I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сам себе хозяин: нейрохирург рассказал о плюсах и минусах негосударственной медицины

Частная больница помогает зарабатывать, учиться и лечить нуждающихся

Нейрохирург из Харькова Александр Марков проработал в городской больнице скорой помощи практически всю сознательную жизнь. Но чем больше работал, тем назойливее мелькали в голове мысли: чтобы достичь в жизни большего, пора свернуть с пути отечественной медицины. "Но потом была революция, война. В феврале 2015-го уехал на фронт, в мобильный госпиталь, по командировкам МЗ, — вспоминает медик. — Вернувшись, начал активно искать себя, даже в депутаты баллотировался".

Вариант нашелся быстро: товарищ-бизнесмен предложил поучаствовать в создании собственной клиники, и Александр решил пробовать. Слова "реабилитация" медики-предприниматели не любят: они называют свое детище клиникой восстановления. Уже несколько месяцев спустя они с удивлением отметили, что бизнес начал выходить на расчетные показатели и даже окупать вложения.

Реклама

"Работаем по правилам негосударственной медицины, — смеется Марков. — Лично я иных отношений с пациентом больше не признаю".

СРЕДСТВА РАСКРУТКИ: СОЦСЕТИ И "САРАФАН"

Александр вспоминает: проект подразделения по лечению болевых синдромов, который они реализовали в клинике, он некогда подавал своему начальству в городской больнице. Но тогда его предложение руководство не приняло.

Реклама

Сколько денег ушло на запуск клиники, компаньоны не рассказывают: коммерческая тайна. Но лично Александру Маркову довелось сделать в общее дело солидный вклад. "Контент для сайта полностью писал я, финансовые дела поначалу мы тоже вели сами, пришлось освоить бухгалтерию, плюс вся административная работа. И это все — помимо непосредственно лечебной практики и повышения квалификации на курсах и семинарах", — рассказывает он.

За рекламу партнеры тоже не платили: она легла на плечи Александра и товарищей. "Листовок не разносили, а вот эксплуатировать аудиторию своих страничек в соцсетях пришлось максимально. Еще участвовали постоянно в городских праздниках, на профильных выставках и мероприятиях", — вспоминает он. Хотя сарафанное радио все же до сих пор пополняет ряды клиентов клиники лучше всего, признается нейрохирург.

Среди пациентов их клиники больше всего местных — харьковчан, хватает также выходцев из Луганской и Донецкой областей. "Совмещать тяжело. Но, с другой стороны, чувствуешь себя реализовавшимся, а это очень важно. Я же кандидат наук, научный сотрудник. А когда много знаешь и умеешь, но применить не можешь — это чрезвычайно деморализует", — объясняет он.

Реклама

ТРУДНЕЕ ВСЕГО — РАБОТАТЬ НА ДВА ФРОНТА И БОЯТЬСЯ

"Все трудное осталось в госмедицине: вот там действительно грусть и печаль", — сознается Александр. До сих пор он совмещает работу в больнице скорой помощи с частной медициной и признается, что с каждым днем это дается ему все труднее: рано или поздно придется делать выбор, и нет сомнений, что он падет не в пользу бюджетной ставки.

"Будем откровенны: здравоохранение Украины живет за счет "благодарностей" пациентов. Надоело нервничать, что придут и поймают на тысяче гривен, которой отблагодарили тебя за проведенную операцию, — признается он. — Да и такие деньги не идут на пользу: они не накапливаются, уходят как попало. Плюс это случайные заработки — на них нельзя рассчитывать, планировать жизнь".

А тем временем собственное дело развивается: сначала в клинике работали 2 кабинета, потом — 3, год спустя она заняла весь этаж. Сейчас идет ремонт и открывается операционная. Маленькое харьковское медучреждение уже наладило связи с известной израильской клиникой, и та присылает ей своих пациентов на реабилитацию (в Израиле восстанавливаться дорого). Персонал из 3-х мастеров на все руки разросся до 10 специалистов и даже наблюдается кадровый голод: клиника ищет новых сотрудников.

ЖИЗНЬ СТАЛА ДРУГОЙ

Стало гораздо меньше свободного времени: работа кипит и в клинике, и на дежурствах. Но Александр теперь постоянно учится: появляются новинки, востребованные направления, с которыми практикующему медику, работающему на себя, обязательно нужно ознакомиться и взять на вооружение. Наконец в его жизни появилось место творчеству: "Я пишу стихи. Это и раньше было для меня принципиальным. Но работа в госструктуре, в которой действуют рамки и мыслят протоколами, полет фантазии ограничивает. Креатив подвержен гонениям, отбивает любую охоту творить и вообще очень обламывает", — делится он.
Произошли и сильные внутренние изменения, говорит Александр.

"Изменилось мое мировоззрение. Раньше я был борцом за реформы, активно участвовал в акциях. Сейчас в этом плане пыл поумерился: я стал убежденным либералом и считаю, что государство — слон в посудной лавке. В сфере здравоохранения его попытки управлять и регулировать ничего хорошего не приносят, — объясняет свою позицию Марков. — Частная медицина работает в десятки раз оперативнее и эффективнее, чем любая госструктура — потому что действует по элементарным правилам коммерции".

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ: БЕЗ СТРАХА И РАЗРЫВА

Не следует рассматривать медицину как бесперспективную отрасль. Во всяком случае, частная — вполне живой рынок, способный к саморегулированию, делится наблюдениями Александр. "Главное в любой сделке — удовлетворенность обеих сторон-участников, то есть и врача, и пациента. Дайте людям возможность вам заплатить — поверьте, они готовы платить за услуги. И это гораздо честнее, чем всякие формы солидарного финансирования, — уверен он. — Люди понимают, за что платят. И ценят, когда прейскурант доступен, а услуга качественна".

Ошибочно думать, что частники вынуждены трястись над каждой копейкой. "Мы можем позволить себе даже консультировать бесплатно: сами себе хозяева! Помимо прайса, оперируем гибкой системой скидок. Оказываем бесплатную помощь ветеранам АТО, деткам-сиротам, переселенцам, — рассказывает Александр. — Пока что это не система — решение принимаем по каждому случаю отдельно. Но если есть социальный запрос, то даже начинающий бизнес, как мы, может на него реагировать". Хотя доктору и не следует рассматривать такие услуги как совершенно бесплатные: в качестве "навара" в этом случае медик получает бесценный опыт.

"Еще совет: берите билет в один конец. Пытаясь подстраховаться со всех сторон, теряешь на том, что действительно может принести максимальную выгоду, — отмечает соучредитель клиники. — Диверсификация рисков, конечно, нужна. Но только пока не начинает вредить делу, в которое вкладываешь".

ЦИФРЫ: ЗАРПЛАТА ВЫШЕ, НО БОГАЧЕ ПОКА НЕ СТАЛ

1 марта компаньоны отметили год со дня открытия своей маленькой клиники. За год ее посетило, по их подсчетам, более 400 пациентов. Прежде чем влиться в частный проект, Александр проработал в больнице скорой помощи 20 лет. Главврачом, а затем и соучредителем клиники, он стал в свои 45. Повышая квалификацию под новый проект, в первое время он в среднем 3 раза в месяц ездил на обучающие семинары.

Стоимость первичной консультации в их клинике — 300 гривен. Это недешево для Харькова, но в доходах, признается Александр, даже потерял.

"Официальный заработок сейчас — в 4 раза выше, чем была ставка в госбольнице, где до повышения минимальной зарплаты в среднем врачам платили 2500 грн. Но богаче я не стал, финансовые возможности даже поуменьшились: все дело в карманных деньгах, на которые, по сути, и живет медперсонал всей системы здравоохранения Украины".

Зато перед медиком, по его словам, открылись прекрасные перспективы.

"Год назад мы зарабатывали в 8 раз меньше сегодняшнего. То есть обороты наращиваем. И есть тенденции к тому, что благосостояние будет тоже расти", — убежден он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять