I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Ровно в 20:00 люди из окон домов аплодируют врачам за работу": как переживают пандемию COVID-19 в Израиле, Франции, США и Эстонии

Как переживают карантин в странах мира – реальные истории людей

Все больше стран закрывают границы и вводят режим карантина в связи со вспышкой эпидемии COVID-19. На данный момент в мире насчитывается более 438 тысяч инфицированных, а число жертв превысило 19,6 тысяч. В то же время 111,8 тысяч человек выздоровели.

Так, например, Польша ужесточает карантинные меры: выходить из дому можно лишь в исключительных случаях, запрещено собираться группами больше двух человек, в транспорте необходимо садиться через ряд друг от друга. А британцы отныне также обязаны находиться дома, выходя на улицу только в крайних и четко оговоренных случаях. К слову, сегодня в Букингемском дворце подтвердили коронавирус у принца Чарльза.

Реклама

Сегодня.Lifestyle связались с украинцами, проживающими длительное время в разных уголках планеты, а также друзьями-иностранцами. Они рассказали, как в их странах борются с пандемией коронавируса и какие настроения преобладают в обществе. Прочитайте материал до конца и узнайте, почему эти люди не выходят из дома.

Самоизоляция – самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования COVID-19. #StayHome

Часть 1.

Лия Бэн Шитрит, 32 года. Израиль, Нетания

  • владелица магазинов продуктов питания;
  • 19 лет проживает в Израиле.

Лия Бэн Шитрит, Израиль
Лия Бэн Шитрит, Израиль / Фото: Сегодня

Реклама

"Как только число больных коронавирусом выросло за пару дней в три раза, люди начали задумываться, и теперь практически не выходят из дома"

14 марта в Израиле были закрыты все учебные заведения и детские сады, рабочие места были сокращены до минимума, все кафе, рестораны, кинотеатры – закрыты. Людей предупредили о вирусе в стране и просили придерживаться норм карантина и гигиены. Официальное объявление полного карантина (на запрет посещение общественных мест и моря) поступило 19 марта, штраф за невыполнение – 1500 долларов.

Изначально люди не прислушивались к просьбе о минимизации посещения общественных мест, все подумали, что это просто выходные дни. Ходили на море, делали шашлыки, гуляли на детских площадках. Как только число больных выросло за пару дней в три раза, люди начали задумываться. Теперь практически не выходят из дома – только за продуктами, в аптеки или на работу.

Реклама

Заметила, что во время карантина у многих моих знакомых появляются новые хобби: например, вышивание крестиком, рисование, люди элементарно просто вернулись к чтению книг. Родители начали больше уделять внимание своим детям и друг другу: собирают пазлы, рисуют, делают поделки. Большая часть людей начинают ценить время, которого так не хватало раньше, даже на обычные разговоры за чашкой чая и просмотры фильмов вместе.

Лия Бэн Шитрит с дочкой
Лия Бэн Шитрит с дочкой / Фото: Сегодня

Настроение у людей абсолютно разное: многие в панике покупают все подряд, в том числе и туалетную бумагу, многие расстроены потерей работы, очень страдает малый бизнес. Но есть и много оптимистов, которые верят, что вскоре все наладиться, и это хороший повод провести время семьей или заняться собой.

Израиль всегда считался теплой и дружелюбной страной, поэтому в тяжелое время для всех люди стараются поддерживать друг друга ласковым словом, добрым делом, заботятся друг о друге. Много молодых волонтеров помогают пожилым людям. Более обеспеченные семьи покупают продукты для малоимущих семей.

И мы, конечно же, все в надежде на светлое будущее.

Ольга Опанасенко, 31 год. Франция

  • блогер;
  • 4 года проживает во Франции.

Ольга Опанасенко. Франция
Ольга Опанасенко. Франция / Фото: Сегодня

"Те, кто бегать не любит, кажется, полюбил на карантине, так как это одна из немногих причин выйти из дома"

Во Франции карантин введен официально с 17 марта на 15 дней. С начала карантина закрыто все, кроме продуктовых магазинов, аптек и банков. Приняты меры по передвижению граждан. Транспорт работает частично.

Передвижения во всей Франции теперь ограничено и контролируемо. Нельзя покидать свой регион без веской причины. Выход из дома запрещен, разрешено выходить только при наличии заполненного от руки специального формуляра и с удостоверением личности по следующим причинам: если удаленная работа невозможна, покупка продуктов питания в супермаркете, необходимость в посещении врача, помощь близким, спорт – исключительно в индивидуальном порядке, вблизи своего дома.

Штраф за нарушение правил выхода из дома – 135 евро

В некоторых регионах, особенно на юге, где уже весна полным ходом, правила нарушают и продолжают выходить на улицу...

Имея опыт "работы из дома" более трех лет, я уже привыкла к тому, чтобы планировать день и развлекать себя самостоятельно. Здесь важна самодисциплина: просыпаться в одно и то же время, соблюдать утренние и дневные ритуалы (завтрак, душ, спорт). Например, в течение дня я уделяю 30-60 минут спорту по YouTube, где у меня сохранены любимые видеоупражнения.

Что касается других, то сейчас много бегунов. Кажется, что даже те, кто бегать не любит, полюбил в карантин, так как это одна из немногих причин выйти из дома. Дети учатся дистанционно и проводят больше времени с родителями. Некоторые организовывают Skype-звонки в формате встречи-вечеринки с аперитивом и напитками. А еще по всей Франции сейчас проходит флешмоб – ровно в 20:00 участники флешмоба начинают аплодировать врачам за работу из окон своих домов.

Сейчас все оказались в ситуации, когда это касается каждого. Все находятся 24/7 в одной и той же теме, у всех включены новости. Каждый взволнован, потому что пока больше вопросов, нежели ответов. Но стараемся не падать духом и быть больше на связи. Пишем смс друзьям, звоним родным. Поддерживаем, думаем о них. Но важно продолжать жить: работать удаленно, заниматься своими делами и любимым хобби. Именно деятельность делает человека счастливым, но и позволяет переключить мозг со страшной реальности, в которой мы оказались.

Даниэль Горчинский, 19 лет. Эстония, Таллин.

  • студент юридического факультета;
  • эстонец.

Даниэль Горчинский
Даниэль Горчинский / Фото: Сегодня

"Помогаем бабушкам и дедушкам, которые находятся в группе риска. Носим продукты, чтобы они не выходили"

В Эстонии карантин ввели 16 марта, в рамках которого:

  • Закрыты границы для иностранцев. При въезде – контроль документов (даже для Шенгенской зоны), проверка температуры и заполнение декларации здоровья;
  • Закрыты кинотеатры, спортзалы, бассейны, аквапарки, театры, концертные дома;
  • Отменены/перенесены все мероприятия с более 100 участниками;
  • Многие учреждения, которые не обязаны закрыться (рестораны, представительства компаний, магазины) решили добровольно закрыться или ограничить посещение, также и в аптеках (зашел, купил что надо, сразу ушел);
  • Прекращены полеты в страны "повышенного риска" (например, Италия). Прибывших оттуда убедительно просят уйти на двухнедельный домашний карантин;
  • Школы, ВУЗы, центры профессионального образования – на дистанционном обучении. Кружки и различные курсы отменены. Детсады открыты, но по пару групп.
  • Многие работают из дома или не работают вообще. Предпочитают видеоконференции;
  • В магазинах/кафе/ресторанах ставят дезинфекторы;
  • Просят не скапливаться в общественных местах.

В целом эстонцы придерживаются правил карантина, даже молодые люди. Все относятся с пониманием. Многие носят маски и перчатки.

Так как я студент, занимаюсь дома – участвую в видеолекциях, смотрю их записи. В свободное время гуляем по паркам. Да, людей много в парках (кто бегает, кто гуляет), но никто не скапливается, все держат дистанцию.

Люди постарше, конечно, волнуются. Все следят за новостями и заявлениями правительства. Отдельное уважение экстренным службам, которые трудятся на 100%. Людей информируют обо всем.

Каждый понедельник в 20:00 люди машут из окон фонариками. Кампанию организовала президент страны Керсти Кальюлайд, чтобы поддержать медиков, полицейских и спасателей.

Также мы помогаем бабушкам и дедушкам, которые находятся в группе риска. Носим им продукты, чтобы они не выходили. Друг друга поддерживаем юмором, проводим время вместе (собираемся небольшими компаниями).

Алена Король, 45 лет. США, Нью-Йорк

  • журналист, филолог;
  • 8 лет живет в США.

Алена Король. США
Алена Король. США / Фото: Сегодня

После того, как 11 марта ВОЗ признала ситуацию с коронавирусом пандемией, в районах Нью-Йорка были введены меры карантина, которые с каждым днем все больше ужесточаются. Так, за последнюю неделю по мере стремительного увеличения кейсов зафиксированных заболевших вирусом COVID-19, люди начали массово переходить на удаленную работу вне офисов. В ряде штатов было введено чрезвычайное положение с ограничением передвижения. Были приняты меры для снижения темпов распространения вируса, в том числе закрыты школы, колледжи, публичные библиотеки, музеи, театры, гостиницы, крупные магазины, а также приостановлена работа большинства онлайн-магазинов. Больницы готовятся к потоку пациентов.

Сегодня в Нью-Йорке запрещены любые собрания людей. Выходить из дому рекомендуют только при острой необходимости, при этом соблюдать дистанцию 6 футов (1,5 метра) от других на публике. Общественный транспорт продолжает работать, в первую очередь для транспортировки медсестер, врачей, сотрудников правоохранительных органов и других. Всех остальных просят общественный транспорт не использовать.

20 марта губернатор штата Нью-Йоре Эндрю Куомо объявил, что 100% теперь все обязаны оставаться дома, назвав это "самой радикальной мерой, которую мы можем принять", поскольку, по его словам, весь штат Нью-Йорк сейчас находится "на паузе". Губернатор сказал, что рост числа заболевших не оставил ему другого выбора. Прямо сейчас пять районов Нью-Йорка составляют более 28% всех случаев поражения вирусом по Америке. Ожидается, что эти меры будут еще ужесточены.

Я уже неделю не выхожу из дому. Мой муж продолжал какое-то время ездить на работу в Манхэттен, пока их официально не отправили работать удаленно. Он говорил, что в ранее переполненных вагонах метро людей сейчас от силы 7-10 человек, улицы пустынны, прохожих значительно меньше. На улицах люди преимущественно в защитных масках.

Мы неделю назад переехали в новое жилье, поэтому мне, как хозяйке, скучать не проходится. К тому же, необходимо поддерживать условия для работы мужа в "домашнем офисе", что, честно сказать, непривычно и необычно. Когда наш обновленный быт немного утрясется, я планирую заняться чтением и просмотром фильмов, которых у меня тысячи в закладках. Хотя очень хочется на природу, на свежий воздух, честно говоря… Что поделать. Пока нужно сохранять спокойствие, самообладание и выдержку. Это нужно и нам, и всем остальным.

Настроения по городу разные. Большинство моих знакомых закупили необходимые товары для пребывания на домашнем карантине сроком не менее 2-3 недель и остаются дома. Некоторые люди этого не делали, и они вынуждены выходить за продуктами и ездить в общественном транспорте. Так что у всех по-разному. Кто-то в неведении, а кто-то в условиях строжайшей санитарии. Так или иначе, этот период домашнего карантина покажет, поражены ли люди вирусом, или оградит их от риска заболеть, если здоровы.

Сохраняем спокойствие – это сейчас самое главное!

Во второй части вы узнаете, что происходит в Мексике, Беларуси, Италии и Китае.

Читайте также интервью с инфекционистом Вадимом Аристовым: "Не важно, где зародился вирус, через 36 часов он может оказаться в любой части света".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять