I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Сама виновата": почему жертвы насилия терпят и молчат

Психологи пояснили, почему человек насилует другого и как помочь жертвам пережить травматический опыт

"Сама виновата". "Бьет – значит любит". Об этом не принято говорить вслух. Этой темы избегают не только жертвы, но и остальные. Насилие. Психологическое, физическое, экономическое. Давайте разберемся, почему человек насилует другого и как помочь жертвам пережить травматический опыт.

"Почему не ушла"? Этот вопрос волнует многих, кто слышит о насилии в семье. Но, как утверждают психологи, жертвы насилия зачастую не осознают происходящего.

Реклама

Чтобы понять суть проблемы, мы расскажем истории двух "Александр", переживших насилие со стороны близкого человека и со стороны незнакомцев. Александры они не спроста. Ведь имя как женское, так и мужское.

Истории переживших насилие

История первой.

"Суть в том, что человек, которого я любила, чуть меня не задушил. Мне было 19 лет. Я была очень зависима от своего партнера на протяжении где-то 2-х лет. Под конец мой партнер начал уставать от наших взаимоотношений, но я не могла воспринимать это адекватно и отказывалась его отпускать. Начиналось все с его выпадов гнева, потом перешло в ежедневно перевернутую раскладушку по утрам, затем мы начали драться. В какой-то из таких дней он накинулся на меня и начал сжимать руками мое горло с криками "Ну давай, давай!". Наш сосед по коммунальной квартире сидел в этот момент на кухне и никак не реагировал. Я не помню, в чем была суть конфликта. В какой-то момент он остановился, через несколько дней он уехал в другой город и не отвечал на звонки и попытки с ним связаться", – поделилась Александра.

Реклама

Об этом она промолчала близким, членам своей семьи. С ними у нее не настолько доверительные отношения. Только со временем вскользь рассказала друзьям. Без подробностей.

"Причиной для насилия по отношению ко мне стала злость, невозможность адекватно контактировать между собой. Я не понимала, чего от меня хотят и ждут, поэтому человек не нашел другой возможности достучаться. Хотя это все равно не сработало", – считает Александра.

О произошедшем ей до сих пор иногда страшно вспоминать.

"Я боюсь видеть это лицо на улице, боюсь случайно встретиться с ним в его городе, боюсь пересечься с его знакомыми. Я знаю, что он любит периодически, спустя пару лет, напоминать о себе своим бывшим партнершам, и я боюсь, что он захочет напомнить мне о себе. Нет, это не значит, что все остальные люди – такие же, но если я встречу еще раз человека, который по характеру будет мне напоминать его, я сбегу от него подальше. Нет, я не думаю об этом каждый день. Нет, я не закрылась от новых взаимоотношений, у меня есть партнер, быт, работа, домашние животные, друзья и мне, в принципе, нормально. Но это было и это никуда не денется. И об этом нужно помнить", – сказала Александра.

Реклама

За помощью к психологу или психотерапевту девушка не обращалась. Нет денег. Да и не верит, что это поможет. В полицию она не ходила.

История второй.

"В 15 лет на школьной дискотеке меня изнасиловали трое пьяных пэтэушников. Один из них просто подошел ко мне и сказал, что есть разговор важный, попросил выйти из шумного класса. Я вышла в коридор, а он потащил меня по лестнице из школы. Я начала упираться, но он просто толкнул меня вниз по лестнице, а другой поймал внизу. Я настолько не могла представить, что в школе, где куча людей, в том числе учителя, может такое произойти, что мне было неловко орать. Думала, что это какое-то недоразумение. Но они выволокли меня на улицу, потом через дыру в заборе в соседний детсад, и там по очереди втроем изнасиловали. Когда пыталась сопротивляться, били в живот и в нос. Как я сейчас понимаю легонько, нос остался цел. В конце проконтролировали, чтоб я полностью оделась, ничего из вещей не положила в карман или не потеряла. Когда я вернулась в школу, там меня хватились, и я поняла, зачем они это сделали. Завуч первым делом ощупал на мне белье. Мне хватило ума сказать, что ничего не было, я убежала от этих парней", – поделилась Александра.

О случившемся девушка рассказала маме только спустя полгода. Ни участия, ни жалости в ответ не было. Только возмущение из-за того, что не рассказала сразу.

"Причина для насилия по отношению ко мне со стороны насильников – низкий уровень культуры, воспитания. В их среде это было нормально. С моей стороны – наивность. Я считала, что с любым человеком можно нормально разговаривать и насильник – это какой-то маньяк вроде Чикатило, а не парень с соседней улицы. Я не была готова к тому, что это происходит всерьез", – рассказала Александра.

Об этой истории девушка помнит до сих пор, хотя прошло достаточно много лет.

"В личной жизни осталось два последствия: я не воспринимаю мужчин "брутального" типа, которые форсируют события и проявляют активность; я не приемлю никакого насилия, даже шуточной или игровой версии вроде шлепков по попе и связывания рук шелковыми шарфами и т.п. Первое, пожалуй, даже хорошо, таких мужчин считаю слишком примитивными. Второе – не знаю, мне нормально. Человеку всегда может помочь только он сам. Другой человек подскажет путь – это максимум", – считает Александра.

Заявление в правоохранительные органы она тоже не подавала.

"За год до этого моя одноклассница подала заявление об изнасиловании и стала предметом пересудов целого города. О ней говорили разнообразные гадости, смаковали разные подробности якобы ее интимной жизни, а потом еще родители насильников ей угрожали. Кстати, через несколько лет, когда эти парни вышли из тюрьмы, ей пришлось уехать из города", – рассказала она.

К психологу девушка не обращалась, но перечитала много психологической литературы на эту тему.

Психологический аспект насилия

"Основная причина физического, эмоционального и других видов насилия – это желание обладать властью над другим человеком и контролировать его в любых проявлениях. Эта модель поведения закладывается еще в раннем детстве. Например, вместо того, чтоб объяснить шалость ребенка или поговорить спокойно, мать наказывает ребенка побоями. У ребенка формируется негативная оценка своих действий и себя, он переживает боль, бессилие, отчаяние, обиду и страх. Ребенок не получает достаточно любви, похвалы и признания от важных для него людей – родителей. Тогда в более взрослом возрасте такой человек воспроизводит эту модель поведения "как обращались с ним, так и он будет обращаться с другими людьми". Чаще всего это неосознанный внутренний конфликт, поэтому насилие может быть как осознанным, так и не осознанным", – объяснила психотерапевт Анна Капова-Саванова.

По ее данным, чаще всего за помощью обращаются жертвы насилия, сами агрессоры – реже.

" У жертв насилия почти всегда в детстве есть травматичный и болезненный опыт, они учатся подавлять и не показывать свои переживания. По внешнему виду жертва насилия ничем не отличается от других "нормальных" людей. Т.к. их психологические границы постоянно нарушались, то трудно отказывать и говорить "нет", и из-за этого насилие часто повторяется во взрослой жизни. Жертвы абьюза хорошо скрывают свои чувства, так как привыкли что им неоткуда ждать помощи, не жалуются, а иногда и наоборот очень активно помогают другим", – считает Анна Капова-Саванова.

Она дала совет тем, кто попал в ситуацию насилия:

1. По возможности прекратить отношения, которые вызывают дискомфорт. Насильнику чаще всего нет смысла что-то объяснять. Эти действия только разжигают азарт и приводят к увеличению агрессии в адрес жертвы.

2. Начать заботиться о себе.

3. Искать поддержку у родственников, друзей, психотерапевта. Для того чтобы помочь жертве насилия, важно внимательно выслушать и поддержать человека. Порекомендовать ему обратиться к специалисту.

"К сожалению, не все могут распознать насилие и тем более выйти из него. Если про явное насилие известно больше (побои, принуждение, шантаж, оскорбления и.д.), то про скрытое (газлайтинг, экономическое насилие, контроль под видом заботы, запугивание, отрицание чувств и т.д.) даже говорить начали совсем недавно. Сразу вспоминается поговорка "бьет, значит любит", – объяснила психотерапевт.

Оказалось, вызывая чувство вины у жертвы, насильник манипулирует им. Зачем так вызывающе вела себя?

"Чувствуя свою вину жертва как бы старается ее искупить, сделать что-то для того, чтоб это чувство прошло. Насильник этим свободно пользуется, совершая очередные агрессивные действия. Например, отчим пристает к своей несовершеннолетней падчерице и пытается это скрыть от всех путем запугивания, пристыжения и обвинения в том, что "она сама его соблазнила", – рассказала психотерапевт.

Анна Капова-Саванова напомнила о золотом правиле: в насилие всегда виноват насильник, как бы жертва не вела себя. Ведь другой может контролировать свои действия.

Отметим, что в ситуации насилия попадают не только женщины, но и мужчины. Ведь у насилия нет пола. Однако ни один мужчина не согласился рассказать свою историю. Все отшучивались суровыми тещами и девушками, заставляющими смотреть мелодрамы.

"Признаваться в насилии стыдно, а мужчине – еще стыднее. Стереотип про "мужчину-охотника, забившего мамонта" еще достаточно силен в нашем обществе. Сексуальное насилие над мужчинами еще более табуировано, чем над женщинами", – объяснила Анна Капова-Саванова.

В полиции Одесской области наш запрос от 16 мая с просьбой предоставить информацию о количестве уголовных производств и админматериалов по насилию проигнорировали. Как и недавний повторный запрос. Молчание – обычная реакция общества на проблему насилия.

Согласно данным статистики, опубликованной на сайте Генпрокуратуры, за 2018 год в Украине зарегистрировано всего 659 уголовных производств по преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности. Из них – 111 изнасилований, 318 насильных удовлетворений половых потребностей неприродным способом. Обвинительный акт из этих 659 производств составили только по 176. А без него в суд дело не направят.

Тем временем сайт "Сегодня" выяснил ТОП самых распространенных фобий: чего боятся украинцы. Предлагаем вам ознакомиться с рейтингом самых популярных фобий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять