I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сам себе продюссер: как заработать на видеоблогах

Чтобы блог начал приносить доход, надо знать аудиторию и "быть постоянным"

Миллионы людей во всем мире мечтают стать знаменитыми и солидно зарабатывать. А начать можно, например, с создания YouTube-канала. Для одних это хобби становится подработкой в $10, а другие "находят золотую жилу" и зарабатывают сотни, а то и несколько десятков тысяч долларов в месяц, не выходя из дома. Так что попробовать стоит — тем более что стартовый капитал не нужен.

"Сегодня" побывала на международном фестивале блогеров YouTube "ВИДЕОPEOPLE", где специалисты рассказали о новинках и трендах в мировом и украинском видеоблогинге, а также поделились секретами, как сделать свой канал популярным и начать на нем зарабатывать. Ведь перспективы в этом вопросе большие: сейчас этот ресурс насчитывает более 1 млрд посетителей в месяц из 70 стран мира.

Реклама

ИДЕЯ, РЕГИСТРАЦИЯ И ПОДДЕРЖКА НОВИЧКОВ

Прежде чем открыть свой канал, нужно выбрать направление и придерживаться одной тематики — так легче удержать свою аудиторию. Специалисты отмечают, что ныне во всем мире становятся все популярнее каналы на тему "Что и как сделать своими руками", "Кулинария" и "Испытано на себе", где блогеры тестируют технику или проверяют на себе действие какого-либо продукта, начиная косметикой и заканчивая подбором качественного гардероба. Еще набирают обороты направление мобильных прямых трансляций и "стрим" — прямая трансляция всех действий, происходящих на определенном компьютере: это особенно интересно для любителей играть в игры.

Определившись с идеей, можно приступать к регистрации. "Регистрация канала бесплатна. Главное — чтобы было вдохновение, видеокамера и, конечно же, интересный контент. Также важно, чтобы видео было качественным и не раздражало зрителей", — перечисляет менеджер партнерской программы YouTube Светлана Барабанщикова, которая специализируется на работе с детским контентом.

Реклама

Кстати, для новичков, которым нужны советы и поддержка, на платформе существует страничка для авторов (полное название "Академия для авторов YouTube"), где собрана вся информация для видеоблогера. Там даже проводят бесплатные обучающие лекции в режиме онлайн.

ИСТОЧНИК ЗАРАБОТКА: РЕКЛАМА И КОНТЕНТ

Главным источником для блогеров является реклама. "Ныне появился новый формат — 6 секунд, который не раздражает зрителя и очень популярен среди рекламодателей", — рассказывает менеджер партнерской программы YouTube Григорий Егоров. Как уверяют специалисты, зачастую крупные компании с каналами начинают сотрудничать, когда количество подписчиков достигает 50 тыс. Хотя случаи бывают разные, и все зависит от контента и популярности. На самом деле, первые деньги канал может начать зарабатывать, когда у него в общем уже есть 10 тыс. просмотров.

Реклама

Определить, сколько именно можно получит от рекламы, непросто — тут все зависит от настроек рекламодателя, и даже от того, из какой страны аудитория канала. К примеру, канал о путешествии, у которого около 15 тыс. просмотров, может приносить прибыль $15—200 в месяц, а при 100 тыс. просмотров может достигать нескольких тысяч долларов.

Не секрет, что зрители бывают порой недоброжелательными: они могут очернить или серьезно подорвать репутацию канала. И тут с блогерами все строго: "Если блогер на своем канале сознательно выдает неправдивую информацию или рекламирует то, что может быть опасно для здоровья — на него можно пожаловаться. На платформе есть такая функция. Потом юристы решают, блокировать аккаунт блогера или нет", — пояснил Сергей Братусев, руководитель направления брендинг-решений Google.

new_image2_406

Десять тысяч просмотров. Можно начинать зарабатывать

ПРАВИЛА ДЛЯ БЛОГГЕРА

Чтобы заработать на канале, его нужно сделать популярным. А для этого нужен интересный и оригинальный контент, который хочется обсуждать, и не важно — будет он на тему путешествий, обучающий или кулинарный.

Советы от менеджеров YouTube:

  1. Снимать видео на актуальную тему, которое будет интересным для зрителей.
  2. Определить свою аудиторию и развивать одно определенное направление (к примеру, на канале о детских игрушках видео о горнолыжном туризме введет зрителя в заблуждение).
  3. Для начала стоит создавать видео, которое не устаревает, — например, советы для молодых родителей или коллекционеров. Это сделает канал востребованным всегда.
  4. Поддерживать общение со зрителем в комментариях. Это поможет узнать, как еще их можно заинтересовать и удержать на канале. А еще, посоветовавшись со зрителями, можно снять один ролик с их подсказками — это вызовет у них чувство сопричастности, что поспособствует популяризации канала. Кстати, недавно в комментариях появились новые функции: "оценка комментария" и возможность создать "черный список слов" (к примеру, перечень нецензурной лексики), при появлении которых все комментарий будут автоматически блокироваться.
  5. Важно постоянство. Нужно выпускать ролики минимум один раз в неделю, желательно в одно и то же время, чтобы зритель знал, когда появится новинка. К примеру, для детского контента лучше выставлять видео в утреннее время, а для школьников — после обеда.
  6. Не лишним будет сотрудничество с другими авторами, у которых уже есть свои подписчики.
  7. Приглашайте гостей (чтобы они были в кадре).
  8. Для привлечения международной аудитории добавляйте субтитры с переводом на определенный язык или же создавайте аудиодорожки с переводом.

new_image3_343

Популярны кулинарные каналы

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять