I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сам себе хозяин: девушка из Чернигова дает вторую жизнь старым джинсам, превращая их в сумки

Сырье для сумок находит в секонд-хенде, а продает их в Америку

По планете идет движение reuse, которое можно перевести с английского как "повторное использование". Существует множество примеров, когда из чего-то, казалось бы, ненужного изготавливают полезные вещи. Например, модным трендом стали сумки, сшитые из рекламных баннеров, обувь, изготовленная из отработанных шин, и даже жилье из стеклянных бутылок. К сожалению, в Украине такие примеры пока единичны. И тем ценнее встретить человека, который нашел свою нишу и не только делает что-то полезное из бросовых материалов, но и зарабатывает на этом. О таком бизнесе мы поговорили со Светланой Терешенко из Чернигова, которая шьет и продает сумки, рюкзаки, торбы для походов в магазин и клатчи, сделанные из ношеных джинсов и мужских рубашек.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Реклама

У Светланы нет специального образования, хотя приучить к шитью ее пытались с самого детства. Тетя-портниха часто просила помочь: что-то подшить, приметать, отгладить, но в тот момент интереса у девочки не было. Она до сих пор не умеет шить одежду, хотя проводит за швейной машиной дни и ночи напролет. "Первая машинка у меня появилась в детстве — дедушка ее выиграл в лотерею. Я как-то спокойно к этому отнеслась — думала, лучше бы куклу подарили. Стояла она в виде тумбочки долгие годы невостребованной, хотя рукоделие и было в моей жизни всегда: я вышивала, вязала и мечтала о джинсовой сумке. То, что покупалось на рынке, обычно было с некачественной тонкой подкладкой, молниями, которые сразу ломались, не с такими, как хотелось, карманами и т. д. И вот лет семь назад я сняла со швейной машинки вазон с алоэ и, толком не понимая, как пользоваться этим агрегатом, сшила себе из старых джинсов сумку мечты. А там еще одну и еще, уже для подруг и друзей", — вспоминает Светлана. Потом решилась начать продавать. "В первый раз было очень страшно. Я не профессионал и все делаю по наитию, поэтому боялась, что клиентам не понравится, но покупатели остались довольны: я всегда стараюсь шить качественно".

Первое время Светлана совмещала хобби с основной работой и шила в выходные и после работы. Признается, что день на работе тянулся долго, и все время она думала только о том, чтобы вернуться домой и заняться любимым хобби. А два года назад она решила уйти в свободное плавание с капиталом в 10 долларов. Так ее любимое занятие превратилось в единственный источник дохода.

new_image_142

Реклама

ОХОТА В СЕКОНД-ХЕНДЕ

Все необходимые материалы Светлана покупает в секонд-хенде. Основа ее сумок — джинсы, принты со старых футболок, а для подкладки используются мужские рубашки. Сейчас покупки в таких магазинах — дорогое удовольствие, поэтому "доноров" (так мастерица называет вещи, которые трансформируются в ее шедевры) выбирает в дни, когда цены там падают. Правда, если что-то запало в душу, то за ценой не постоит.

Вложения в работу получаются существенными — кроме самих брюк, приходится покупать нитки (моток — около 200 грн), иглы (ломаются они часто, пробивая плотную джинсу), фурнитуру (цены на хорошие молнии и заклепки стартуют от 20—30 грн). Также для работы девушка докупила оверлок и ручную швейную машину. Требования к вещам, которые станут сумками, довольно серьезные, особенно к качеству ткани — она должна быть крепкой, без пятен и дыр. "Мне везет: очень часто в секонде попадаются новые джинсы, которые просто много пролежали на складе. Кожаные ремни приходится заказывать отдельно. Иногда удается найти поясной ремень в "Б/Утиках", который потом будет служить ручкой для сумки", — рассказывает об особенностях охоты на материалы Светлана.

Реклама

Из одной пары джинсов, как правило, получается одна сумка. Хотя бывает, что задумка может потребовать и 2—3 пары. Сложность также в том, что джинсы — это не отрез ткани, а четыре лоскута, из которых нужно выкроить необходимое. Одна сумка шьется около трех дней, поэтому при всем желании Света не может делать больше десяти моделей в месяц.

new_image4_116

ПРИНТЫ ИЗ ФУТБОЛОК

Все сумки очень разные, повторов не бывает. Иногда идеи рождаются из принта на футболке, иногда — из увиденной где-то модели. "Сумки с принтами появились тогда, когда я не сдержалась и купила в секонде очень поношенную футболку "кошачьего" размера — меня очень зацепил рисунок. Носить футболку было невозможно, и я придумала вариант сумки с таким изображением. Это исключительно декор, но для сумки он должен быть плотным. Я два года билась над решением задачи, как тонкую футболку уплотнить так, чтобы рисунок сохранился, а сумка оставалась прочной и держала форму", — гордится Светлана. Фотографии принтов она складывает в отдельную папку на своей странице в "Фейсбуке", чтобы клиенты выбрали понравившиеся варианты.

ТОРГОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

Сшить хорошую вещь — половина дела: надо еще найти покупателя. Мастерица перепробовала много и реальных, и виртуальных площадок для продажи своих творений. Остановилась на двух: у нее есть своя страница в соцсети, где она показывает новинки, общается с клиентами, рассказывает о приключениях уже "усыновленных" сумок, а также профиль на международном сайте продаж хендмейда Etsy. Были и другие варианты: "Я пробовала выставлять свои вещи на многих украинских сайтах для продажи рукоделия, но это замкнутый круг — там сидят только мастера, которые пишут друг другу комплименты, но ничего не покупают. Так как цены у меня высокие, я стараюсь выходить за рубеж — мои сумки носят в Америке, Италии, Польше. Но большинство клиентов все-таки украинцы".

new_image6_74

О РАБОТЕ С КЛИЕНТАМИ

Во время общения в соцсети мастерица проговаривает с клиентом цвет, рисунок и модель сумки. Затем идет предварительный пошив, и только полностью убедившись, что клиенту все нравится, Светлана ее отшивает. Она утверждает, что именно клиенты бросают ей вызов и помогают развиваться — кому-то нужен рюкзак, а кому-то — маленький клатч: все время приходится учиться делать что-то новое. "Большинство клиентов стали мне друзьями, — рассказывает Светлана. — Заказывают уже на подарки друзьям и родным — это очень тешит самолюбие".

ЧЕГО ЭТО СТОИТ

Свой труд и талант дизайнер уважает, поэтому и цены на ее сумки по украинским меркам довольно высокие. Такая позиция пришла со временем. "Когда я только начинала, то не умела калькулировать свою работу. И опытные мастерицы давали "ценные советы" вроде "посчитай стоимость материалов и умножь на два". А так как у меня не очень дорогие материалы, но вложена масса сил и труда, мне было обидно отдавать их практически даром. Например, есть кусок материи и молния — ее можно вшить пятью разными способами. При этом кое-как или очень качественно. Я вкладываю много сил, терпения и времени в свою работу — и считаю, что это все должно достойно оплачиваться, что и подтверждают мои клиенты. Меня радует, что люди в Украине начали понимать ценность вещей, сделанных специально для тебя, да еще и таких, которые не вредят планете", — объясняет свою ценовую политику Светлана. В среднем одна ее сумка стоит 1 тыс. грн, а небольшой клатч — около 500 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять