I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рынок труда проснулся: количество вакансий увеличилось на 20%

Ждут агрономов со знанием английского и роста зарплат

Все крупные украинские порталы по трудоустройству уверяют: работы хоть пруд пруди. "С начала года рынок труда демонстрирует стабильную положительную динамику по приросту вакансий", — заявляет Международный кадровый портал hh.ua. "Регистрируем небывалый прирост: в начале апреля он составил 70% по сравнению с апрелем прошлого года, а в мае — аналогичный показатель", — докладывает и Сергей Марченко, директор по развитию work.ua. "Весной заметно выросла активность работодателей: количество вакансий за этот период увеличилось на 20%", — говорит эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина. Такую картину эксперты объясняют прежде всего появлением сезонной работы и стабилизацией ситуации в стране. "Мы связываем активность работодателей с преодолением кризиса в экономике, которая, похоже, достигла дна и теперь начинает медленный рост. Безусловно, сказалось и прекращение активных боевых действий в зоне боевых действий. Бизнес оживает, и рынок труда среагировал на это оживление одним из первых", — говорит Сергей Марченко.

Возможность открывать новые рабочие места появилась и за счет зарубежных инвестиций. В последние месяцы то и дело появлялись новости о запуске в Украине новых предприятий при поддержке иностранного капитала. Так, стало известно, что компания ED&F Man Ukraine, дочернее предприятие ED&F Man Holdings (Великобритания), планирует инвестировать еще $10 млн в оборудование приобретенного в 2007 году сахарного завода в Николаевской области и расширить земельный банк под выращивание сахарной свеклы в пять раз. А на заводе корпорации Flex в Мукачево начали собирать кофемашины бренда Nespresso, и в дальнейшем эта вторая по величине компания в мире в своем сегменте электроники собирается наращивать здесь свои мощности. По данным Госслужбы статистики, прямые инвестиции в Украину в первом квартале текущего года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2015-го в три раза, иностранные инвесторы вложили в нашу экономику $1,036 млрд. Этим дело, похоже, не ограничится: депутаты Верховной Рады намерены отменить обязательную государственную регистрацию иностранных инвестиций, а Нацбанк смягчил валютные ограничения для них. Эти меры, по мнению чиновников и экспертов, упростят ведение дел в Украине и привлекут новые инвестиции, что поспособствует восстановлению экономики. "А оно происходит неравномерно как территориально, так и по ее секторам. Поэтому настоящий рост если и будет, то медленными темпами, и его заметим еще не этим летом", — считает кандидат экономических наук, доцент КНУ им. Шевченко Анна Харламова.

Реклама

-1_12

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ И РОСТ ЗАРПЛАТ НА 20%

"Чаще всего в регионах предлагают зарплату в 4—4,5 тыс. грн. В Киеве ситуация чуть получше — в среднем 7—8 тыс. грн", — сообщают аналитики портала hh.ua. Как и раньше, самые большие оклады предлагают айтишникам, сотрудникам международных компаний и специалистам, готовым работать за границей. Если сравнивать с прошлым годом, то доходы выросли. "Где-то на 18,5%, и в результате средняя зарплата, которую предлагают работодатели на нашем сайте, составляет 6571 грн", — отмечает Сергей Марченко. Несмотря на этот рост, предлагаемые работодателями зарплаты все еще отстают от пожеланий соискателей. "В среднем на 9%, — констатирует Татьяна Пашкина. — Встречается и более существенная разница. Например, ожидания в резюме у специалистов по финансовому учету и главных бухгалтеров превышают предложения работодателей на 3000 грн, что составляет почти половину зарплаты в вакансиях для этих специалистов".

Реклама

Опрошенные нами эксперты уверены, что зарплаты будут увеличиваться, что связано с ростом количества вакансий. "Если тренд сохранится (а есть высокая вероятность, что так и будет), через какое-то время наступит дефицит специалистов, и работодатели будут вынуждены повышать зарплаты, конкурируя за лучших сотрудников, — считает эксперт рынка труда Сергей Марченко. — Думаю, в течение года рост составит не меньше 20%, и если инфляция останется в рамках приличий, это будет уже достаточно ощутимой прибавкой". "Кроме того, в системе науки и образования прошли сокращения, ощутимо "почистили" пенсионеров, в госсекторе экономики тоже было много увольнений, поэтому будет перепланирование средств и, как следствие, повышение зарплат оставшимся бюджетникам, — полагает Анна Харламова. — План "шоковой терапии" подразумевает постепенное повышение зарплат на фоне стремительного роста цен на "коммуналку", топливо, акцизы и т. п., так что вполне вероятно, что оклады пересмотрят в госкорпорациях, министерствах и военнослужащим. Правда, к сожалению, эти прибавки люди получат не в следствие экономического подъема или роста эффективности труда, а лишь согласно плану".

Вдобавок НБУ и банковские эксперты, по ее словам, сейчас активно дискутируют на тему инфляционного таргетирования (комплекса мер, принимаемых госорганами для контроля над уровнем инфляции), и это тоже может создать дополнительные возможности для пересмотра зарплат работодателями.

НА КОГО ОХОТЯТСЯ

Реклама

Как только потеплело, резко увеличилось число предложений для работников в сфере туризма, транспорта и логистики, представителей рабочих специальностей, строителей, много вариантов подработки на каникулы и для студентов. "И в 2015-м, и в 2016 годах Херсонская и Запорожская области — лидеры по количеству сезонных вакансий", — отмечает Татьяна Пашкина. Большая нехватка кадров сейчас в сельском хозяйстве. Так, по данным УКАБ, в 2012 году дефицит квалифицированных рабочих в АПК составлял 40%, а в 2015-м — уже 65. Причем ищут и производственников, и бухгалтеров-экономистов. Согласно исследованиям агентства AgriSurvey, каждое второе предприятие готово брать на работу выпускников. "Сейчас большой спрос на хороших зооинженеров и ветеринаров, специалистов по грунтам, которые умеют пользоваться мини-лабораториями и правильно объяснять результаты анализов", — отмечает гендиректор УКАБ Тарас Высоцкий. Интересно, что, по словам Сергея Марченко, увеличилось число вакансий, где у сельхозспециалистов требуют знание английского.

Госслужба занятости составила список наиболее перспективных профессий в Украине, спрос на которые не будет уменьшаться в ближайшем будущем. "Это медики, инженеры, специалисты в области ИT и агрономы", — рассказал и. о. председателя Госслужбы занятости Сергей Кравченко. По его словам, среди рабочих специальностей наиболее востребованными будут трактористы, повара, швеи, водители и строители, причем ажиотаж на рынке труда вскоре приведет к тому, что умелый тракторист сможет зарабатывать до 120 тыс. грн в год.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять