I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Результаты главных ЗНО: сдали хуже, чем в 2015-м, а апелляций удовлетворили только три

Преподаватели говорят, что задания были легче чем в прошлом году

Обязательные предме­­ты ВНО сданы, и эксперты уже подводят итоги. К сожалению, результаты ухудшились. Если по украинскому языку и литературе (не сдали 9%) они почти такие же, как прошлогодние (кстати, их тогда называли провальными), то по истории Украины (13%) и математике (15%) дела совсем плохи. "Многие задания были легче, чем в ­2015-м", — говорит учитель украинского языка и литературы одной из киевских школ Виктория Палиенко. Со­­лидарны с ней и специалисты из Ассоциации репетиторов Украины.

ЗАДАНИЯ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ В 2015 ГОДУ

Реклама

Учителя и преподаватели отмечают, что в тестах по украинскому языку и литературе не было практически ничего нового. Наоборот, внимательный ученик мог в вопросе "выследить" правильный ответ. "К примеру, были задания по литературе, где нужно определить произведение по цитате, — объясняет учитель украинского Наталья Панкратова. — Для тех, кто читал произведения школьной программы, ответы были очевидными. А вот сложными и для тех детей, которых я готовила к ВНО, и по отзывам коллег-репетиторов оказались задания четвертой части, где абитуриенту нужно было самому развивать тему и давать по два аргумента "за" и "против" к приведенному высказыванию. Эти аргументы просто не приходили в голову.

ИСТОРИЯ И МАТЕМАТИКА. Репетитор по истории Украины Денис Павлюк говорит, что трудность была в некоторых неожиданных вопросах. Например, его ученики растерялись в ответах о "ДНР"/"ЛНР" и их статусах, а также о территориально-административном устройстве Украины в настоящее время.

Математика была легче, чем в прошлом году. Об этом сказали все опрошенные нами репетиторы. При этом пороговый балл "сдал/не сдал" выставлялся на очень низком уровне, иначе, по словам экспертов аналитического центра Cedos, специализирующегося на вопросах образования, более высокий проходной балл оставил бы высшую школу вообще без абитуриентов.

Реклама

С РЕПЕТИТОРОМ. Преподаватели украинских вузов считают, что на первый курс приходят дети с очень слабыми знаниями. "Им нужно объяснять то, что должно быть пройдено еще в школе", — говорит преподаватель математики одного из столичных университетов Дмитрий Греюк. Есть свое мнение и у родителей, которые винят во всем учителей. "Молодежь в школы идти не особо стремится, а учителям неинтересно работать за зарплаты в 2500 грн, — считает мама выпускника киевской школы Зоя Слюсарчук. — Они дают знания лишь бы как. А вот на репетиторстве выкладываются по полной, так как отбивают зарплату за несколько занятий".

БЕЗ НАУШНИКОВ И ФЛЕШЕК

В Киевском региональном центре оценивания качества образования (охватывает Киевскую, Черниговскую и Черкасскую области) считают, что некоторые абитуриенты плохо знали правила пребывания на оценивании. "Контроль был высоким, — рассказала директор центра Светлана Сакаева. — На украинском языке и литературе был только визуальный, а на математике и истории Украины — общий (с металлодетекторами). Всего с тестирования удалили 63 человека: на истории Украины — 23 по региону (из них 16 в Киеве), на математике — 33 (12 в Киеве), а на украинском языке и литературе — 7 (3 в Киеве). При этом у 38 абитуриентов были обнаружены мобильные телефоны (пятеро из них пытались воспользоваться ими в туалете), у 10 — наушники, у 8 — шпаргалки (письменные и печатные), двое пришли с флешками, по одному — с плейером и планшетом. Еще у одного обнаружили нож и газовый баллон. Стоит подчеркнуть, что отговорка, что якобы использовать флешку или наушники не на чем, либо что флешка пустая, а наушники оказались в кармане случайно, не принимались. Еще два участника ВНО отказались сдавать работы". По словам Светланы Викторовны, такая строгость связана с тем, что в прошлом были случаи, когда такими аксессуарами ребята все же пытались воспользоваться: отпрашивались из аудитории и пытались достать в туалете спрятанное приспособление. Попытки не увенчались успехом, хитрецы теряли шанс на поступление на целый год, а в качестве результатов ВНО-ДПА они получали 1 балл в аттестат.

Реклама

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ РЕЗУЛЬТАТЫ

С учетом того, что в сетях появились сообщения абитуриентов о том, что баллы были занижены, в Украинском центре оценивания качества образования советуют абитуриентам сверять результаты написанных ими тестов онлайн. "Если абитуриент сомневается в правильности установления результатов оценивания по какому-либо предмету, он может проверить их сам. Для этого ответы из информационной карты, которая обнародована на его странице, нужно сравнить с бланком ответов, который запрашивается там же", — объяснили в УЦОКО. Услугой сверки воспользовались более 50 тыс. абитуриентов.

АПЕЛЛЯЦИЯ. Участники ВНО в пятидневный срок после оглашения результатов могли подать апелляцию, которую комиссия УЦОКО должна рассмотреть в течение 15 календарных дней от даты их поступления. "Сегодня" выяснила, что апелляционные заявления по истории Украины подали 230 человек, украинскому языку и литературе — три человека, по математике — девять. При этом первое заседание апелляционной комиссии (по истории) уже состоялось, и из поступивших заявлений были удовлетворены только три. "Содержание работы во время апелляции не пересматривается — проверяется объективность подсчета баллов", — уточнили в УЦОКО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять