОЛЬНЫЙ ТЕРРОР!", направленного на профилактику и противодействие буллингу в школах.

Реклама

"Воспоминания о школе остались, в основном, яркие и позитивные, но есть и другие. Однажды в первом классе, меня положили на трамвайные пути. Моя школа находилась в районе 2-й станции фонтана. И на большой перемене, у нас со старшеклассниками случился "диалог", который закончилось тем, что школьники меня положили на трамвайные пути, где я лежал минут 10. Понятно, я испугался. К тому времени я уже заикался. После этого инцидента заикание усилилось.

Иногда меня дразнили евреем. Тогда это было общепринято и связанно с государственным и народным антисемитизмом. Все шутки были на тему "жид", "еврей". Я к этому привык и знал, что у меня такая национальность и ничего плохого в этом не было. Но, тем не менее, это доставляло дискомфорт. Прежде всего – психологический.

Кроме того, я заикался, был маленького роста, у родителей не было денег, поэтому меня одевали более чем скромно. В то время родители некоторых детей получали посылки из штатов. У нас даже был такой термин: "одежда посылочная" и "одежда обычная". У меня была обычная. Посылочная, это было, как сейчас одеваться от Тома Форда. Сейчас это вспомнить весело, но тогда было достаточно сложно.

Реклама

Что стало результатом этого? Наверное, то, что я очень рано познакомился с жизнью. Фактически с первого класса. У меня особенно не было времени на какие-то рефлексии и переживания. Школа, обучение. Я очень плохо учился, у меня были по всем предметам тройки, кроме русской литературы, рисования и черчения. Все остальное меня не интересовало вообще. Я помню это ощущение, что в школе я был не при делах. Все ко мне как-то относились, но я относился едва ли. В старших классах я стал гораздо более самостоятельным и в 7-9 классах меня даже оставляли в качестве учителя черчения для класса. Потому что, учителя считали, что у меня к этому были уникальные способности. Тем не менее, тема антисемитизма беспокоила до конца школы. И это несмотря на то, что в моем классе, из 31 ученика было 28 евреев. У меня был товарищ после школы, Леня Зеликович, он называл себя югославом, хотя он был таким же югославом как я.

dsc_4017
Савва Либкин
Фото: Константин Ревуцкий

В школе у меня была кличка "профессор". Я прочитал все взрослые, доступные мне книжки, к 13 годам. Со мной было достаточно интересно говорить, но при этом я был очень стеснительным. Стеснялся девочек страшно. Где-то лет до 18. В детстве мне казалось, что у меня огромный нос, уши, а еще я заикаюсь, маленького роста, нет денег и плохо одеваюсь. В общем, все ужасно. Естественно, это как-то отложилось на том моем мировосприятии и мироощущении.

Сегодня мне хотелось бы сказать всем детям, которые сталкиваются с подобными проблемами – нужно отстаивать свои интересы в любой ситуации, идти вперед и не думать о последствиях. Если вас обижают, по крайней мере, молчать не стоит. Стоит об этом кричать, говорить, орать. Не стоит стесняться и надо отстаивать свои права, а какие-то личностные особенности выпячивать, а не прятать. Понимать, что вы оригинальны и этим интересны. Работать над своим личным ростом. Я, например, благодаря заиканию, научился достаточно неплохо выступать перед публикой".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять