I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рейтинг лучших школ Днепра: где учатся гении

В лидерах — лицеи, а двоечников выпускают вечерние школы

Украинский центр оценивания качества образования обнародовал официальные данные независимого тестирования 2011 года. "Сегодня" по традиции провела собственный анализ результатов, на основе которого составила рейтинг днепропетровских школ по качеству образования. Стоит отметить, что, по сравнению с прошлым годом, выпускники сдали тесты хуже. Отличников, набравших наивысшие балы на тестировании (173—200) стало меньше (лишь по математике удалось немного улучшить прошлогодние показатели), а двойки стремительно поползли вверх. Кроме того, из-за демографической ямы не во всех школах были выпускные классы, поэтому такие заведения не попали в наш рейтинг.

ЛИДЕРСКИЕ ПЕРЕСТАНОВКИ. Если в прошлом году по трем из четырех рассматриваемых в нашем топ-10 предметов первую ступень занимал Украинско-Американский лицей, то сейчас он по-братски разделил первенство с Днепропетровским областным лицеем-интернатом физико-математического профиля. За УАЛ сохранилось доминирование в истории Украины и английском языке, а лицей физматпрофиля отвоевал первое место по украинскому языку и литературе, а также его выпускники были лучшими в математике (третий год подряд 100% отличников). Еще один флагман местного среднего образования — Лицей информационных технологий при ДНУ — в целом сохранил прошлогодние позиции: по математике и английскому он оставил за собой "серебро", а по украинскому языку и литературе — "бронзу". А по истории Украины его выпускники умудрились скатиться с третьего места до десятого. Если в 2010 году 54% воспитанников ЛИТ получили пятерки по этому предмету, то в 2011-м — 37%.

Реклама

НАШЕСТВИЕ НОВИЧКОВ. Отличительная черта топ-10 школ — поменялась почти половина его состава. Эта тенденция в меньших масштабах наблюдалась и в прошлом году. Если первая тройка рейтинга всегда состоит из одних и тех же школ, то с четвертой позиции начинается борьба — учебные заведения из года в год меняют свое положение в таблице, либо вообще вылетают из нее. Так, в тестировании по украинскому Областной медицинский лицей-интернат "Дніпро" показал худшие результаты, чем ранее, и сместился с пятой на восьмую ступень. А вот выпускники Финансово-экономического лицея подняли престиж своей альма-матер, взлетев с десятой строчки рейтинга на шестую. УВК №100 подтянуло показатели по всем предметам. Если в прошлом году это учебное заведение присутствовало в десятке лучших только по математике и английскому, то отныне фигурирует во всех четырех предметах. Еще одним прорывом года стали результаты тестирований по английскому ребят из спецшколы №22 с углубленным изучением иностранного. С прошлогодней десятой ступени школа взлетела на третью. Впервые в топ-10 прорвалась школа не из Днепропетровска — днепродзержинская СШ №10 стала девятой в тестировании по истории Украины (37,5% отличников).

ДВОЕЧНИКИ. Ни одна школа не обходится без двоечников, но высокий уровень отличников позволяет уравновесить общий показатель успеваемости. К сожалению, по иному обстоят дела с учениками вечерних школ, которые из года в год показывают низкие результаты. Своеобразный рекорд по количеству двоечников принадлежит днепропетровской вечерней школе №11. Не получив ни одной пятерки, ее воспитанники полностью завалили тесты по украинскому (почти 64% двоек) и по математике (22% двоек). Правда, в Кривом Роге, Павлограде и Днепродзержинске отдельные средние школы показали результаты не лучше, чем вечерние. Не блещут выпускниками павлоградская СШ №2, днепродзержинская СШ №31 и криворожская СШ №40. Особенно в них хромает подготовка по украинскому и математике.

Реклама

РЕЗЮМЕ. В прошлом году выпускники и учителя нарекали на излишнюю сложность тестовых заданий, особенно по украинскому и английскому, зато в этом году уже вузы твердили, что уровень тестов недостаточный. Тем не менее рост числа двоечников и уменьшение отличников свидетельствуют об обратном. "В Украинский центр оценивания обратился ректор одного из техвузов из-за того, что, по его мнению, тесты по математике были слишком легкими. Однако с заданием на знание теоремы Пифагора, в котором абитуриенты должны были выбрать один вариант из четырех предложенных, не справились 30% участников тестирования. А проверка тестов по английскому языку показала, что почти 20% бланков развернутого ответа оказались пустыми", — отметила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

Как мы считали

Для составления нашего рейтинга мы взяли за основу четыре основных предмета, тесты по которым проходило наибольшее количество участников и которые были профильными при поступлении в вузы на самые популярные специальности: украинский язык и литература, математика, история Украины и английский язык.

Реклама

От разных школ в тестах по одной и той же дисциплине участвовало разное количество учеников — от 1—7 до 130—300. Поэтому для объективности мы не приводили в таблице результаты школ, где в тестах по английскому языку принимали участие менее пяти человек, а по остальным предметам — менее семи (в графе стоит прочерк). Но несмотря на это, такие учебные заведения мы все же оставили в выборке, поскольку в противном случае из рейтинга выпали бы некоторые спецшколы с хорошими результатами.

Затем мы взяли данные Украинского центра оценивания качества образования и приплюсовали проценты тех, кто заработал от 173 до 200 баллов. На основании этих цифр в каждом районе и по каждому предмету мы выделили тройки лидеров. В аутсайдеры попали те учебные заведения, где наибольший процент учеников не добрал положенный минимум — 124 балла.

В первой колонке таблиц отражено количество участников независимого тестирования от каждой школы, которые не набрали минимально необходимые 124 балла, проще говоря, двоечников. А во второй колонке — процент тех, кто честно заработал от 173 до максимальных 200 баллов, то есть отличников.

На основании этих данных в каждом районе города и по каждой дисциплине "Сегодня" выделила тройку школ-передовиков (в таблице эти учебные заведения обозначены зеленым квадратом) и аутсайдеров (в таблице они обозначены красным кружком). И плюс к этому мы вывели топ-десятки лучших школ Днепропетровщины по каждому из четырех конкурсных предметов.

Кликните по изображению для увеличения

Кликните по изображению для увеличения

Майя Скиданова, Екатерина Федорова

Прикрепленный файл:

1.JPG


2.JPG


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять