I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Можно ли детям смотреть "Игру в кальмара" и другие фильмы ужасов. Мнение и советы психолога

Новая антиутопия Netflix, сериал "Игра в кальмара", стал одним из самых популярных за всю историю стриминговой платформы. Проект побил рекорд по просмотрам в 90 странах мира

Хит Netflix, сериал "Игра в кальмара", поразивший весь мир, стал вызывать беспокойство. Тысячи поклонников по всему миру копируют задачи, показанные в сериале. Особенно родители стали опасаться, что дети будут имитировать жестокость шоу.

В разных странах поднимаются вопросы о запрете транслирования проекта. Но фанаты не только ждут продления сериала на второй сезон, но и устраивают совместные просмотры с детьми.

Реклама

Например, украинская инфлюенсерша Сабина Мусина опубликовала пост в своем Instagram о том, что разрешает смотреть "Игру в кальмара" своей 11-летней дочери.

Я разрешу своей дочери смотреть этот сериал! Смотреть мы будем вместе, чтобы я могла контролировать ее понимание ситуации и правильное принятие, могла комментировать те или иные действия. Слышать и видеть ее реакцию, – написала Сабина.

Разобраться в вопросе, как фильмы ужасов могут повлиять на развитие ребенка, нам помогла практикующий психолог по вопросам детской и семейной психологии Тамара Добудогло.

Практикующий психолог по вопросам детской и семейной психологии Тамара Добудогло
Практикующий психолог по вопросам детской и семейной психологии Тамара Добудогло / Фото: Сегодня

Реклама

Почему сериал "Игра в кальмара" интересен детям?

Во-первых, то, что становится трендом, автоматически расходится волной обсуждения через соцсети, TikTok, YouTube и пр. Проще говоря, у нас нет шансов не услышать и не узнать о чем-то. Особенно это касается детей, для которых интернет – большая часть жизни.

Во-вторых, герои сериала играют в игры, по содержанию похожие на детские. Это выглядит легко и понятно.

Как сериал влияет на психику ребенка?

Практически каждая серия, каждая сцена в сериале демонстрирует насилие, как физическое, так и моральное: увечья, кровь, убийства, унижения и тд.

Реклама

Огромное количество сцен насилия в сериале делает эту кровавость легкой для восприятия и быстро снижает чувствительность к ней. Проще говоря, к 9-й серии зритель уже не удивляется, не сожалеет, не воспринимает это как нечто ужасное.

Психика адаптируется (если это взрослая психика с возможностью критики и анализа) и воспринимает это как норму (как для сериала, но не повседневной жизни).

Детская психика утроена иначе. Она более восприимчива, у неё ниже критичность из-за меньшего опыта. Ей сложнее разделять реальность и вымысел. Проще говоря, сериал слишком реалистичен, чтобы помнить, что это вымысел.

К тому же игры в сюжете простые, понятные и легко повторяются в реальности.

Ещё одним акцентом в сюжете становится безысходность. Некий угол, в который попадает человек, где нет выбора. У героев настолько большие проблемы, трудности, долги, что помочь им может только этот шанс.

Это очень сужает сознание. Ты как бы становишься неспособным увидеть другие варианты. Вынужден стать заложником обстоятельств и согласиться на то, что есть. Ты перестаёшь контролировать свой выбор, ситуацию, обстоятельства.

Помимо этого, в сериале все же поднимаются важные вопросы: классовое неравенство и разные социальные проблемы. Но! Та "яркость" и плотность насилия, которая есть в нем, очень уводит взгляд и внимание зрителя.

Так смотреть или нет?

Давайте начистоту, если дети захотят – посмотрят и без разрешения взрослого. Я думаю, что прежде чем смотреть с детьми сериал, нужно посмотреть самим. И принять обдуманное решение. Быть готовым к вопросам, комментариям и реакциям со стороны детей.

Здесь важно еще одно – качество наших отношений с детьми.

На мой взгляд, этот сериал в очередной раз напоминает о необходимости создавать качественные отношения с детьми: безопасные, доверительные, открытые, в которых можно говорить обо всем.

Особенно с подростками. Той категорией взрослеющих людей, которые поддают сомнениям все существующие правила и ценности и так сильно стремятся создавать своё.

Советы перед просмотром сериала с детьми:

  • Если вы планируете смотреть "Игру в кальмара" вместе с ребенком – обсуждайте все. Даже очевидное.
  • Говорите много о чувствах и переживаниях от увиденного. О страхах, о мрачности, от пугающей увлекательности, о том, что понравилось или заинтриговало… обо всех разных, двусмысленных переживаниях, которые могут возникнуть.
  • Конечно, анализируйте и проводите параллели с сегодняшней жизнью. С обществом, существующими в нем проблемами, вариантами их решения и выбором, который часто делают люди. Осознанно или нет. Вынуждено или нет.
  • Если вы или ребёнок ощутите тяжесть (любые негативные и сложные переживания) – дайте себе опору. Внутреннюю и внешнюю. Примите то положение тела, которое поможет вам максимально ощутить заземление, безопасную реальность. Поговорите с ребёнком о том, как это можно "переварить", прожить и отпустить.
  • Что можно изменить, добавить, сберечь в своей сегодняшней жизни, чтобы чувствовать себя счастливым. Кто и что делает нас таковыми? Какое это ощущение?

Ранее мы рассказывали, что из-за "Игры в кальмара" продажи белых слипонов Vans выросли на 7800%. Где такие купить

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять