I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сам себе хозяин: как за 10 лет рядовой инженер вырастил фирму и стал экономистом

Личный опыт по организации собственного бизнеса

В 1995 году выпускник Харьковского политеха устроился работать мастером в один из теплоэнергомонтажей и еще не подозревал, что спустя 20 лет преодолеет массу неурядиц и станет большим боссом собственной компании.

Несколько лет после вуза технарь Александр Вадимов не покладая рук занимался монтажом энергетического оборудования в Украине и за рубежом. Головокружительных скачков в карьере не было, рос постепенно — выбился в прорабы, перешел на должность на солидном столичном заводе. "Прошло несколько лет, и я понял, что хороших специалистов в отрасли мало, и они на вес золота, и решил, что не прогадаю, основав собственное предприятие по монтажу технологического оборудования и трубопроводов, — вспоминает он. — Нашел компаньона, в 2005-м открылись, через пару лет партнер откололся, пришлось срочно перестраиваться, тянуть все на себе… Сегодня моей фирме 10 лет, у нас большой опыт и штат, без преувеличения, ценных кадров. И это — дело всей моей жизни".

Реклама

СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ

"Он составлял 13 тыс. грн на двоих — все наши сбережения. Внесли их в уставной фонд и сразу же потратили на покупку самого необходимого оборудования. Машины были свои — легковые, позже приобрели рабочий транспорт",  — описывает изначальные "мощности производства" Вадимов. Об офисе речь не шла — поначалу скитались, размещаясь то в одной, то другой квартирке. Потом удалось снять комнатку в 20 кв. м без окон  — и она казалась лучшим кабинетом в мире. Только через пару лет арендовали офис в бизнес-центре, еще через время подкопленных средств хватило, чтобы купить помещение для фирмы. Кредитов никогда не брали. "В прошлом году только понадобился заем, но банки отказали. Справились и без них", — говорит Вадимов.

МАТЧАСТЬ. Собираясь начать собственное дело, Александр несколько лет готовился: детально изучал законодательство, узнавал, расспрашивал, консультировался с бывалыми людьми насчет разрешительных бумаг, организации бизнеса, ведения финансов. Уже будучи хозяином фирмы, поступил в институт и получил второе, экономическое образование. "Жизнь заставила  — поначалу дела вел бухгалтер, с финансовыми делами помогала разбираться жена (она финансист), потом стало ясно, что более глубокое представление о бухгалтерии, экономике предприятия необходимо позарез, если думаешь о перспективах", — объясняет он.

Реклама

new_image2_310

Босс. Начинал компанию на пару с партнером и тремя рабочими.

НЕНОРМИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ЖИЗНЬ

Реклама

График работы с четкого 8:00—17:00 стал бешеным  — бизнесмен называет его ненормированной рабочей жизнью. "Иногда работаем по ночам, много командировок по Украине — бывает, в пять утра стартую на совещание, а потом сразу назад — завтра нужно быть в офисе. В итоге в сутки проделываю по 500 км туда и обратно, — рассказывает Александр. — За рулем очень много: за 10 лет порядка 500 тыс. км накатал". Зато бросил курить — нервная работа заставляла опустошать пачку за пачкой, пока напряжение не довело бизнесмена до больницы. "Ради здоровья пришлось чем-то пожертвовать — решил, что вредной привычкой", — объясняет он. А еще у Александра за это время появилось трое деток. "Не скажу, что теперь живу только в свое удовольствие, но вполне уверенно, — рассказывает он о положительных переменах в жизни. — На Мальдивах не бывал, но серьезно увлекся рыбалкой: появились возможности купить снасти подороже и покачественнее, ездить в хорошие рыбные места, а не просто к ближайшему пруду". К тому же за годы существования фирмы Александр обзавелся множеством не только рабочих контактов, но и друзей в любом уголке Украины, в Молдове, Азербайджане, Чехии, Германии. Можно сказать, расширились возможности и взгляды на мир в целом.

УСПЕХ БИЗНЕСА В ЦИФРАХ

Идею собственной фирмы Александр вынашивал 4 года, и к моменту ее открытия ему был 31 год. Дело началось с 5 сотрудников: два компаньона-основателя + три пары рабочих рук. Спустя 10 лет постоянный штат фирмы насчитывает 50 человек, а под крупные проекты привлекают и до 100. Первый заработок (5000 грн) мастера-монтажника был вдвое больше его бывшей заводской зарплаты. Следующий гонорар составлял $1000. А вообще, по словам Вадимова, в его деле можно зарабатывать и по $5000 в месяц, но все

10 лет значительная часть прибыли стабильно вкладывалась в развитие.

new_image_300

"КТО Ж ВАС, ЭТИХ НОВИЧКОВ, ЗНАЕТ"

Родные поддерживали Александра во всех начинаниях. "В те времена с работой было трудно: рынок узкий, фирма новая — первые клиенты шли вяло, нас никто не знал. Были связи с заказчиками с заводских времен; обращался, предлагал услуги — многие отказывались, мол, кто вас, новичков, знает, — вспоминает Вадимов. — Но страшно не было, решил: пан либо пропал, не получится — что ж, руки-то останутся, всегда смогу наняться, не пропаду. А свои поймут и поддержат".

КРУГИ АДА. Настоящим испытанием для молодого предпринимателя стала бюрократия. Полный пакет документов, лицензирование, разрешения  — беготня по кабинетам, сбор бумажек и нервотрепки отняли три месяца, и это при том, что компаньоны пользовались услугами юристов для регистрации фирмы. "При всех недостатках системы сейчас открыть свое дело не в пример проще, чем 10 лет назад. Вспоминаю походы по всем инстанциям — сам удивляюсь, как они тогда охоту не отбили", — делится руководитель "артели" монтажников.

Через полгода после открытия маленькая, но целеустремленная компания уже выиграла свой первый тендер, и работа закипела. Один контракт, через пару недель — второй, деятельность развивалась, название стало узнаваемым. "За 10 лет всякое бывало — неудачи, отказы, встряски, но такого, чтоб работы не было совсем — не припоминаю, концы с концами всегда сводили", — рассказывает свою историю теперь уже опытный бизнесмен. Полувоенное положение снова заставляет компанию бороться за выживание, но это не значит, что Вадимов не строит планы. "Нам бы хоть немножко иностранных инвестиций — вот тогда и обновимся, и расширим сферу деятельности", — мечтает он.

СОВЕТЫ ПРОФИ НОВИЧКАМ

Если подумываете о своем деле, финансовая подушка не помешает, хотя у двух партнеров в резерве были лишь скромные НЗ, отложенные из зарплат на черный день — смешные, по сути, суммы. "Походите на какие-то лекции, семинары — например, если работали в торговле, очень пригодится тренинг по налаживанию контактов с Китаем, — подсказывает Александр. — Читайте литературу, мониторьте профильные интернет-площадки, сайты компаний — потенциальных конкурентов: какие технологии начали применять, в чем особенности работы. И уже имея представление о ситуации на рынке, веря в свои силы, делайте первый шаг, а дальше оно само пойдет". Чтобы все получилось, надо быть человеком слегка с авантюрной жилкой, уверен опытный бизнесмен. "Если четко видишь цель — что мешает достичь?" — его рабочий девиз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять